Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что наша жизнь? Игра и блеф. А в результате – карта бита.






 

В Голландии родился миллионный житель. Предположительно мальчик.

Анекдот

 

Был соблазн назвать эту главу: «Блеф – история страсти», но потом мне показалось, что это звучит как‑ то мученически Будто, когда человек блефует, он чем‑ то не удовлетворен, и вместо пристойной и спокойной жизни получает только страсть. А страсть – тема запретная и не всегда добродетельная.

Почему?

Потому, что в любовь сыграть можно, а в страсть нельзя, обман чувствуется сразу, а значит, с понятием «блеф» страсть не сочетается. Не получается искренне убедить партнера, что ты к нему испытываешь страсть, когда у тебя челюсть сводит от скуки или отвращения к его оттопыренным ушам.

Поэтому название главы осталось очень скромным и откровенным, а главное – верным. Мы ведь действительно живем, и играем, живем и блефуем, потому что это удобно.

Привыкли не говорить всю правду, а приукрашать действительность вымыслом, убирать лишнее, прикусывать язык там, где следует. Вот, к примеру, диалог министра с корреспондентом о пенсиях.

Вопрос:

– И когда же мы получим повышенные пенсии?

Ответ:

– В бюджете этого года запланирована статья, которая покроет эти расходы.

Какие расходы, какая статья? Ответ, как говорится, безмолвствует.

 

Или разговор с другим министром, но тоже важным.

Вопрос:

– Когда наконец введут льготы для дачников?

Ответ:

– Дачный сезон начинается у нас в августе, и мы постараемся в начале октября решить это проблему.

Ну и что тут скажешь? У меня лично напрашивается только что‑ то саркастичное на тему того, что неплохо бы мыть уши. Поэтому я рад, что в свое время счастливо избежал карьеры журналиста. Я с трудом выносил сам процесс интервью, а уж расшифровывать потом «жевание» слов было настолько сложно, что приходилось убирать половину ответов на вопросы и ограничиваться образным описанием политической ситуации в стране в целом.

При этом мне приходились поддакивать во время разговора и изображать воодушевление на лице, то есть чистейший блеф, и никакой страсти!

Поэтому блеф – это, безусловно, не совсем ложь, это, скорее, приукрашивание правды и ее реальности. Помню, показывали прекрасный индийский фильм с Раджем Капуром «Господин 420». Там есть момент, когда герой играет в карты и проигрывает все, что было и что не было, и на кону лежито то, чем он не обладает.

Для накала обстановки скажу, что это могла быть честь девушки.

Герой стал блефовать, но делал это так виртуозно, что ни одна живая душа не догадалась в последней партии, что у него вообще не было ни одной нужной масти. Но он держался так непринужденно, с таким апломбом, вел себя настолько раскрепощенно (помните, я говорил об этом в предыдущей главе), что никто не сомневался, что у него выигрышная ситуация. Играли в покер, а там все – время увеличивают ставки. Наш герой тоже увеличивал, и что в итоге?

Он блефовал.

Он был пуст и знал это, но играл. И он выиграл. Потому что знал, что если вступил на эту тропу, то сворачивать уже поздно. Кстати, я тоже предпочитаю таких людей, которые если и блефуют, то выдерживают это до конца, а не начинают вдруг посредине дороги юлить или отступать.

Да, я блефую.

Помню, была неприятная ситуация на работе, когда меня крупно подставил коллега, причем подставил даже не на деньги, а на имидж компании. Я попал под крупную раздачу, и мне грозило не просто увольнение, но и легкое избиение камнями, скажем так. А я знал, что не виновен, и доказывал это, я поднял архив документов, но по сути, я мог ничего не доказать. От архива толку было немного, свидетелей у меня тоже не нашлось, но я так твердо говорил, что сейчас позвоню одному человеку, и он все подтвердит, что тот коллега, который подставлял, вдруг как‑ то подозрительно стал сдавать позиции. Появлялись слова вроде «а может быть», «возможно, я не все правильно понял», и глазки, знаете, бегали у него так противненько, и я понял, что он врет.

Его блеф закончился ровно тогда, когда он вдруг попытался расписаться в том, что на самом деле я порядочный человек и хороший сотрудник, и он не может понять, что же со мной случилось, как это я пошел не той дорожкой. А дальше я его дожал.

Первое правило блефующего человека – никогда не старайтесь пожалеть того, против кого направлен ваш блеф, потому что есть люди, на которых жалость действует совершенно неординарным образом. Люди начинают беситься, и в силу этого могут стать неуправляемыми.

Вообще, если вы решили играть не очень честно, а собираетесь блефовать, что‑ то выдумывать, добавлять, то всегда помните, что вы должны сделать морду кирпичом, иначе вас тут же раскроют.

Есть простейшая форма игры – правдивое участие, прямолинейная борьба. И если ваша главная цель – это добраться из пункта А в пункт Б без всяких зигзагов и спертого дыхания, без напряжения и адреналина, без соблазнов и ошибок, тогда, конечно, нужно играть в простейшую игру.

Но я уверен, что мы не умеем играть просто, мы ведь живем всегда по принципу того, что создаем себе проблемы, а затем начинаем мужественно их преодолевать. Ведь так?

Глупейшая ситуация у меня произошла опять же в институте. Я сдавал зарубежную литературу и получил свою заслуженную пятерку. Но что‑ то мне не понравилось в преподавательнице, и я, вместо того, чтобы взять зачетку, имел наглость заявить ей о непонимании ею литературы. Полный дурак, конечно. И хотя наглость – второе счастье, и я был действительно неплохо подкован, но меня вернули за парту и стали гонять по курсу, на пятом вопросе, с трудом понимая, о чем идет речь, я уже готов был признать, что зря ввязался. В итоге получил тройку. И испортил себе диплом. Но разве я мог поступить иначе? Я играл в упоительную игру, которая называлась: «Мы не лыком шиты». Увы, получилось, что у меня не хватило сил, чтобы выиграть, но урок я получил хороший, и с тех пор я очень внимательно слежу за тем, где, а главное, по какому поводу мне стоит высказаться.

Это почти профессиональное и очень помогает в работе, но стоит мне только расслабиться, как моя жена укоризненно улыбается и изрекает: «Язык твой – враг твой», и я с ней согласен.

Поэтому не нужно стесняться продолжать партии, куда вы ввязались по идейным соображениям. Даже если ситуация станет патовой, зато вы честны перед собой.

А теперь – сказка про блеф. Очень известная. Братья Гримм написали, кстати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.