Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение финансового профиля проекта.






1. Выделяем ячейки с данными А31: I32.

2. Заходим в Мастер построения диаграммы командой Вставка → Диаграмма.

3. В появившемся окне на вкладке Стандартные выбираем тип диаграммы Точечная. Вид – Точечная диаграмма, на которой значения соединены отрезками.

4. После выбора всех параметров нажимаем на кнопку Далее.

5. Следующий шаг. На вкладке Диапазон данных в строке Диапазон автоматически указывается диапазон ячеек с данными, по которым строится диаграмма. Ряды диаграммы необходимо установить В строках. Проходим на следующий шаг нажатием кнопки Далее

6. Следующий шаг. На в кладке Заголовки указывается Название диаграммы, название оси Х и название оси У. На вкладке Легенда необходимо убрать маркер Добавить легенду (в данном графике она не требуется). На вкладке Подписи данных для наглядности можно указать значения чистого дисконтированного дохода по годам. Для этого необходимо поставить маркер Значение У. Кнопкой Далее переходим на следующий шаг.

7. Завершающий шаг. Необходимо выбрать расположение диаграммы. Она может располагаться на листе с данными, либо же на отдельном листе. Для того, чтобы расположить диаграмму на отдельном листе, необходимо поставить переключатель в поле Отдельно. После завершения настроек построения диаграммы необходимо нажать на кнопку Готово. По умолчанию будет создан новый лист с именем Диаграмма 1. На этом листе будет располагаться ваш финансовый профиль проекта (рисунок 1).

Рисунок 1 – Финансовый профиль проекта

 

После изменения и пересчёта плана денежных потоков график Финансового профиля проекта будет изменяться автоматически.

Порядок расчёта внутренней нормы доходности

1.В ячейки В1: I1 запишем года с нулевого года до 7.

2.В ячейках В2: I2 необходимо ввести чистый денежный поток по годам. Эти данные берём с Листа 3. Для этого в ячейку В2 введём формулу =Лист3! C27. путём автозаполнения заполним все ячейки В2: I2.

3.Заполним ячейки А4: А103 со ставкой дисконта начиная с нулевого процента.

4.Для расчёта дисконтированного денежного потока необходимо в ячейку В4 ввести формулу =$B$2, где $ - абсолютная ссылка на строку или столбец. В ячейку С4 вводится формула =C2. Путём автозаполнения заполняем последующие ячейки по годам. Ячейки N5: N103 заполняем коэффициентами 0, 01..0, 99. В ячейку С5 записываем формулу дисконтированного денежного потока =1/((1+N5)^1)*$C$4 в первый год по ставке дисконта 1%. Путём автозаполнения производим расчёты по всем ставкам дисконта в первый год. Аналогично производим расчёты по всем годам.

5.Для того чтобы найти NPV, необходимо в ячейку К4 записать формулу =СУММ(B4: I4). Далее путём автозаполнения высчитываем значения ячеек К4: К103.

6.Внутреннюю норму доходности будем находить в ячейке В105 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(K4: K103; " > =0")-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.