Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая текущая, приведенная, дисконтированная стоимость (NPV, ЧДД, ЧДС);






Вычисление чистой текущей стоимости требует следующих шагов:

- выбор подходящей ставки дисконтирования;

- вычисления текущей стоимости ожидаемых от инвестиционного проекта денежных доходов;

- вычисления текущей стоимости требуемых для данного инвестиционного проекта капиталовложений;

- вычисления из текущей стоимости всех доходов текущей стоимости всех капиталовложений.

Полученная сумма и будет чистой текущей стоимостью (NPV) инвестиционного проекта. Если исходные инвестиции были осуществлены единовременно в конце нулевого периода, а доходы начали поступать в конце первого года реализации проекта, то дисконтирующий множитель для инвестиций равен 1, и из потока текущей стоимости ожидаемых от инвестиционного проекта денежных доходов вычитается просто абсолютная величина производственных инвестиций:

 

(1)

 

где IC- объем исходных данных инвестиций;

Рк годовой доход в к-м году;

i – коэффициент дисконтирования;

n- продолжительность проекта.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то инвестиции, как и денежные притоки, должны быть дисконтированы. Формула для расчета модифицируется следующим образом:

(2)

Экономическая интерпритация критерия NPV с позиции владельцев:

- если NPV < 0, владельцы компании (предприятия) несут убыток, т.к. в случае принятия проекта ценность компании (предприятия) уменьшится;

Если NPV=0, то в случае принятия проекта ценность компании не изменится, в то же время объемы производства в результате осуществления проекта возрастут, что как правило, расценивается положительно, поэтому решение о реализации проекта может быть принято;

- если NPV> 0, проект принимается, ценность компании (предприятия) возрастает.

При расчете NPV, как правило используется постоянная ставка дисконтирования. Если применяются различные коэффициенты дисконтирования, то формулу (2) применять нельзя.

Метод расчета индекса рентабельности инвестиций (PJ) (синонимы: индекс прибыльности (доходности) инвестиций) – отношение интегральной дисконтированной суммы денежного потока к интегральным дисконтированным инвестициям.

Если инвестиции осуществлены разовым вложением, то данный показатель рассчитывается по формуле:

(3)

Если в результате предполагаются длительные затраты и длительная отдача, то формула имеет вид:

(4)

 

где ICk - инвестиции в к-м году.

Если: PI > 1, то проект принимается,

PI< 1, то проект отвергается,

PI=0, проект является ни прибыльным, ни убыточным.

В отличие от чистой продукции стоимости (NPV) индекс рентабельности (PJ) является относительным показателем, он характеризует уровень доходов на единицу затрат и чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Внутренняя норма рентабельности (IRR) является важным показателем экономической оценки эффективности инвестиций. Она показывает расчетную норму дисконта, при которой получаемые от проекта доходы становятся равными затратами на него. В простейшем случае ее можно определить как ставку процента, при которой чистая дисконтированная стоимость равняется нулю. IRR=i (%), при котором NPV=0. Формула для расчета имеет вид:

, (5)

где i1 – нижняя ставка дисконтирования);

i2 значение процентной ставки в дисконтном множителе дисконтирования).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.