Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах, утвержденным в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.






1. Тарифная система — это совокупность норм (установленных централизованно или в локальном порядке), обеспечивающих дифференцированную (то есть различную) оплату труда в зависимости от следующих критериев:

1) сложности выполняемой работы;

2) условий труда;

3) природно-климатических условий выполнения работы;

4) интенсивности труда;

5) характера труда.

Показателем сложности выполняемой работы является разряд, по которому тарифицируется тот или иной вид работ. В то же время разряд служит также показателем уровня квалификации и самого работника. Размер оплаты труда рабочего возрастает по мере повышения разряда выполняемой им работы, поскольку оплата всегда производится по разряду выполненной работы.

Зависимость размера оплаты труда от условий выполнения работы выражается в том, что он изменяется с учетом группы условий. Принято различать условия: а) нормальные;

6) тяжелые и вредные;

в) вредные и опасные для здоровья условия труда;

г) работы с особенными природными, географическими и геологическими условиями;

д) условия повышенного риска для здоровья.

Интенсивность труда и его характер также являются самостоятельными основаниями для дифференциации оплаты через тарифную систему.

Тарифная система — это установленная в централизованном порядке совокупность правовых норм оплаты труда с учетом их сложности, содержания, условий, общественной значимости отрасли народного хозяйства и природно-климатических условий. Правовое значение тарифной системы определяется тем, что она регламентирует порядок учета качества труда и отображения ее в заработной плате.

2. Тарифная ставка, которая может применяться при оплате труда рабочих, — это размер вознаграждения за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме.

Размер тарифной ставки первого разряда в расчете на месяц не может быть ниже минимального размера заработной платы, предусмотренного законом. Данная тарифная ставка применяется для оплаты самых простейших видов труда, не требующих какой-либо квалификации работника.

Единицей времени для оплаты труда могут быть выбраны час, день, месяц. В зависимости от этого применяется и соответствующий вид тарифной ставки, которая может быть часовой, дневной либо месячной. Выбор того или иного вида тарифной ставки для оплаты труда рабочих обусловлен тем, какие виды норм труда применяются на данном предприятии, в организации.

На современном этапе формирования рыночной экономики четко прослеживается тенденция возрастания значения часовой тарифной ставки. Это связано с тем, что, во-первых, оплата труда в большинстве отраслей народного хозяйства производится на основе таких ставок; во-вторых, на основе именно часовой тарифной ставки определяются размеры доплат, гарантированных работнику действующим трудовым законодательством (при сокращенном рабочем времени в связи с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, на работах с особенными природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время и т.д.); в-третьих, все более настойчивыми стали предложения, вносимые законодательно, о придании часовой ставке значения социального стандарта при установлении государством гарантированного минимального размера оплаты труда.

Размеры всех видов тарифных ставок (часовых, дневных, месячных) повышаются в зависимости от сложности выполняемых работ, а также условий труда и напряженности труда.

Дифференциация размеров тарифных ставок в зависимости от напряженности труда выражается в установлении более высоких размеров тарифных ставок для оплаты труда равной сложности, требующего повышенных трудовых затрат. Такая дифференциация реализуется через системы оплаты труда.

3. Под системой оплаты труда понимается способ установления соотношений между мерой труда и размером вознаграждения за труд.

Для оплаты напряженного труда применяется сдельная система, предусматривающая более высокий размер тарифных ставок по сравнению с размером ставок при повременной оплате труда.

Сдельная система заработной платы заключается в том, что каждая единица продукции оплачивается по неизменной сдельной расценке независимо от уровня выполнения норм выработки или нормы времени.

Существует несколько видов сдельной системы заработной платы: прямая сдельная, косвенная, сдельно-прогрессивная и аккордная. Все они могут сочетаться и с премиальной системой. Различные виды сдельной оплаты труда различаются методами определения величины заработка, имея одну основу, — по мере роста выработки продукции заработок работника увеличивается.

