Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите, защита курсовой работы и критерии ее оценки






 

Курсовая работа по макроэкономике может быть допущена к защите, если она отвечает требованиям, предъявляемым к курсовым работам, изложенным в данных методических указаниях. Кроме того, при написании курсовых работ по макроэкономике необходимо учитывать следующие требования:

1. Обязательно должны быть использованы, наряду с учебной литературой, произведения наиболее известных представителей различных направлений мировой и российской экономической мысли, книги и брошюры экономистов, современные документы органов законодательной и исполнительной власти РФ, статьи из экономических журналов и газет. В курсовой работе необходимо использовать современные (не позднее, чем годичной давности) статистические данные.

2. Курсовая работа должна носить теоретико-экономический, а не исторический, юридический или конкретно-отраслевой характер.

3. Теоретические положения работы должны обязательно раскрываться в связи с практикой, на основе анализа реального состояния экономики.

4. Текст работы излагается самостоятельно, не допускается дословное переписывание использованной экономической литературы.

5. Работа должна быть написана литературным языком, логически последовательно, грамотно и аккуратно. Необходимо избегать повторений, противоречий между отдельными положениями работы, приводимым цифровым материалом.

 

Выполненная студентами курсовая работа проверяется в срок до 10 дней руководителем работы (для студентов ДО и ОЗО), который даёт письменное заключение по работе – рецензию.

В рецензии научный руководитель оценивает соответствие содержания курсовой работы утвержденной теме; выполнение поставленных целей и задач; оригинальность и новизну курсовой работы; самостоятельность при работе над курсовой работой; оформление работы; итоговую оценку работы по пятибалльной шкале. В случае надобности рецензент указывает, что доработать. Если рецензия положительная, то руководитель делает на титульном листе курсовой работы отметку о допуске её к защите. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления указанных замечаний она представляется на повторное рецензирование с обязательным приложением первой рецензии.

Следует иметь в виду, что автор (студент) курсовой работы несет ответственность за соблюдение академических норм в написании письменных учебных работ в установленном в КемГУ порядке, текст курсовой работы может быть проверен через систему «Антиплагиат». Допустимым считается процент оригинальности - 60 %

Выполненная курсовая работа сдается на кафедру научному руководителю (для студентов ДО) или лаборанту и регистрируется в журнале регистрации курсовых работ, далее направляется для проверки преподавателю (для студентов ОЗО).

Для проведения процедуры защиты курсовой работы студент должен подготовить краткое выступление (до 5 минут). В нем следует отразить тему курсовой работы, ее актуальность, цель, задачи, содержание глав и параграфов, основные выводы. Особое внимание целесообразно уделить исследовательской части работы. Студент может сопровождать свое выступление демонстрацией слайдов или иллюстративного материала.

Защита проводится в присутствии научного руководителя, других преподавателей кафедры, студентов. После выступления студенту задаются вопросы по теме курсовой работы, на которые он должен ответить. При желании присутствующие на защите могут высказать свое мнение, как по содержанию курсовой работы, так и по процедуре защиты.

По окончании процедуры защиты научный руководитель выставляет оценку. При этом он учитывает содержание курсовой работы, «качество» выступления на процедуре защиты, ответы на дополнительные вопросы, а также реакцию аудитории и коллег-преподавателей.

За написание и защиту курсовой работы студент может получить оценку «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно

Таблица 1. Критерии оценки курсовой работы

№ п/п Критерии оценки курсовой работы Оценки
отлично хорошо удовлетворительно возврат на переделку
1 2 3 4 5 6
  Полнота раскрытия темы. Раскрыта полностью Раскрыта в основном Раскрыта недостаточно Не раскрыта
  Использование последних достижений экономической науки и практики. Полно исполь-зуются Используются Частично используются Не используются
  Имеется собственная точка зрения студента по основным проблемам темы. Имеется и хорошо аргументирована Недоста-точно аргументирована Не имеется  
  Логичное и стройное изложение материала в соответствии с планом (введение, основная часть, заключение). имеется имеется Недочеты в изложении Отсутствует
  Наличие свежих статистических данных по теме имеется имеется Устаревшая статистика (3-х летней давности) Нет статисти-ческого обоснова-ния экономи-ческих процессов
  Оформление: а) литературных источников в соответствием с ГОСТом; б) работы в соответствии с методическими указаниями кафедры.     Есть     Есть     Есть     Нет
  Наличие ссылок на используемую литературу. есть есть есть, но не достаточно отсутствует
  Грамотность в написании текста работы. хорошая отсутствует
  Соблюдение графика выполнения работы (для студентов дневного отделения) В соответствие с графиком Невыполнение графика по неуважительной причине
  Владение материалом при защите курсовой работы. Абсолютное Полное (2 недо-чета) Слабое (более 2-х недочетов) Не владеет
  Степень сформированности компетенций, предусмотренных ФГОС убедительно доказал сформированность компетенций, предусмотренных ФГОС.     доказал сформированность компетенций, предусмотренных ФГОС.   вызвал сомнения о сформированности некоторых компетенций, предусмотренных ФГОС.   не доказал сформированность некоторых компетенций, предусмотренных ФГОС.
             

 

Студент считается имеющим академическую задолженность при получении неудовлетворительной оценки на защите или не предоставившим в установленный срок курсовую работу. Только после положительной оценки курсовой работы на защите студент допускается к экзамену по экономической теории. При неудовлетворительной оценке студент обязан повторно написать курсовую работу и защитить ее на положительную оценку, после чего он допускается к экзамену.

