Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена и пересмотр единых и типовых (межотраслевых и отраслевых, ведомственных) норм осуществляется органами, которые их утвердили.






1. Замена и пересмотр единых и типовых (межотраслевых, отраслевых и ведомственных) норм осуществляются органами, которые их утвердили (статья 89 КЗоТ).

2. Такими органами являются производственные объединения (комбинаты), предприятия, на которых право заменять, пересматривать единые и типовые нормы предоставлено собственнику или уполномоченному им органу по согласованию с профсоюзным комитетом на основании Рекомендаций, утвержденных Министерством труда и социальной политики.

 

Статья 90. Порядок определения расценок при сдельной оплате труда.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления почасовой (поденной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на почасовую (поденную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения почасовой (поденной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

1. Сдельная расценка — это размер оплаты за труд при сдельной системе заработной платы, затраченный работником на выработку единицы продукции (изделия) или на выполнение производственной операции.

Сдельная расценка применяется для определения конечного заработка работника при сдельной системе оплаты труда.

2. Для определения сдельной расценки необходимо знать: по какому разряду выполнена работа, каков размер тарифной ставки (часовой, дневной) по данному разряду, какова норма труда этой квалификации (норма выработки, норма времени).

На основе указанных выше элементов сдельной системы оплаты труда определяется сдельная расценка. Для ее определения необходимо тарифную ставку по разряду выполненной работы (часовую, дневную) разделить на норму выработки (часовую, дневную). Если труд нормирован путем установления нормы времени, то сдельная расценка будет равна произведению от умножения тарифной ставки (часовой, дневной) на норму времени (в часах или днях). В этом случае, как и в первом, размер тарифной ставки учитывается по разряду выполненной работы.

3. Сдельная расценка определяется для того, чтобы рассчитать заработок рабочего-сдельщика. Он будет исчислен путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции (выполненных операций), если это прямая сдельная система оплаты труда. При применении сдельно-прогрессивной системы оплаты труда количество продукции (выполненных операций) в пределах нормы оплачивается по нормативным сдельным расценкам, а сверх того — по возрастающим.

4. При применении коллективной сдельной оплаты труда оплата производится на основе коллективных сдельных расценок. Для их определения необходимо знать размер тарифной ставки каждого члена бригады (по штату или нормам обслуживания) и комплексную норму выработки (норму выпуска продукции). Коллективная сдельная расценка составит частное от деления общей суммы тарифных ставок всех членов бригады на норму выработки продукции на данном объекте (агрегате, механизме) или на норму выпуска продукции участком.

 

Статья 91. Сохранение предыдущих расценок при внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения.

За работником, который создал изобретение, полезную модель, промышленный образец или внес рационализаторское предложение, которые обусловили замену технических норм и расценок, сохраняются предыдущие расценки на протяжении шести месяцев с даты начала их внедрения.

Предыдущие расценки сохраняются и в тех случаях, когда автор указанных объектов интеллектуальной собственности прежде не выполнял работы, нормы и расценки на которые заменены в связи с их внедрением.

За другими работниками, которые помогали автору во внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения, предыдущие расценки сохраняются на протяжении трех месяцев.

1. Сохранение за работниками — изобретателями или авторами полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений, изменяющих технические нормы и сдельные расценки, прежних сдельных расценок, что и после введения для всех остальных новых норм и сдельных расценок. Оплата их труда производится по старым расценкам, определенным с учетом прежней нормы труда, которая после введения их предложений становится более высокой и, следовательно, снижающей размер новой расценки.

2. Статья 91 КЗоТ устанавливает различные сроки сохранения прежних сдельных расценок в зависимости от степени участия во внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца и рационализаторского предложения, изменяющих технические нормы и расценки, они сохраняются за ними на протяжении шести месяцев.

Для тех работников, которые не являлись авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений, но оказали помощь во внедрении предложений, этот срок понижен до трех месяцев.

 

Статья 92. Установление нормативных заданий при почасовой оплате труда.

При почасовой оплате труда работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

1. К числу важных факторов, которые служат основанием для определения нормированных заданий при почасовой оплате труда, относят достигнутый уровень техники, технологий и организации производства и труда.

2. Согласно пункту 1 Рекомендаций по нормированию труда в отраслях народного хозяйства от 19 апреля 1995 года — нормированные производственные задания — это установленный объем работ, который работник или группа работников должны выполнять за рабочую смену, рабочий месяц или другую единицу рабочего времени при почасовой оплате труда.

Статья 93. Исключена (Закон Украины от 05.07.1995 года).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.