Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.






Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

1. Сокращенное рабочее время — это рабочее время, менее установленного законодательством нормального рабочего времени, которое устанавливается для отдельных категорий работников с целью предоставления этим работникам дополнительного отдыха и создания условий для повышенной охраны их труда.

Также из анализа комментируемой статьи и ст. 194 КЗоТ следует, что сокращенная продолжительность рабочего времени означает, что время, на протяжении которого работник должен выполнять трудовые обязанности, сокращается, но при этом работник имеет право на оплату труда в размере полного оклада, полной тарифной ставки. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, как правило, законодательством.

2. Комментируемой статьей предусматриваются несколько разновидностей сокращенного рабочего времени, в зависимости от возраста или состояния здоровья работника, характера выполняемой работы, вредных или тяжелых условий труда, от времени работы и др.

3. Пункт 1 части 1 комментируемой статьи определяет предельную продолжительность рабочего времени (ежедневной работы или рабочего дня) для работников в возрасте до 18 лет. Для них установленная законодательством нормальная продолжительность рабочей недели (40 часов) сокращается без уменьшения размера оплаты труда. Так, для работников в возрасте от 16 до 18 лет установлена 36-часовая рабочая неделя. Для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 24-часовая рабочая неделя.

Рабочее время для них сокращается независимо от характера трудовых функций, отрасли хозяйства, вида предприятия, где они работают, формы собственности. Эта норма является императивной, поэтому собственник или уполномоченный им орган, независимо от формы собственности предприятия, не может ее увеличивать.

Законодательное сокращение продолжительности рабочего времени для молодежи до 18 лет, без уменьшения размера оплаты труда, является важной гарантией прав несовершеннолетних работников на отдых и на развитие

личности.

4. Для учащихся продолжительность рабочего времени определяется законодателем с учетом двух факторов: возраст и период работы (работают ли они во время каникул или в течение учебного года). Если в период каникул, то на них распространяется общая норма и продолжительность рабочего времени определяется возрастом.

С учетом части третьей ст. 194 КЗоТ и в соответствии с Законом Украины «Об образовании», под учащимися в комментируемой статье следует понимать лиц, обучающихся в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации (но младше 18 лет).

Так, если учащийся работает в течение учебного года в свободное от занятий время, то продолжительность его рабочего времени не должна превышать половины той нормы, которая установлена для лиц соответствующего возраста, то есть для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет — не более 12 часов в неделю, а в возрасте от 16 до 18 лет — 18 часов в неделю.

Следует отметить, что, с учетом той же части 3 ст. 194, этой категории работников работа будет оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, то есть при указанной продолжительности рабочего времени выплачиваться работникам будет не полная тарифная ставка, а только ее половина или соответствующая меньшая ее часть, если продолжительность рабочего времени будет менее установленного максимального предела.

5. Сокращенное рабочее время предусматривается законодателем в статье 51 КЗоТ применительно к работе в определенных условиях и для отдельных работников.

Комментируемая статья сокращает максимальное рабочее время для ряда категорий работников с целью облегчения условий их труда; Это касается работ, сопряженных с воздействием вредных факторов производства на организм работника.

Перечень таких работ и продолжительность рабочего времени при их выполнении предусмотрены Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2001 г. № 163 «Об утверждении перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели».

Порядок применения Перечня регулирует Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 23 марта 2001 г. № 122.

1. Указанный Перечень обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций, где имеются виды работ, профессий и должностей, указанные в нем.

В соответствии с «Порядком применения Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели» сокращенная продолжительность рабочей недели при работе с вредными условиями труда устанавливается всем работникам независимо от ведомственного подчинения этих производств, цехов, а также от форм собственности предприятий, организаций и учреждений.

2. Названия профессий и должностей руководителей, специалистов, служащих и рабочих, предусмотренных в Перечне, указаны в соответствии с Классификатором профессий ДК 003-95, утвержденным приказом Госстандарта Украины от 27.07.95 г. № 257 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Госстандарта Украины от 14.05.98 г. № 314, 18.10.99 г. № 283 и 10.10.2000 г. № 589).

3. Работникам, профессии и должности которых не предусмотрены в Перечне, но которые в отдельные периоды рабочего времени выполняют работу в производствах, цехах, по профессиям и на должностях, отмеченных в Перечне, продолжительность рабочего времени устанавливается в эти дни такая же, как и работникам, постоянно занятым на этой работе.

4. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе «Общие профессии», сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается не-

зависимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделениях Перечня.

5. Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается той же продолжительности, как и рабочим соответствующих профессий, указанных в Перечне.

6 Если производство и цеха указаны в Перечне без наименований конкретных профессий и должностей, то право на сокращенную продолжительность рабочей недели имеют все работники этих производств, цехов, независимо от названия профессии, должности, которую они занимают.

7. В тех случаях, когда работники в течение рабочего времени были заняты на работах с вредными условиями труда в различных производствах, цехах, по профессиям и на должностях, где установлена сокращенная рабочая неделя различной продолжительности, и они отработали на этих работах больше половины максимальной продол^-жительности сокращенного рабочего времени, их рабочий день не должен превышать 6 часов. Учет времени, отработанного по каждому виду работ, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

8. Если в Перечне отмечено «постоянно занятый» или «постоянно работает», сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии с указанной в Перечне продолжительностью устанавливается работнику только в те дни, когда он фактически был занят в этих условиях в течение всего сокращенного рабочего времени, установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.

