Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения. Курсовая работа – это специальная форма самостоятельной работы студентов, способствующая формированию его личной позиции и практического подхода к юридическим






 

Курсовая работа – это специальная форма самостоятельной работы студентов, способствующая формированию его личной позиции и практического подхода к юридическим нормам гражданского права. Выполнение и защита курсовой работы позволяют обучающемуся всесторонне и глубоко изучить проблему, над которой он непосредственно работает, но и, кроме того, помогает ему приобрести навыки творческого подхода к решению юридических проблем.

Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право» представляет собой разработку конкретной темы с элементами научного анализа, отражающую приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли, анализировать источники права, делать обоснованные выводы.

Курсовая работа выполняется по окончании изучения дисциплины и является видом текущей аттестации.

Цель курсовой работы: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента в области гражданского права и применение этих знаний в будущей трудовой деятельности, формирование умений использовать справочную, нормативно-правовую документацию, подготовка к выпускной квалификационной работе, выработка у студентов общекультурных и профессиональных компетенций (ОК):

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.

ОК 12. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению.

Также подготовка и защита курсовой работы способствует закреплению студентами следующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии

Руководство и контроль за ходом написания, а также рецензирование работ осуществляется предметной (цикловой) комиссией. Научно-консультационную методическую помощь студенту оказывает научный руководитель. Научным руководителем назначается преподаватель дисциплины «Гражданское право».

Выполнение курсовой работы осуществляется посредством проведения группового учебного занятия, носящего консультативный характер, включенного в учебное расписание. Целью консультации является обучение студентов написанию и оформлению курсовой работы, оценка намеченного студентом содержания и плана, помощь в раскрытии темы, анализ литературы.

На консультации даются конкретные рекомендации и советы по особенностям написания, демонстрируются образцы курсовых работ, нормы представления библиографии, правила цитирования и способы включения сносок. Оценивается выбор темы, сделанный студентом, комментируются предлагаемые им содержание и план.

Написание курсовой работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1) выбор темы (цель, задачи, проблемность);

2) разработка рабочего плана (формирование структуры, составление плана);

3) сбор, анализ и обобщение материалов исследования, формулировка гипотезы;

4) оформление курсовой работы (обобщение и формулировка теоретического обоснования проведенного исследования, полученных результатов;

5) защита курсовой работы.

 

 

II. ВЫБОР ТЕМЫ

 

Тематика курсовой работы разрабатывается преподавателями, ведущими дисциплину, рассматривается и принимается на заседании предметной (цикловой) комиссии, утверждается начальником научно-методической части.

Выбор темы предполагает полную самостоятельность студента, исходя из уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Обязательным условием является соответствие темы курсовой работы требованию ФГОС к содержанию учебной дисциплины.

Тема курсовой работы, выдаваемой студенту, фиксируется в «Журнале регистрации курсовых работ».

При затруднении в выборе темы студент может обратиться за помощью к преподавателю дисциплины. Последующие изменения темы допускаются лишь в исключительных случаях, по заявлению студента или инициативе научного руководителя, в том же порядке. Конкретная тема курсовой работы выдается лишь одному студенту учебной группы.

Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной практики студента, а для лиц, обучающихся по заочной форме – с их непосредственной работой.

 

 

III. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ПЛАНА

 

Следующим этапом подготовки к написанию курсовой работы является составление рабочего плана, позволяющего студенту четко организовать свою работу. Правильно составленный план позволяет студенту продуктивно организовать исследовательскую работу по избранной теме.

Предварительно должны быть продуманы цели работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов. Рабочий план составляется в произвольной форме, представляется руководителю и, с учетом сделанных им замечаний и предложений, корректируется и уточняется.

Основные разделы плана: подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап.

На подготовительном этапе студент решает задачу определения объема информации для написания курсовой работы, ее поиска и сбора. В него должны быть включены:

– работа в библиотеках, со справочными правовыми системами по отбору необходимой литературы;

– выписки, конспектирование, копирование, сканирование информационных материалов;

– систематизация отобранного материала, его изучение;

– составление плана курсовой работы для его представления научному руководителю.

Рабочий этап включает в себя:

– написание чернового варианта курсовой работы;

– работу над выводами по главам, параграфам;

– формулирование личностного отношения автора к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения различных авторов на проблему);

– определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.)

– представление чернового варианта научному руководителю.

Заключительный этап:

– доработка чернового варианта курсовой работы с учетом замечаний, рекомендаций научного руководителя;

– написание (набор) представляемого на защиту текста курсовой работы;

– оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;

– представление работы научному руководителю и получение его оценки;

– сдача курсовой работы на защиту.

