Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности производства






 

Экономическая эффективность в конечном итоге выражается в по­вышении производительности труда. Следовательно, уровень производи­тельности труда является критерием экономической эффективности.

В качестве исходного количественного критерия эффективности про­изводства выступает годовая норма прибыли на вложенный капитал.

Е=П/К=(В-С)/К

 

где Е - норма прибыли на вложенный капитал (%),

П - чистая годовая прибыль (руб.),

К - вложенный капитал, обеспечивающий получение прибыли (руб.),

В - годовой объем производства продукции в продажных ценах (руб.),

С - полная себестоимость годового выпуска продукции (руб.).

Расчетные значения норма прибыли могут видоизменяться в зависи­мости от структуры капитала, уровня прогнозируемых цен на товар, объе­ма спроса и других факторов.

Как известно производство и реализация любого товара невозможна без затрат овеществленного и живого труда, поэтому необходимы как еди­новременные, так и текущие затраты.

Текущие затраты начинают и заканчивают свое движение в каждом производственном цикле, постоянно возобновляются и образуют издержки производства (себестоимость продукции).

Единовременные затраты всегда выступают в форме примененных ресурсов, которые покупаются для пополнения основного и оборотного капитала и авансируются в виде капитальных вложений.

Важным показателем эффективности мероприятий, связанных с капи­тальными вложениями являются срок окупаемости и коэффициент эффек­тивности.

 

Т=К/П; Е=П/К

 

где: Т - срок окупаемости затрат (тот период времени за который они оку­паются);

К - капитальные затраты;

П - чистая годовая прибыль с учетом амортизации;

Е - коэффициент эффективности.

Согласно типовой методике определения экономической эффектив­ности капитальных вложений нормативный коэффициент установлен на уровне не ниже 0, 12 (срок окупаемости не выше 8, 3 года). Применительно к новой технике последняя типовая методика устанавливает нормативный коэффициент на уровне не ниже 0, 15 (срок окупаемости не выше 6, 7 года, что подтверждается практикой американских компаний).

Типовой методикой определения экономической эффективности ка­питальных вложений в качестве показателя сравнительной эффективности утвержден показатель приведенных затрат (несмотря на кажущуюся уста­релость данного показателя, практика показывает, что последний не поте­рял своей актуальности).

 

Q + Ен Kj = минимум,

 

где: К; - капитальные вложения по i-ому варианту;

Cj - себестоимость продукции за год по тому же варианту;

Ен - нормативный коэффициент эффективности.

Величина годового экономического эффекта (Эг) определяется по формуле:

 

Эг = [(С1н К1)-(С2нК2)]хВ2,

 

где С1, С2 - себестоимость единицы продукции по сравниваемым вариан­ там (до и после внедрения мероприятия) (руб.);

К1, К2 - удельные капитальные вложения по сравнительным вариан­там (руб.);

В2 - годовой объем производства после внедрения мероприятия (на­туральные единицы);

Для учета снижения себестоимости в связи с ростом объема произ­водства за счет уменьшения доли условно-постоянных расходов определя­ется относительная экономия условно-постоянной части косвенных затрат (Э0) определяется по формуле:

 

Э0 = НУ НуКв,

 

где: Ну - годовая сумма условно-постоянной части косвенных затрат

(руб.);

В2, В1 - проектный и действующий объемы производства (натураль­ные единицы);

Кв - коэффициент увеличения годового выпуска продукции.

Для отдельных предприятий могут применяться показатели, выра­жающие отношение прироста прибыли Δ П к капитальным вложениям, вы­зывающим этот прирост, или отношение прибыли к производственным фондам:

 

Э=Δ П/К; Э=П/Ф

 

Наиболее полным и наглядным является показатель фондоотдачи. Он определяется как отношение годового объема реализации продукции и ус­луг к среднегодовой стоимости основных фондов.

 

Ф=В/ОФ (руб./руб.)

 

В международной практике обоснования эффективности инвестици­онных проектов используются следующие показатели эффективности:

- чистая текучая стоимость рассматривается как норма минимального дохода, подтверждающая целесообразность осуществления капвложений;

- рентабельность капитала - отношение чистой прибыли (за вычетом налогов) к собственному капиталу. В условиях рынка этот показатель бо­лее стабильный, чем рентабельность продукции;

- внутренний коэффициент эффективности представляет собой такое пороговое значение рентабельности капитала, при котором становится возможным равенство притоков и оттоков наличных средств, а сама чистая текущая стоимость превращается в нулевую величин. Проект мероприя­тий считается рентабельным, когда внутренний коэффициент эффективно­сти не опускается ниже этой исходной нормы окупаемости вложений;

- максимальный денежный отток - это наиболее отрицательное значе­ние чистой текущей стоимости, рассчитанной нарастающим итогом. Этот показатель отражает общую стоимость предлагаемых мероприятий с ука­занием источников финансирования затрат;

- точка (норма) безубыточности - это минимальный размер выпуска продукции, при котором достигается «нулевая прибыль», то есть равенство доходов от продаж и издержек производства. Дальнейшее увеличение объ­ема продаж приводит к появлению прибыли. Точка безубыточности нахо­дится графическим и аналитическим способами. Графическим она лежит на пересечении линий объема продаж и полных издержек производства (в разбивке последних на постоянные и переменные).

Аналитически точка безубыточности определяется по формуле:

НБпост / (Цедпер./ед.

 

НБ - точка (норма) безубыточности по объему реализации продукции (в натуральных единицах);

Ипост. - суммарные издержки производства;

Цед. - удельная цена продукции (руб.);

Ипер./ед. - удельные переменные издержек производства (руб.).

Социальный эффект (Э с) определяется по формуле:

 

Эс=

где:

m - количество факторов, обусловливающих экономию времени на получение услуг;

di - средняя экономия времени клиента (заказчика) на получение еденицы услуг в результате действия i-oгo фактора (час.);

nt - количество заказов, по которым достигается экономия времени заказчиков в результате действия i-oгo фактора (единиц);

с - стоимостная оценка 1 часа свободного времени трудящегося (руб.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.