Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеторговая политика. Еще одно направление государственной экономической политики, позволяющее воздействовать как на внутреннее






Еще одно направление государственной экономической политики, позволяющее воздействовать как на внутреннее, так и на внешнее равновесие — изменение объема и структуры внешней торговли посредством использования тарифных или нетарифных инструментов. Рассмотрим в качестве примера последствия повышения таможенных пошлин на импорт. Ограничение объема импорта в результате повышения таможенных пошлин приводит к росту чистого экспорта (NX). Потребители приобретают меньше импортных товаров и больше отечественных, и величина совокупного спроса возрастает.

Рисунок 10.6

Поскольку чистый экспорт входит в уравнение кривой IS, то его увеличение под влиянием экзогенных факторов сдвигает кривую IS вправо до положения IS2 (рисунок 10.6), уровень дохода увеличивается до У2, а процентная ставка возрастает до i2. Вместе с тем, чистый экспорт входит и в уравнение кривой ВР, которая также сдвигается вправо. Необходимо обратить внимание, что величина мультипликатора для кривой ВР больше, чем для кривой IS (поскольку в уравнение кривой ВР не входит функций потребления), поэтому и величина сдвига вправо кривой ВР больше.

В результате увеличения таможенных пошлин и роста процентной ставки текущий счет и счет капитала изменяются в одном направлении, поэтому возникает значительное активное сальдо платежного баланса (новая точка внутреннего равновесия В находится слева от кривой ВР). В этих условиях спрос на национальную валюту растет. Чтобы не допустить роста обменного курса, Центральный банк скупает иностранную валюту, увеличивая тем самым денежную массу в обращении

Доход еще больше увеличивается, а процентная ставка падает, что приводит к выравниванию платежного баланса и восстановлению внешнего равновесия в точке С.

Таким образом, результатом протекционистской внешнеторговой политики становится значительный рост дохода Y, до У поскольку эффект возрастания чистого экспорта дополняется эффектом увеличения денежной массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.