Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения собственником или уполномоченным им органом срока уведомления работника о времени предоставления отпуска (часть пятая статьи 79 настоящего Кодекса);






Несвоевременной выплаты собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска (часть третья статьи 115 настоящего Кодекса).

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае:

Временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке;

Исполнения работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы;

Наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами;

Совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением.

Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, в порядке исключения, может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с профсоюзным либо другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом в случае, если предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом. Если причины, обусловившие перенесение отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, его прервавших, или с согласия сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 Закона Украины «Об отпусках».

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями либо с особым характером труда.

1. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает как основание для переноса ежегодного отпуска по требованию работника нарушение собственником или уполномоченным им органом срока уведомления работника о времени предоставления отпуска и несвоевременную выплату собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска.

2. О перенесении или продлении ежегодного отпуска при временной нетрудоспособности работника или наступлении срока в связи с беременностью и родам см. комментарий к ст. 78 КЗоТ.

3. Перенесение или продление отпуска в связи с исполнением работником государственных или общественных обязанностей допускается в том случае, если в соответствии с законом работник подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы (в соответствии со ст. 119 КЗоТ).

4. Отпуска в связи с обучением должны предоставляться работникам в период, определенный графиком учебного процесса. Но возможны случаи совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением. Поэтому часть вторая комментируемой статьи предоставляет работнику право на перенесение отпуска или его продление. По сложившейся практике этот вопрос решается так: если начало ежегодного отпуска совпало с учебным, то ежегодный отпуск переносится на другое время по соглашению работника с собственником или уполномоченным им органом. В тех же случаях, когда учебная сессия начинается в период отпуска, работник должен оформить отпуск в связи с обучением до его начала и решить вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

5. Следует заметить, что при наступлении обстоятельств, указанных в пп. 1-4 части второй ст. 80 КЗоТ, вопрос о переносе отпуска на другой период решается по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом.

6. Перенесение отпуска работника на следующий период может иметь место лишь при письменном согласии работника и по согласованию с профсоюзным комитетом в тех случаях, когда предоставление ему отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации. При этом еще нужно придерживаться одного обязательного требования — часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

7. Частью пятой комментируемой статьи устанавливается правило, в соответствии с которым, запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также этой же частью запрещено непредоставление отпуска в течение рабочего года работникам в возрасте до 18 лет, работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или с особым характером труда (в соответствии со ст. 76 КЗоТ).

При этом такое запрещение касается не только дополнительного отпуска, но и основного ежегодного отпуска работника, занятого на работах с вредными и тяжелыми условиями труда или с особым характером труда.

 

Статья 81. Право на ежегодный отпуск в случае перевода на другое место работы.

По желанию работников, переведенных на работу с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляется до наступления шестимесячного срока непрерывной работы после перевода.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска, то в стаж работы, дающей право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы.

1. Комментируемая статья устанавливает порядок предоставления отпуска в случае перевода работника с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию. О таком переводе должна быть соответствующая запись в трудовой книжке работника. Это имеет важное практическое значение, так как в других случаях приема работника на другое предприятие, в учреждение, организацию (например, после увольнения с предыдущего места работы по собственному желанию и т.п.) нормы комментируемой статьи на него не распространяются и отпуск такому работнику предоставляется на общих основаниях, указанных в ст. 79 КЗоТ.

2. Из анализа комментируемой статьи вытекает, что право работника, принятого на работу в порядке перевода с другого предприятия, на получение отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы на новом месте возникает только при условии, что работник не использовал по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получил за него денежной компенсации.

3. Если переведенный на другое предприятие, в учреждение, организацию работник денежную компенсацию за неиспользованный отпуск не получил, необходимый для предоставления ему отпуска стаж исчисляется не с первого дня его работы на новом месте, а за более длительный период, включающий время, за которое работник не использовал отпуск на предыдущем месте работы.

Таким образом, в том случае, когда при получении работником денежной компенсации за неиспользованный отпуск рабочий год его исчисляется с первого дня работы на новом месте, то, если он такой компенсации не получил, рабочий год его исчисляется, как и ранее, со дня приема на предыдущее место работы.

 

Статья 82. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск.

В стаж работы, дающей право на ежегодный основной отпуск (статья 75 настоящего Кодекса), засчитываются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.