Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К домашней контрольной работе






 

Ситуация 67. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается повышенным чувством ответственности, целеустремлен, стремится создать в коллективе здоровый микроклимат, поощряет инициативу работников, спорные вопросы решает посредством собраний, совещаний.

 

Ситуация 68. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается властным характером, целеустремлен, контролирует деятельность своих подчиненных, не слишком поощряет инициативу работников, спорные вопросы решает единолично.

 

Ситуация 69. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если директор организации энергичен, деятелен, эмоционально неуравновешен. К работе относится самозабвенно. Болезненно реагирует на критику. Для него важнее всего дело. Ошибок подчиненных не прощает, наказывает их. Фамильярность пресекает. В экстремальных ситуациях берет всю ответственность на себя. Коллектив при этом является для него только исполнителем требований свыше.

 

Ситуация 70. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель не отличается личной заинтересованностью в работе, избегает конфликтов, не участвует в решении проблем. В какой ситуации применение данного стиля руководства будет целесообразным?

 

Ситуация 71. На примере Вашей организации проанализируйте причины увольнения работников. Укажите, какие мероприятия необходимо осуществить по сокращению текучести кадров?

 

Ситуация 72. Укажите тип организационной структуры управления межрайонной торговой базы и спроектируйте ее. В штате организации предусмотрены штатные единицы: директора; главного бухгалтера; бухгалтера (3 человека); ведущего экономиста, инспектора по кадрам; товароведа (4 человека), заведующего. складом.

 

Ситуация 73. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается властным характером, целеустремлен, контролирует деятельность своих подчиненных, не слишком поощряет инициативу работников, спорные вопросы решает единолично.

 

Ситуация 74. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается личной заинтересованностью в работе, стремится к власти, зачастую игнорирует мнение работников при решении текущих проблем.

 

Ситуация 75. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается повышенным чувством ответственности, стремится создать в коллективе здоровый микроклимат, поощряет инициативу работников, применяет различные формы стимулирования работников, спорные вопросы решает посредством собраний, совещаний.

 

Ситуация 76. Проанализируйте ситуации, предложите варианты альтернатив по каждой ситуации, сформулируйте окончательный вариант решения по каждой ситуации если:

- к вам подойдет продавец и начнет ругаться по поводу того, что не завезли продукты;

- вам доложат о поломке холодильного оборудования в торговом объекте

 

Ситуация 77. Проанализируйте ситуацию, предложите варианты альтернатив по ситуации, сформулируйте окончательный вариант решения если:

- директор торгового объекта вызвал к себе по просьбе главного бухгалтера предприятия подчиненного ему бухгалтера, который не реагирует на его замечания.

 

Ситуация 78. Для успешного выполнения товарооборота директор торгового объекта дал распоряжение кассиру вести торговлю фруктами на лотке. В это время кассир был занят работой. Но он категорически отказался выполнять приказ, сославшись на то, что эта работа не указана в его должностной инструкции. Директор объявил кассиру выговор. Верно, или неверно решение директора? В чем прав или неправ кассир? Как надо поступить директору, кассиру?

 

Ситуация 79. Управленческое решение проходит этапы: подготовки, принятия и реализации, укажите, к какой из этих трёх этапов относят следующие стадии:

- выработка вариантов решения;

- разъяснение и пропаганда решения;

- сбор и обработка информации;

- формулирование проблемы, которую необходимо решить.

 

Ситуация 80. Управленческие решения проходят этапы: подготовки, принятия, реализации, укажите, к какой из этих трех этапов относятся следующие стадии:

- выработка вариантов решения;

- пропаганда решения;

- формулировка проблемы, выбор средств реализации решения, формулировка ограничений и критериев для принятия решений.

 

Ситуация 81. В организации возросла текучесть кадров, что отрицательно повлияло на показатели работы. Какое решение должен принять руководитель, и из каких этапов состоит процесс принятия управленческого решения?

 

Ситуация 82. Заведующая торговым объектом не всегда корректна с посетителями, может нагрубить, о чем из частных бесед знает руководитель организации, кроме этого торговой инспекцией был зафиксирован факт продажи товаров с истекшим сроком годности.

