Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование. к лабораторным работам






МЕТОДИЧЕСКИЕ

УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам

по дисциплине «Управление жилищно-коммунальным комплексом»

для студентов специальности 270800.62

«Строительство», профиль «Экспертиза и

управление недвижимостью»

 

Ставрополь


Данная методическая разработка предназначена для оказания помощи студентам специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью» при изучении дисциплины «Управление жилищно-коммунальным комплексом». Методические указания содержат теоретические сведения и задания к лабораторным работам, составлены в соответствии с программой дисциплины.

 

 

Составитель: к.э.н., доцент Таран С. А.

 

Рецензент: д.т.н., профессор Стоянов Н.И.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 Сущность ЖКХ, структура управления  
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2 Основные проблемы функционирования ЖКК  
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Целью преподавания данной дисциплины является обучение студентов основам управления жилищно-коммунальным комплексом.

Дисциплина является одним из основных разделов управленческого цикла и базируется на знании студентов экономики строительства, экономики недвижимости, экономика предприятия, экономика и управление земельными фондами, экономика и управление на рынке недвижимости, экономическая экспертиза объектов недвижимости, техническая экспертиза объектов недвижимости в объеме, предусмотренном учебным планом специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

Теоретические и практические положения дисциплин изучаются студентами в процессе работы над лекционным курсом, в ходе практических занятий, при изучении литературы, в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА1

Сущность жилищно-коммунального хозяйства, структура управления

Цель и содержание

Целью данной лабораторной работы является определение сущности ЖКХ и особенностей управления ним.

 

Теоретическое обоснование

Эффективность деятельности ЖКХ непосредственно связана с качеством управления предприятиями комплекса и жилищным фондом. Под управлением понимается функция систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей деятельности. Менеджер – профессиональный управляющий, человек, обладающий специальными знаниями, талантом и определенными навыками в области производства и управления. В процессе управления менеджер осуществляет следующие функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Реализация всех функций идет с помощью определенных методов: организационные, административные, экономические, социально-психологические. Осуществляя управление подчиненными, руководитель использует несколько групп методов, в том числе авторитарные (автократические) демократические, либеральные.

Под жилищно-коммунальным хозяйством понимается система предприятий и организаций различных форм собственности, разнообразные результаты труда которых выступают в форме товаров и услуг, формирующих жизненную среду человека. При этом потребителями являются население и предприятия различных отраслей народного хозяйства. Структура коммунального хозяйства каждого населенного пункта индиви­дуальна и зависит от многих факторов.

 

Задание 1.1

Используя рекомендованную литературу, найдите несколько определений ЖКК и назовите состав его отраслей.

 

Задание 1.2

Используя официальные источники информации, составьте структуру ЖКХ г. Ставрополя.

Задание 1.3

Используя рекомендованную литературу, составьте классификацию предприятий ЖКХ г. Ставрополя, исходя из способов управления ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.