Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетно-налоговая политика. В экономике с высокой мобильностью капитала плавающий валютный курс начинает работать против проводимой государством бюджетно-налоговой политики






В экономике с высокой мобильностью капитала плавающий валютный курс начинает работать против проводимой государством бюджетно-налоговой политики, не усиливая, а наоборот. ослабляя ее эффективность (см. рисунок 11.4). Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (например, рост государственных закупок товаров и услуг), увеличивая совокупный спрос (сдвиг кривой IS вправо в положение IS2) и уровень дохода (до уровня Y3), одновременно приводит к росту процентной ставки (до уровня i2). В условиях высокой мобильности капитала масштабы его притока и, соответственно, размеры активного сальдо счета капитала более чем достаточны для компенсации отрицательного сальдо торгового баланса, возникшего из-за роста дохода. Платежный баланс в целом сводится с положительным сальдо (новая точка внутреннего равновесия В лежит выше кривой ВР). При плавающем обменном курсе стоимость национальной валюты будет повышаться для выравнивания сальдо платежного баланса.

Результатом повышения валютного курса будет сокращение чистого экспорта. Кривые IS и ВР сдвигаются влево. Чистый экспорт будет сокращаться и кривые сдвигаться влево до тех пор. пока будет существовать активное сальдо платежного баланса, то есть пока кривая ВР не " догонит" пересечение кривых IS и LM и три графика не пересекутся в одной точке. Внутреннее и внешнее равновесие восстанавливаются в точке С, где уровни дохода (7,) и процентной ставки (i3) незначительно выше своих первоначальных значений. Возрастание дохода в результате роста государственных расходов в значительной мере нейтрализуется последующим сокращением чистого экспорта, и эффект бюджетно-налоговой политики в условиях высокой мобильности капитала оказывается незначительным.

Рисунок 11.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.