Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в указанные дни компенсируется в соответствии со статьей 107 настоящего Кодекса.






1. Части первая и вторая комментируемой статьи перечисляют праздничные и нерабочие дни. В эти дни работники освобождаются от выполнения трудовых обязанностей.

Так, Законом от 8 апреля 1999 года восстановлена часть третья ст. 67 КЗоТ, предусматривающая перенос выходного дня в случае его совпадения с праздничным или нерабочим днем на следующий после праздничного или нерабочего день.

Таким образом, работнику гарантируется предоставление ежегодно помимо выходных еще 10 праздничных и нерабочих дней. Перенесению подлежит любой выходной день, который полагается работнику по графику работы, если он совпадает с праздничным и нерабочим днем.

2. В части третьей комментируемой статьи определяются условия предоставления возможности верующим, исповедующим не православную, а другие религии, праздновать их великие праздники. К таким условиям можно отнести:

— руководство предприятий предоставляет дни отдыха по представлению религиозных общин неправославных конфессий;

— религиозные общины, обращающиеся с такими представлениями, должны быть зарегистрированы в Украине в порядке, предусмотренном в законодательстве;

— таким верующим в течение года руководство предприятий (следует понимать — собственник или уполномоченный им орган) обязано предоставлять до трех дней отдыха для этих целей;

— указанные дни отдыха подлежат отработке.

3. Только по основаниям, указанным в части четвертой ст. 73 КЗоТ, работа в праздничные и нерабочие дни может проводиться.

Предприятия, указанные в ст. 73 КЗоТ, могут производить работу в праздничные и нерабочие дни без каких-либо дополнительных разрешений, поскольку для этих предприятий продолжение работы в праздничные дни неразрывно связано с самим процессом производства. Работники таких предприятий привлекаются к работе в праздничные и нерабочие дни в соответствии с утвержденными графиками сменности. К таким предприятиям также не применяется положение о переносе выходных дней.

4. Законодательство не устанавливает каких-либо требований относительно порядка привлечения к работе в праздничные и нерабочие дни, но нужно отметить, что должно оформляться приказом привлечение работников к работе в праздничные и нерабочие дни только в том случае, если выход работников на работу не предусмотрен графиком сменности (графиком выхода на работу).

5. Компенсация за работу в праздничные и нерабочие дни производится в соответствии со ст. 107 настоящего Кодекса.

В Дополнениях к Генеральному соглашению между Кабинетом Министров Украины и Конфедерацией работодателей Украины и профсоюзными объединениями на 1999 — 2000 гг. предусмотрено, что Кабинет Министров Украины обязуется разработать проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 71 КЗоТ по установлению порядка привлечения работников к работе в праздничные дни».

 

Статья 74. Ежегодные отпуска.

Гражданам, состоящим в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающим по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные (основной и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.

1. В соответствии с комментируемой статьей отпуск — это время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

Для приобретения права на отпуск работник должен находиться в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией (а также с физическим лицом) независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности.

Работник обладает правом на отпуск независимо от сферы приложения его труда, от степени его занятости, размера и формы оплаты труда, занимаемой должности, режима работы, условий труда.

В соответствии с Законом «Об отпусках» (ст. 2) право на отпуск наравне с гражданами Украины имеют иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Украине.

Также право на отпуск имеют работники, которые заключили трудовой договор не только с предприятиями, учреждениями, организациями, но и с гражданами, работающими у физического лица по трудовому договору.

Лица, заключившие с предприятиями, учреждениями, организациями гражданско-правовые договоры и работающие на основе гражданско-правовых соглашений, права на отпуска не имеют.

Трудовое отношение, будучи одним из видов правоот ношений, имеет ряд особенностей, выделяющих его в особый вид отношений, с присущими только ему характер ными чертами.

2. Работник в период отпуска не несет обязанности выполнять работу, обусловленную трудовым договором, и подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Период отпуска может быть использован работником по своему усмотрению. После окончания отпуска работник должен возвратиться на предприятие, в учреждение, организацию и продолжить выполнение работы в соответствии с трудовым договором. Время отпуска засчитывается:

— в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию;

— в общий стаж, влияющий в соответствующих слу
чаях на размер помощи по государственному социаль
ному страхованию;

— в специальный стаж, исчисляемый в соответствии со специальным законодательством;

— в стаж работы, дающей право на ежегодные отпуска.

3. Во время отпуска не допускается перевод работника на другую работу, изменение существенных условии труда а также увольнение по инициативе собственника или уполномоченного им органа, за исключением полной ликвидации предприятия. На собственника возлагается обязанность оплатить время отпуска из расчета среднего заработка Сам работник во время отпуска вправе подать заявление об увольнении. Если работник уволился (или в некоторых других случаях) и правом на отпуск не воспользовался, ему выплачивается денежная компенсация в порядке, установленном законодательством.

4. Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что трудовой договор и трудовое правоотношение на период отпуска сохраняют свое действие.

5. Ст. 4 Закона «Об отпусках» устанавливает такие виды отпусков:

1) ежегодные отпуска: основной и дополнительный отпуск (за работу во вредных и тяжелых условиях труда; за особый характер труда; другие дополнительные

отпуска);

2) дополнительные отпуска в связи с обучением;

3) творческие отпуска;

4) социальные отпуска (в связи с беременностью и родами; для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; дополнительный отпуск работникам, имеющим детей);

5) отпуска без сохранения заработной платы.

Законодательством, соглашениями (генеральным, отраслевым и региональным), коллективным и трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков.

Ежегодный отпуск может включать основной и дополнительный отпуска.

 

Статья 75. Продолжительность ежегодного основного отпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.