Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографических ссылок (сносок)






Любые заимствования из каждого нормативного правового акта или литературного источника (цитата, мнение автора, статистические сведения, нормы действующего или утратившего силу законодательства) должны быть оформлены библиографическими ссылками (сносками). В современной науке, как правило, для удобства используют подстрочные (постраничные) библиографические ссылки. Подстрочные ссылки располагаются под текстом каждой страницы. Не допускается переносить ссылки на следующую страницу.

Подстрочные библиографические ссылки в работе рекомендуется делать с использованием текстового редактора (Microsoft Office Word, Open Office Writer или аналогичного). Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами. Сноска располагается в конце страницы с абзацного отступа с отделением от текста короткой горизонтальной линией слева. При первом цитировании с использованием текстового редактора (Microsoft Office Word, Open Office Writer или аналогичного) в меню вставка / ссылка / сноска устанавливается:

- положение сноски: внизу страницы (концевые сноски не допускаются);

- формат номера: 1, 2, 3, …;

- начать: с 1;

- нумерация: продолжить;

- применить: ко всему документу.

Подстрочные ссылки применяются при ссылке или цитировании нормативно-правового акта, монографии, статьи. Номера ссылок (сносок) обозначаются арабскими цифрами без скобок и точек.

На каждую цитату обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка, в противном случае такое заимствование чужих мыслей, фактов расценивается как плагиат.

Цитаты должны применяться только по принципиальным вопросам и положениям. Обильное цитирование не рекомендуется. Также не следует подряд цитировать одного и того же автора или одну и ту же научную (учебную) работу.

Цитаты, точно соответствующие источнику (прямая речь), оформляются кавычками, а в подстрочной ссылке дается библиографическое описание источника, аналогичное описание должно быть в списке использованных источников. Если в тексте работы автор делает ссылку на литературный источник в свободной форме, не дословно, а сохраняя лишь главную идею (косвенная речь), то подстрочная ссылке начинается с сокращенного слова «Смотрите:».

Например:

См.: Журавков А.Н. Банковское право. – М.: Приор, 2009. – С. 33.

В библиографических ссылках в отличие от библиографического списка допускается опускать некоторые элементы библиографического описания (например, издательство). Также допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой. При этом во всем тексте работы оформление библиографических ссылок должно осуществляться единообразно (полный или сокращенный вариант по выбору студента).

Например:

См.: Журавков А.Н. Банковское право. М., 2009. С. 33.

При написании работы также могут применяться подстрочные повторные ссылки. Они сокращают объём путем усечения и замены отдельных сведений или ссылки в целом словесным эквивалентом. Замену словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует первичной на один и тот же документ.

Например:

Журавков А.Н. Банковское право. – М.: Приор, 2009. – С. 33.

Там же. – С.42.

Если в тексте работы дается ссылка на одно произведение данного автора, то в повторной ссылке опускаются все элементы, кроме фамилии автора и номера, а заглавие работы заменяются словосочетанием «Указ. соч.».

Например:

Журавков А.Н. Указ. соч. – С.52.

Цитирование авторов необходимо только по их произведениям. Когда они недоступны, то можно воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в другом издании, тогда ссылке, должны предшествовать слова: «Цит. по…:»

Например:

Цит. по кн.: Маслов П.Р. Административная ответственность. - М.: Норма, 2009. - С.103.

При ссылке на нормативно-правовой акт обязательно указывается вид, полное наименование акта, его номер, дата принятия и источник опубликования. По общему правилу приводится официальный источник опубликования (Собрание законодательства РФ, Российская газета и др.). Иные источники (сборники документов, хрестоматии, электронные источники и т.д.) используются, если нормативный правовой акт не был опубликован официально.

Например:

1. См.: Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. «О миграционной карте» // Российская газета. – 2004. – 20 августа.

Иные источники (сборники документов, хрестоматии, электронные источники и т.д.) используются, если нормативный правовой акт не был опубликован официально.

Например:

1. См.: Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ от 15 декабря 2000 г. // Сборник основных документов, подготовленных с участием Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ. – М.: Финстатинформ, 2002. – С. 92 – 131.

Если в тексте указывается наименование, номер и дата принятия нормативного правового акта, то в ссылке можно приводить только источник опубликования.

Например:

1. См.: Российская газета. – 2004. – 20 августа.

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в цепом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.). так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т. п.)..

Ссылки на электронные ресурсы составляют по вышеизложенным правилам, с учетом следующих особенностей. Для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа, в котором допускается вместо слов «Режим доступа» [или их эквивалента на другом языке) использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированным указатель ресурса). Информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу ftp, http и т. п.) и eго электронный адрес приводят в формате унифицированного указателя ресурса. После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год.

Например:

Конституционное Правосудие: Вестник Конференции органов конституционного контроля стран молодой демократии. – 2006. – № 4 (34). URL: https://www.concourt.am/hr/ccl/vestnik/4.34-2006/vestnik34.pdf (дата обращения. 10.09.2010).

Глухарева Л. Теория прав человека: предмет, методология, этапы развития // Право и жизнь. – 2004. – № 67 (3). URL: https://www.law-n-life.ru/arch/gluhareva-67.zip (дата обращения. 10.09.2010).

Примечания об ограничении доступности приводят в ссылках на документы нелокальных сетей, а также из полнотекстовых баз данных, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке (например, «Гарант», «Консультант Плюс» и т.д.).

Например:

Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. – М.: Городец, Формула права, 2003. Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

Для записи на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте ВКР библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес.

Например:

Азаров, А. Защита прав человека. Международные и российские механизмы / А. Азаров, В. Ройтер, К. Хюфнер. – М.: Московская школа прав человека, 2003. – 560 с. URL: https://www.mshr-ngo.ru/pdf/Prava_Cheloveka.pdf (дата обращения. 10.09.2010).

или, если о данной публикации говорится в тексте документа:

URL: https://www.mshr-ngo.ru/pdf/Prava_Cheloveka.pdf (дата обращения. 10.09.2010).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.