При прямой сдельной системе заработной платы труд оплачивается по неизменным расценкам прямо пропорционально выработке. Названная система проста и наглядна. Каждый работник может легко подсчитать свой заработок. Устанавливая прямую зависимость между количеством произведенной продукции и размером заработной платы, она стимулирует рост производительности труда.

Сдельно-прогрессивная система заработной платы является одной из наиболее сложных с юридической точки зрения. Ее содержание заключается в том, что работник в случае перевыполнения нормы выработки при качественных показателях труда получает вознаграждение по прогрессивно возрастающим сдельным расценкам. Правильное применение этой системы способствует повышению выпуска продукции без увеличения оборудования и численности работников.

Косвенно-сдельная система заработной платы применяется для оплаты труда вспомогательных работников, которые сами непосредственно не занимаются выпуском продукции, но от работы которых зависит ее увеличение Другими работниками. По этой системе оплачиваются наладчики оборудования, крановщики и т.д. Оплата производится по сдельным расценкам, устанавливаемым за единицу продукции, выработанной основными рабочими-сдельщиками, поэтому она и называется косвенной.

При аккордной системе заработной платы рабочему или группе рабочих вознаграждение выплачивается за конечный результат комплексных работ — готовый строительный объект, монтаж оборудования. Размер оплаты здесь устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности (как при прямой сдельной), а за аккордное задание в целом. Аккордная система оплаты труда вводится для повышения материальной заинтересованности в сокращении сроков выполнения работ без снижения качества выполнения этих работ.

4. Размеры тарифных ставок, как было отмечено выше, возрастают по мере повышения сложности выполняемой работы. Соотношение между размерами тарифных ставок, в зависимости от разряда выполненной работы, определяется посредством применения тарифного коэффициента, указываемого в тарифной сетке для каждого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда равен единице. Начиная со второго разряда, он возрастает и достигает своей максимальной величины для последнего, самого высокого 15 разряда, предусмотренного тарифной сеткой. Соотношение тарифных коэффициентов первого и последнего разряда принято называть диапазоном тарифной сетки.

Таким образом, тарифная сетка наряду с тарифной ставкой является важным элементом тарифной системы. Тарифная сетка — это шкала, разбитая на разряды, которая позволяет определить размер тарифной ставки для оплаты труда рабочих в зависимости от сложности выполняемых работ и их квалификации путем умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент.

Формирование тарифной сетки (схемы должностных окладов) проводится на основе тарифной ставки работника первого разряда, который устанавливается в размере, который превышает законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и междуквалификационных (междудолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Отнесение выполняемых работ до определенных тарифных разрядов и присвоения квалификационных разрядов работникам производитцр собственником или уполномоченным им органом согласно со «Справочником квалификационных характеристик профессий работников», (Випуск 1 «Професії працівників, які е загальними для всіх видів економічної діяльності», розділ 2 «Професії робітників, які е загальними для всіх видів економічної діяльності», затверджений наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 16.02.1998 р. № 24, Краматорськ, Центр продуктивное, 1998, 282 с.) по согласованию с профсоюзным комитетом.

Квалификационные разряды повышаются прежде всего работникам, которые успешно выполняют нормы труда и добросовестно относятся к своим трудовым обязанностям. Право на повышение разряда имеют работники, которые успешно выполняют работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдали квалификационный экзамен. За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, которые послужили причиной ухудшения качества продукции, работнику может быть снижена квалификация на один разряд. Восстановление разряда проводится в общем порядке, но не ранее чем через три месяца после его понижения.

Должностные оклады служащим устанавливает собственник или уполномоченный им орган соответственно к должности и квалификации работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах, утвержденным в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов.

5. Должностные оклады служащим устанавливает собственник или уполномоченный им орган соответственно к должности и квалификации работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах, утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности (часть 6 статьи 96 КЗоТ).

 

Статья 97. Оплата труда на предприятиях, в учреждениях, организация.х






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.