Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно падать?






 

Да‑ да, правильно упасть тоже надо суметь. Актеров в театральном училище этому учат, а нас, к сожалению, нет. Ни в школе, ни дома. При падении очень важна улыбка, и мастерство подняться красиво и достойно. Да, да, например, скорость, с которой вы будете подниматься после падения – зачастую решает очень многое.

Конечно, можно просто вскочить и толкнуть в ответ. А если подумать? А если не торопиться? В эдаком рапиде, когда движения замедленные, но зато расчетливые и скорее достигнут цели.

Поэтому даже после поражения всегда надо думать, как нам ухитриться использовать его в своих целях. Иначе можно пострадать еще больше, ведь на сердитых, как известно, воду возят.

Что мы имеем из нашего арсенала?

Немного позитива, и все получится. Анекдот такой знаете?

 

Мальвина утешает папу Карло после того, как Буратино сломался:

– Зато у вас теперь будет новое корыто.

 

А ведь мы умудрились произвести впечатление своим падением или улыбкой, или тем достоинством, с каким поднялись на ноги. Это только кажется, что внешние эффекты не имеют значения для игровой реальности. Еще какое! Огромное!

Это ведь хлеб игрока, когда он умеет сыграть эффектно, да так, чтобы вызвать эмоции. Теория игр тем и хороша, что основывается на том, что мы должны исполнять наиболее подходящую к данной пьесе роль.

К примеру, совершенно неуместно играть трагедию Отелло, когда он убивает Дездемону – с песнями и плясками, и при этом думать, что большинство обязано понять это как оригинальный взгляд на проблему трагедии. Уместность – это не стереотипность, и не стоит путать одно с другим.

Если уместно смеяться, то смейтесь.

Если рыдать, то рыдайте.

Но никогда не позволяйте считать себя глупцом и невеждой. Поэтому, к примеру, на церковной службе лучше промолчать, чем неправильно произносить слова неизвестной вам молитвы. Может быть, вам оно и не надо совершенно, но при этом не позволяйте считать вас за лицемера или несведущего профана. Церковь – это в данном случае игровое поле.

Ваши неправильно произнесенные слова – это ошибочный ход. В результате вы проигрываете партию или слетаете в ранг лузеров. И это касается всего, что происходит вокруг – в любом игровом пространстве, ведь нам приходиться принимать условия игры. И если мы их приняли, то приходится играть по предложенным правилам. Правда, есть такая каста, как шулеры, и они действительно классные игроки, но при этом всегда рискуют, нарушая предложенные условия.

Я знаю, что они испытывают невероятный кайф, когда выигрывают, но мне лично интересно выиграть самому. Невероятный соблазн победить, когда ситуация уже вышла из‑ под контроля, и трубы возвещают едва ли не поражение. Только это сложнее, чем бывает даже на ринге, когда нельзя ударить в челюсть хотя бы для острастки, когда уже проиграл по очкам.

И вот соблазнение – весьма выигрышный путь, только если соблазнять с чувством, с толком, с расстановкой. Причем я не настаиваю, что надо сразу заскочить в постель и таким путем добиться своего. Хотя, если подобный вариант существует и приносит кому‑ то удовольствие и результат, то зачем стремиться сразу его отвергать?

И опять могу предположить, что смотрят на меня некоторые читатели возмущенно и, возможно, снисходительно А я разве говорил, что в игровой реальности все ходы чистые и безобидные? Мы живые люди, нам свойственно и ошибаться, и уставать, и искать там, где лучше Поэтому, прежде чем осуждать кого‑ то за то, как человек добился результата – давайте взглянем на себя.

Со стороны виднее, но и бревна в своем глазу не просмотреть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.