В случае отсутствия таких записей сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работнику только в те дни, когда он фактически был занят во вредных условиях труда не меньше половины длительности рабочего времени, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

9. Если в Перечне указаны разделы и подразделения в виде наименований работ («Малярные работы», «Сварочные работы» и т.п.), рабочие, которые выполняют соответствующие работы, имеют право на сокращенную рабо-

чую неделю независимо от того, в каком производстве или цехе выполняются эти работы.

10. Сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.98 г. № 442.

Подтверждение этого права работника возможно только при отнесении его рабочего места к категории с вредными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Установление сокращенного рабочего времени в соответствии со ст. 51 КЗоТ является юридической обязанностью собственника или уполномоченного им органа. Стороны трудового договора при его заключении не вправе увеличивать продолжительность рабочего времени, установленного этой статьей, даже по взаимному согласию. Собственник или уполномоченный им орган может быть привлечен к юридической ответственности за нарушение законодательства о рабочем времени.

11. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для некоторых категорий работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением (учителя, врачи и др.).

12. Следует отметить, что часть 3 ст. 51 КЗоТ прямо предусматривает установление законодательством сокращенной продолжительности рабочего време*ни только для учителей, но такая льгота устанавливается всем педагогическим работникам, содержанием трудовой функции которых является непосредственное ведение учебного процесса.

В зависимости от категории педагогических работников (учителя, преподаватели, воспитатели и др.) законодательством определена норма часов педагогической (преподавательской) работы в день (от 3 до 6 часов) и соответственно в неделю (от 18 до 36 часов), за выполнение которой установлена ставка заработной платы (должностной оклад) в соответствии с Законом «Об общем среднем образовании».

13. Статья 7 «Основ законодательства Украины об охране здоровья», а также постановление СНК СССР «О продолжительности рабочего дня для медицинских работников» являются правовым основанием для установления сокращенного рабочего времени для медицинских работников. Этими нормативно-правовыми актами выделяются категории медицинских работников, в зависимости от которых дифференцируется продолжительность сокращенного рабочего времени этих работников.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для медицинских работников устанавливается и другими законодательными актами Союза ССР, сохранившими свое действие на территории Украины.

14. Из анализа ч. 3 ст. 51 КЗоТ вытекает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается не только для учителей и врачей, но может устанавливаться и для других категорий работников, например, инвалидам 1-Й групп, работающим на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю.

15. В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться на предприятиях и в организациях за счет собственных средств для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Следует отметить, что не будет противоречить этой статье установление на основании ч. 4 ст. 51 КЗоТ сокращенного рабочего времени и для тех женщин, которые имеют хотя бы одного ребенка в указанном возрасте. Эта льгота может устанавливаться в коллективном договоре. Установление для указанной категории женщин сокращенной продолжительности рабочего времени — это право, а не обязанность предприятия, организации.

16. В соответствии со ст. 91 КЗоТ предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств имеют право устанавливать льготы, в том числе и сокращенное рабочее время, для любого круга работников.

 

Статья 52. Пятидневная и шестидневная рабочая неделя и продолжительность ежедневной работы.

Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели (стст. 50, 51).

На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливаются собственником или уполномоченным им органом совместно с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным Советом народных депутатов.

1. Для нормальной деятельности предприятия исключительное значение имеет не только строгое соблюдение установленной законом или на его основе продолжительности рабочего дня (рабочей смены), но и выбор наилучшего режима работы. Имеется в виду распределение общего годового баланса рабочего времени по отдельным периодам. Наиболее распространенным является распределение его по неделям. Законодательством предусмотрены два вида рабочих недель — пятидневная с двумя выходными днями и шестидневная с одним выходным днем.

2. Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями является основным видом рабочей недели. При этом общая продолжительность рабочего времени за неделю устанавливается такой же, как и для шестидневной. Этот вид рабочей недели позволяет сократить затраты внерабочего времени работников предприятий, а также надлежащим образом организовать их отдых.

3. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы определяется в пределах, установленных законодательством или коллективным договором, недельной нормы рабочего времени, правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Определенная таким образом продолжительность ежедневной работы называется рабочей сменой. Графики сменности утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. В графиках сменности указываются число смен, порядок чередования работников по сменам, время начала и окончания смены, ее общая продолжительность, выходные дни.

4. Шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем вводится только тогда, когда по характеру производства или условиям труда нельзя (нецелесообразно) вводить пятидневную рабочую неделю. Для шестидневной рабочей недели комментируемой статьей определена и максимальная продолжительность рабочего дня, которая должна быть не более 7 часов при недельной норме 40 часов (при этом накануне выходных дней работа сокращается до 5 часов, чтобы обеспечить соблюдение 40-часовой недельной нормы рабочего времени), 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

5. Из анализа части третьей комментируемой статьи следует, что законодатель предоставил собственнику или уполномоченному им органу возможность устанавливать пяти- или шестидневную рабочую неделю. Но принимать такое решение собственник или уполномоченный им орган должен:

— совместно с профсоюзным комитетом;

— с учетом специфики работы;

— с учетом мнения трудового коллектива;

— по согласованию с сельским, поселковым, городским советом.

 

Статья 53. Продолжительность работы накануне праздничных, нерабочих и выходных дней.

Накануне праздничных и нерабочих (статья 73) дней продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 настоящего Кодекса, сокращается на один час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.