Для составления рабочего плана можно воспользоваться примерным планом выполнения курсовой работы (Приложение № 1).


IV. СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом литературы. Сбор литературы исследования (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки библиографического списка, который должен содержать 10–15 наименований.

Подбор информационных материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей профессиональной деятельности юриста процесса накопления информации. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме – один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студентов, так как предстоит ознакомиться не только с нормативным правовым материалом гражданского права, но и с большим количеством литературы, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов в гражданском праве. Прежде всего, необходимо обратиться к учебным пособиям, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы. В процессе исследования нормативно-правовых актов и литературных источников, целесообразно делать выписки, которые затем классифицируются и систематизируются студентом согласно теме курсовой работы.

Изученный, проанализированный и обобщенный материал является основой логически выстроенной системы сведений по существу темы курсовой работы.

Приступая к написанию текста, студент должен иметь в виду, что содержание курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

- курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно и отличатся критическим подходом к современному состоянию соответствующей проблемы, а также творческим подходом к определению и раскрытию концепции, разработке практических предложений;

- в курсовой работе должна быть раскрыта сущность исследуемой проблемы, её значение в современных условиях;

- раскрытие темы должно быть полным, конкретным, освещающим все аспекты проблемы;

- материалы источников права и литературных источников должны быть использованы творчески и в непосредственной связи с разрабатываемой темой,

- курсовая работа должна иметь достаточный научный уровень и включать основные теоретические и практические аспекты разрабатываемой темы;

- курсовая работа должна основываться на действующих на день сдачи курсовой работы правовых и нормативных документах и современной практике в сфере социальной защиты населения, при необходимости - содержать нормы ранее действовавшего законодательства России, нормы международного права, нормы национального права иностранных государств. В курсовой работе должен быть дан анализ современного гражданского законодательства и иного текущего нормативно-правового материала по теме;

- работе должна быть представлена юридическая практика (судебная, нотариальная, арбитражная и т.п.), вынесенная в отдельный вопрос, параграф, или органично вставляемая в текст по ходу изложения материала;

- курсовая работа должна быть написана грамотным языком и выполнена в соответствии с общими требованиями к структуре и оформлению курсовой работы и соблюдением норм авторского права. Наличие в ней грамматических, стилистических и орфографических ошибок резко снижает ее ценность.;

- курсовая работа должна содержать сформулированные выводы и предложения по итогам проведенного исследования.

Если курсовая работа не соответствует предъявленным требованиям, студент обязан в установленный срок доработать ее в соответствии с полученными замечаниями научного руководителя или оформить ее заново, устранив все недостатки.

Курсовая работа имеет следующую структуру: (Приложение № 2)

– введение (формулировка проблемы, актуальность проблемы, задачи, значимость);

– основной текст (главы, параграфы), содержащий теоретическую часть, в которой даны история вопроса, изложение фактического материала, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

– заключение (содержит выводы и рекомендации, практическую значимость темы);

– список литературы;

– приложения.

Структурой текстовой работы являются также:

а) титульный лист;

б) оглавление (содержание).

 

 

V. СОДЕРЖАНИЕ курсовой работы

 

1. Титульный лист

На титульном листе должно быть:

– наименование учебного заведения;

– обозначение характера работы (курсовая);

– тема курсовой работы;

– фамилия, имя, отчество студента;

– номер учебной группы;

– фамилия, инициалы, должность, ученое звание руководителя, дата проверки и оценка;

– города, в котором находится данное учебное заведение;

– год написания работы.

Образец оформления титульного листа дается в настоящих рекомендациях (Приложение № 3).

2. Оглавление

За титульным листом следует оглавление (лист не нумеруется). В нем содержатся названия глав и параграфов с указанием страниц, на которых они расположены. Оглавление следует оформить в соответствии с образцом (Приложение № 4).

3. Введение

Во вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, кратко излагаются известные подходы к ее раскрытию в юридической литературе, цель исследования, его теоретическое и практическое значение. Формулируются задачи, вопросы, рассматриваемые в работе. Дается обзор используемых источников и литературы, содержащих авторскую оценку (положительную или отрицательную) в рамках исследуемой проблемы. Объем введения не должен превышать двух страниц. Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части.

4. Основная часть (главы, параграфы)

Основной текст курсовой работы разбивается на две-три главы, каждая из которых может, в свою очередь, дробиться на параграфы. Каждый параграф должен завершаться определенным выводом, предложением практического характера или критическим резюме автора.

