Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дни временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке, а также отпуска в связи с беременностью и родами в ежегодные отпуска не включаются.






1. Ежегодный отпуск предоставляется работникам для отдыха. Поэтому не допускается ограничения права работников на ежегодные (основной и дополнительные) отпуска в связи с тем, что работник пользовался отпуском по временной нетрудоспособности или отпуском по беременности и родам. То есть отпуск по временной нетрудоспособности или по беременности и родам в счет ежегодных отпусков не включаются.

2. При заболевании работника во время нахождения в ежегодном отпуске он подлежит продлению на число дней нетрудоспособности (согласно больничному листу) или по соглашению работника и собственника или уполномоченного им органа переносится на другой срок. Если работник заболел до начала отпуска, то по согласованию с собственником или уполномоченным им органом отпуск переносится на другой срок.

3. В случае если у женщины — работницы в период ежегодного отпуска наступает срок отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск прерывается и предоставляется по желанию женщины в любое другое время или по ее заявлению может быть присоединен к отпуску по беременности и родам. Следует учесть, что это обязанность собственника.

4. Следует также отметить, что дни временной нетрудоспособности работника включаются в отпуска, если они не засвидетельствованы в установленном порядке.

Статья 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска.

Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации,

В случае предоставления указанных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда эти отпуска по желанию работника предоставляются полной продолжительности.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможность их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником либо уполпомоченным им органом, который обязан уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.

Деление ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или незамедлительного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации с соблюдением требований части шестой настоящей статьи и в других случаях, предусмотренных законодательством.

1. Предоставление отпуска является обязанностью собственника. В соответствии с частью первой комментируемой статьи право работника на ежегодные основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

2. Тем не менее законодатель не ограничивает права собственника и работника договариваться о предоставлении работнику ежегодных основного и дополнительных отпусков до истечения шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. В этом случае вопрос о продолжительности основного и дополнительных отпусков, которые предоставляются к окончанию шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, должен определяться пропорционально отработанному времени (то есть стажу работы, дающему право на ежегодные основной и дополнительные отпуска), кроме случаев, когда законом разрешено предоставлять отпуска полной продолжительности за первый год до истечения шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

Правом на использование отпуска за первый рабочий год до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии обладают категории работников, предусмотренных ч. 7 ст. 10 Закона «Об отпусках». К ним относятся:

— женщины — перед отпуском по беременности и родам или после него, атакже женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;

— инвалиды;

— лица в возрасте до 18 лет;

— мужчины, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.

— лица, уволенные со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не считая времени проезда к месту постоянного проживания;

— совместители;

— работники, успешно обучающиеся в заведениях образования и желающие присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;

— работники, не использовавшие по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получившие за него денежную компенсацию;

— работники, имеющие путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;

— родители-воспитатели детских домов семейного типа;

— в иных случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором. Например, Закон «О статусе ветеранов военной службы и их социальной защите» (ст. 6) предоставляет такое право лицам, на которых распространяется действие настоящего Закона.

3. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в соответствии с графиком отпусков в любое время рабочего года.

4. С учетом необходимости обеспечения нормальной работы предприятия, учреждения, организации отпуска работникам предоставляются равномерно на протяжении всего года. Очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсо-

юзным комитетом или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

В связи с тем, что ни Кодексом законов о труде, ни Законом «Об отпусках» не установлен срок утверждения графиков предоставления отпусков, в Украине продолжают действовать Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятии, учреждений, организаций, утвержденные Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 20 июля 1984 года. Пункт 20 этого нормативно-правового акта предусматривает, что график отпусков составляется на каждый рабочий год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников.

При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Утвержденные графики отпусков являются обязательными как для собственника или уполномоченного им органа так и для работника. Какие-либо изменения возможны как правило, лишь по взаимной договоренности между определенным работником и собственником или уполномоченным им органом.

5 Если графиками отпусков определяется лишь месяц начала использования отпуска, то дата начала отпуска может согласовываться между работником и собственником.

Собственник или уполномоченный им орган по результатам такого согласования определяет окончательную дату начала отпуска, в связи с чем на него и возлагается обязанность сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Следует учесть, что при составлении графика отпусков должно учитываться то, что часть двенадцатая ст. 10 зaкона «Об отпусках» предоставляет право на получение отпуска по их желанию в удобное для них время целому ряду категорий работников. К ним относятся:

1) лица в возрасте до 18 лет;

2) инвалиды;

3) женщины перед отпуском в связи с беременностью и родам или после нее, а также женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;

4) одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери), опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет в связи с отсутствием родителей;

5) жены (мужья) военнослужащих;

6) ветераны труда и лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной;

7) ветераны войны, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

8) родители-воспитатели детских домов семейного типа;

9) другие работники, предусмотренные законодательством, коллективным или трудовым договором. Например, в соответствии с Законом «О статусе и социальной защите лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», лицам, отнесенным к категориям 1-2 потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 22 ст. 20, ст. 21), и одному из родителей детей из числа тех, которые указаны в ст. 27 настоящего Закона, предоставляется право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

6. Комментируемая статья допускает разделение ежегодного отпуска на части. Но это возможно лишь по просьбе работника. При этом обязательным условием является то, что основная непрерывная часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как правило, неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику до конца рабочего года, но в любом случае не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

7. Отзыв из ежегодного отпуска допускается только в случаях, предусмотренных в законодательстве (например, предотвращение стихийного бедствия, производственной аварии и т.п.), и при соблюдении следующих требований:

— наличие согласия работника на отзыв из ежегодного отпуска;

— основная непрерывная часть отпуска (до отзыва или после него) должна составить не менее 14 календарных дней;

— неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику после окончания действия причин, по которым работник отозван из отпуска или по согласованию сторон в другой период времени.

Отказ работника от выхода на работу в случае отзыва из отпуска не рассматривается как дисциплинарный проступок.

 

Статья 80. Перенесение ежегодного отпуска.

Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.