1. Какое решение может быть принято руководителем организации?

3. Как бы Вы довели принятое решение до сведения подчиненного?

 

Ситуация 83. Проанализируйте ситуацию, предложите варианты альтернатив по ситуации, сформулируйте окончательный вариант решения если:

- Вы руководитель отдела. К Вам обратился сотрудник с просьбой отпустить его на 4 дня в связи с женитьбой. Однако официально отпустили его только на три дня, сославшись на установленные правила. Несмотря на это рабочий вышел на работу только через четыре дня.

 

Ситуация 84. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если

директор организации энергичен, деятелен, зачастую допускает ошибки, однако тщательно их скрывает от подчиненных, так как боится за свой авторитет. К работе относится самозабвенно. Болезненно реагирует на критику. Для него важнее всего дело.

 

Ситуация 85. Директор предприятия в грубой форме делает замечание руководителю торгового отдела в присутствии сотрудников отдела. В чем ошибка директора? Что бы Вы посоветовали? Ответ обоснуйте.

 

Ситуация 86. Охарактеризуйте условия труда работников Вашей организации. Дайте оценку их влияния на результаты хозяйственной деятельности

 

Ситуация 87. Выявите качества-требования, которые необходимо предъявить к современным конкурентоспособным специалистам (товароведам). Ответ обоснуйте.

 

Ситуация 88. Проанализируйте стиль руководства, преимущественно используемый Вашим руководителем, и оцените его эффективность. Объясните, какие факторы влияют на его формирование?

 

Ситуация 89. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель осуществляет полный, жёсткий контроль над деятельностью работников, даёт подробные указания по выполнению той или иной работы.

 

Ситуация 90. Объясните следующие ситуации с точки зрения организации труда руководителя:

-некоторые документы в отделе теряются и невозможно определить, кому они переданы;

-руководитель не обращает внимания на свой внешний вид.

 

Ситуация 91. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель отличается личной заинтересованность в работе, тверд, принципиален, не боится брать ответственность за принятие решения, стремится к единоначалию.

 

Ситуация 92. Сделайте вывод о стиле работы руководителя; предложите Ваши варианты более эффективных действий руководителя.

Подчиненный получает указания от двух руководителей – своего непосредственного и линейного руководителя.

 

Ситуация 93. Сделайте вывод о стиле работы руководителя; предложите Ваши варианты более эффективных действий руководителя.

Работники, получившие премию, не знают, за что они были премированы.

 

Ситуация 94. Укажите тип организационной структуры управления районного потребительского общества и спроектируйте ее. В соответствии со штатным расписание предусмотрены штатные единицы: директора, главного бухгалтера, бухгалтера (2 чел.), ведущего экономиста, товароведа (4 чел.), инспектора по кадрам, инженера по ТБ – всего 11 человек.

 

Ситуация 95. Проанализируйте ситуацию, укажите основной стиль руководства и стиль руководства управленческой сетки, отличительные особенности, преимущества и недостатки, факторы, влияющие на выбор стиля руководства, если руководитель стремится наладить доброжелательные отношения в коллективе, создать атмосферу взаимного доверия, старается работать строго по правилам, всегда добросовестна в выполнении своих должностных обязанностей, требовательна к подчиненным.

 

Ситуация 96. Сделайте вывод о стиле руководителя; предложите Ваши варианты более эффективных действий руководителя.

При принятии коллективных решений, затрагивающих интересы всего коллектива, руководитель не советуется со специалистами.

 

Ситуация 97. Укажите категории управленческого персонала для работников следующих должностей: директор предприятия, начальник цеха, бухгалтер, товаровед, мастер участка, секретарь-машинистка, экономист по труду, табельщик, начальник ПЭО, энергетик цеха, экономист по сбыту.

 

Ситуация 98. Укажите административные методы управления, которые следует использовать в следующих ситуациях:

-объяснение работнику порядка выполнения работ;

-объединение двух отделов в один.

Ответ обоснуйте.

 

Ситуация 99. Укажите административные методы управления, которые необходимо использовать в следующих ситуациях:

- введение новых должностных инструкций в действие;

- создание нового отдела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.