Первая глава текста курсовой работы должна включать в себя обзор нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе которых студент излагает, как данная проблема отражена в юридической, специальной и учебной литературе.

Вторая глава раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к гражданско-правовым связям и причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. Излагаемые положения должны подкрепляться результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, публикаций в средствах массовой информации и других источников.

Третья глава может быть посвящена личному опыту работы в области исследуемой проблемы или анализу практики действующего юридического лица: ПФР, органов социальной защиты и т.д.

5. Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные положения и выводы, сделанные студентом в курсовой работе. По возможности указывается их новизна и практическая значимость. Объем заключения должен приближаться к объему введения.

 

 

VI. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Оформление работы должно отвечать действующим требованиям к изложению текстов. Общий объем работы не должен превышать 25 страниц машинописного или набранного на компьютере текста (30 страниц рукописного текста), выполненного на одной стороне листа формата А 4 (ГОСТ 9327–60).

Текст печатается через 1, 5 интервала. На странице располагается 28–30 строк (1800 знаков на странице). Следует соблюдать следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Каждая структурная часть (глава) курсовой работы начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующим за ней текстом составляет три интервала. Такое же расстояние предусматривается между главой и параграфом. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. После названия главы точка не ставится.

На последнем листе списка используемых нормативно-правовых источников и литературы проставляется личная подпись студента – автора работы, удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты и сноски проверены. Для большей наглядности и сравнения показателей применяются таблицы, чертежи, схемы, диаграммы и т.п.

Каждая структурная часть курсовой работы начинается с новой страницы. Таблица должна иметь заголовок, который помещается под словом «Таблица» в середине. Заголовок и слово «Таблица» начинаются с прописной (большой буквы). Наименование чертежа, схемы, диаграммы и т.п. помещаются сверху. Поясняющие данные к иллюстративному материалу помещаются под рисунком.

Весь иллюстративный материал нумеруется арабскими цифрами сквозной нумерацией. Каждую единицу материала следует выполнять на одной странице.

Нумерация страниц курсовой работы выполняется арабскими цифрами и начинается со второй страницы. На последующих страницах номер проставляют в правом нижнем углу без знаков препинания.

В конце курсовой работы даются приложения, на которые делаются ссылки в тексте. В приложения обычно входят копии решений и постановлений судов, копии различного вида договоров, исков, актов, материалы социологических исследований, статистические данные и т.п. Каждое приложение должно быть выполнено на отдельном листе и иметь свой порядковый номер (Приложение 1, Приложение 2 и т. д.). Приложения оформляются как продолжение текста курсовой работы и помещаются после списка нормативных актов и литературы. Приложения не засчитываются в общий объем курсовой работы.

 

 

VII. Порядок описания литературных источников

 

Каждый источник (книга, статья)должна быть соответствующим образом описана. Первым элементом библиографического описания является фамилия автора. В описании издания одного автора приводят его фамилию в именительном падеже и инициалы: Иванов П.И.

При описании издания двух авторов приводят фамилии двух авторов, разделяя их запятой: Бережной С.Б., Новикова М.К.

При описании издания трех и более авторов приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов «и др.». Например: Басин Е.В. и др.

При необходимости в описании издания трех авторов приводят фамилии всех авторов, разделяя их запятой. Например: Лавров Б.С., Калин Л.Л., Яжин Д.С.

Запятую перед датами не ставят, если они заключены в круглые скобки. Например: Смолин К.Б., Ведерников А.Л., Кузин С.С. К вопросу об имущественных отношениях в России (1900–1996).

После фамилии автора(ов) помещает полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.), после косой черты – данные о редакторе (если книга написана группой авторов), данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются), после тире – название города, в котором создана книга, после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило, и наконец, после запятой – год издания. Например:

1. Гомола А. И. Гражданское право: учебник для студ. учреждений сред, проф. образования / А. И. Гомола. — 11-е изд., перераб. — М.: Издательский центр «Академия», 2014. — 432с.

2. Гражданское право. Практикум: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. А.Н. Кузбагарова, Н.Д. Эриашвили. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА:, Закон и право, 2013. – 319 с.

 

Принятые сокращения названий некоторых городов:

М. – Москва N. V. – New York (Нью-Йорк)

Л. – Ленинград Р. – Рaris – Париж

СПб. – Санкт-Петербург L. – London – Лондон

К. – Киев В. – Веrlin – Берлин

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.