Список рекомендуемой литературы

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющегося в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. В алфавитном каталоге книги располагаются по авторам или заглавиям книг (если фамилии авторов не указаны). В систематическом каталоге книги группируются по отраслям знаний. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

С 1993 г. Институт научной информации по общественным наукам РАН издает библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика». Целью указателя является информация об отечественной и зарубежной литературе по демографии и экономическим наукам (экономической теории, истории экономической мысли, экономической истории, мировому хозяйству, специальным и отраслевым наукам, по экономике отдельных стран и регионов). В него включаются следующие виды изданий на западноевропейских, славянских и восточных языках: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из сборников, журналов и прочих периодических изданий, статистические материалы, обзоры и др.

С 1993 г. ИНИОН РАН издает также реферативный журнал «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия «Экономика». В журнале печатаются рефераты книг, монографий, сборников статей, статей из экономических журналов.

При подборе экономической литературы необходимо знакомиться прежде всего с новейшими книгами и брошюрами последних лет издания, которые отражают современное состояние экономической науки и практики.

При написании курсовой работы необходимо использовать публикации статей и материалов в журналах «Банковское дело», «Бизнес», «Вестник экономики», «Внешняя торговля», «Вопросы экономики», «Деловые люди», «Деньги», «Деньги и кредит», «Деловой партнер», «Коммерческий вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Налоги и платежи», «Налоговый вестник», «Российский экономический журнал», «Рынок ценных бумаг», «Спрос», «Финансовый бизнес», «Финансы», «Финансы и кредит», «ЭКО», «Эксперт» и другие; в газетах «БИКИ», «Бизнес и банки», «Деловая газета», «Финансовая газета», «Финансовое дело», «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь», «Экономические новости» и др.

Современные документы органов законодательной и исполнительной властей, регулирующих экономическую жизнь страны, публикуются в еженедельниках «Экономика и жизнь», в «Российской газете» и др., сборниках.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах прошлых лет издания целесообразно прежде всего знакомиться с последними номерами выпуска за истекший годы, т.к. в них приводится указатель всех опубликованных за год материалов.

Допускается использование Веб-публикаций для выполнения курсовых и контрольных работ. Ценность электронных изданий состоит в получении новейших статистических и аналитических материалов мониторинга экономической ситуации. Также имеет важное значение возможность доступа к огромному количеству информационных источников, причем далеко не каждый из них доступен в печатной форме. Однако использовать ресурсы сети Интернет следует с достаточной степенью осторожности, поскольку далеко не все серверы берут на себя ответственность за объективность предоставляемой информации. Из многочисленных сайтов экономического сектора российского Интернета можно рекомендовать к использованию при подготовке курсовых и контрольных работ ниже следующие.

Госкомстат РФ https://www.gks.ru
Министерство финансов https://www.minfin.ru
Russian Economic Trends https://www.hhs.se/site/ret/ret.htm
Официальная статистика на сервере RBC.ru https://www.rbc.ru/gks
Статистика Министерства по налогам и сборам https://www.nalog.ru/stats
Центральный Банк Российской Федерации https://www.cbr.ru
Статистическая база данных от аналитической лаборатории ВЕДИ https://www.vedi.ru/database.htm
Журнал «Эксперт» https://www.expert.ru
Журнал «Экономика России: XXIвека» https://www.ruseconomy.ru
Журнал «Коммерсант» https://www.kommersant.ru
Polit.ru https://www.polit.ru
Журнал «Вопросы экономики» https://www.vopreco.ru
Журнал «Экономическая наука современной России» https://www.cemi.rssi.ru/ecr
Информационный сервер «Ведомости» https://www.vedomosti.ru
Журнал «Рынок Ценных Бумаг» https://www.rcb.ru
Газета «Финансовая Россия» https://www.fr.ru
Институт экономики переходного периода https://www.iet.ru
Институт «Экономическая школа» https://www.economicus.ru
Центр макроэкономического анализа https://www.forecast.ru
Консорциум по экономическим исследованиям https://www.eerc.ru
Институт международных экономических и политических исследований https://www.transecon.ru
Институт национальной модели экономики https://www.inme.ru
Экономическая Экспертная Группа https://www.eeg.ru
International Monetary Fund https://www.imf.org
Фонд информационной поддержки экономических реформ https://www.fiper.ru
Бюро экономического анализа https://www.beafnd.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения https://www. wciom.ru
Правительство Российской Федерации https://www. government.ru
Леонтьевский центр https://www.leontief.ru/indexru.html
Центр по изучению нелегальной экономической деятельности https://www.corruption.rsuh.ru
Российский фонд федерального имущества https://www.fpf.ru
Центр стратегических разработок https://www.csr.ru
Центр фискальной политики https://www.fpcenter.ru
Российско-европейский центр экономической политики https://www.recep.org
Министерство экономического развития и торговли РФ https://www.economy.gov.ru
Центр развития https://www.dcenter.ru
Центр экономических и финансовых разработок (ЦЭФИР) https://www.cefir.ru
Счетная палата РФ https://www.ach.gov.ru
Министерство РФ по налогам и сборам https://www.nalog.ru
ФОМ https://www.fom.ru
«Экономика» https://www.economizdat.ru
Изд-во «Финансы и статистика» https://www.finstat.ru
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.