Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Тему курсовой работы студент выбирает по заданному варианту






Тему курсовой работы студент выбирает по заданному варианту. Не допускается написание курсовых работ по одной и той же теме более, чем 1 студентом.

Исходя из круга своих интересов студенты могут предлагать темы курсовых работ, не вошедших в перечень тем, рекомендуемых кафедрой. В таком случае необходимо обязательно согласовать предлагаемую тему курсового задания со своим научным руководителем, а также в процессе написания работы показывать научному руководителю все используемые литературные и фактологические источники.

Тема курсовой работы должна быть оригинальной (т.е. не повторять темы других студентов).

Выполнять курсовую работу коллективно (более одного автора) не разрешается.

Несогласованные с преподавателем темы, а также курсовые работы, написанные по этим темам приниматься к проверке не будут.

Запрещается самостоятельно менять план курсовой работы без согласования с научным руководителем.

Игнорирование данных требований кафедры, может привести к выставлению за курсовую работу неудовлетворительной оценки, без рассмотрения ее по существу со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным графиком по индивидуальному варианту.

Студенты, своевременно не сдавшие и не защитившие курсовые работы не допускаются до экзамена.

Задачи для курсовых работ по вариантам

Начальная буква фамилии студента Варианты курсовых работ Задания для курсовых работ
А, Ж, Х   8, 10, 15, 19, 30
Е, К   13, 29, 32, 41, 49
О, Щ, М   2, 12, 23, 33, 50
П, Э, Л   4, 16, 31, 35, 48
Б, И, Ш   1, 14, 17, 34, 47
С, Ц, В   3, 11, 18, 27, 36
Г, Н   5, 21, 25, 44, 52,
У, Я, Ч   6, 26, 28, 38, 43
З, Р, Т   7, 20, 33, 37, 45
Д, Ф, Ю   9, 22, 24, 40, 51

Составление плана курсовой работы

Исследование темы курсовой работы должно вестись по плану, одобренному руководителем, выделенным кафедрой. Правильно выбранный план создает материальную основу для успешного решения поставленной перед каждым студентом задачи. Так, план определяет не только круг вопросов, которые должны быть затронуты в работе, но и ее основное содержание, позволяет получить студентам общую ориентацию в материале темы, обеспечивает правильный отбор и логику изложения. В соответствии с планом, текст работы требуется разделить на главы и параграфы, которые должны иметь свои названия. В конце каждой главы рекомендуется делать выводы, подытоживающие результаты данного раздела исследования, выполненного автором.

Необходимым элементом курсового проекта является наличие введения и заключения. Во введении дается обоснование выбора студентом данной темы в качестве объекта исследования. В заключении в сжатом виде приводятся основные выводы, сформулированные в результате изучения существа данных вопросов.

Составлению плана курсовой работы предшествует ознакомление с основными литературными источниками (монографиями, статьями в журналах и газетах, статистическими ежегодниками). Рекомендуется также формирование специальных папок для сбора материала, в которые следует складывать газетные и журнальные статьи, а также распечатанные материалы из Интернета.

Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом. Именно на его основе могут быть сделаны важные обобщения и выводы. Недопустимым является то, что текст курсового проекта изобилует разнообразными статистическими данными, не несущими серьезной смысловой нагрузки и не имеющими анализа в тексте. Все статистические данные должны иметь ссылки на литературные источники. На основе таких данных можно построить диаграммы, графики, схемы, позволяющие обеспечить сопоставление и анализ цифрового материала. Все таблицы, диаграммы, схемы, графики, приводимые в работе, должны быть озаглавлены и пронумерованы. Обязательным является перечисление под ними источников с указанием страниц, откуда взяты статистические показатели. В таблицах, диаграммах, схемах, графиках следует указывать единицы измерения приводимых показателей, период времени, к которому они относятся.

Ссылки или сноски обязательно делаются на все цифры, приводимые в тексте. Они делаются также в случаях буквальногоцитирования текста или же при использовании выводов, содержащихся в трудах другого автора (во втором случае упоминается только источник).

Успешному написанию курсовых работ способствует умение правильно распределить собранный материал по ее разделам. В частности, на основные разделы необходимо отводить соответственно и большую часть работы. Это заставляет отбирать только нужный материал, выделять главное, избегать повторений, помогает планировать работу во времени.

При написании курсового проекта рекомендуется идти от общих положений к частным, добиваясь лучшей взаимосвязи всех разделов, глав и параграфов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.