Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В г. Губкин Белгородской области






В г. Губкин Белгородской области

/ ГУБКИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА МАШИНОСТРОЕНИЯ /

_______________________________________________________________________

 

Кафедра экономики, маркетинга и менеджмента

 

 

Экономическая оценка инвестиций

Методические указания по выполнению курсовой работы

Для студентов заочной формы обучения по направлениям

080100.62 – «Экономика»

080200.62 – «Менеджмент»

 

 

Рекомендовано учебно-методическим

советом института

 

Губкин

 

УДК 338.45 (076.5)

 

Составители: к.т.н. Шубин Б.К.

 

Рецензенты: к.т.н. Шевчук М.И.

Экономическая оценка инвестиций Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов заочной формы обучения по направлениям 080100.62 – «Экономика», 080200.62 – «Менеджмент»

/ сост.: Б.К. Шубин –Губкин: Губкинский институт (филиал) Университета машиностроения, 2014. – 43 с.

 

Методические указания содержат задания и изложения для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

.

Утверждено и рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом Губкинского института (филиала) Университета машиностроения (протокол № __ от __________).

 

© Губкинский институт (филиал) Университета машиностроения, 2014

Введение

Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность для получения прибыли или иных конечных результатов нуждается в инвестициях (капитальных вложениях). Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны, поэтому инженеры, экономисты и исследователи повседневно сталкиваются с задачами выгодного распределения и более эффективного их использования. Эти задачи решаются как на локальном уровне отдельных предприятий, так и на уровне крупномасштабных инвестиционных программ.

Важнейшим условием отбора проектов, т.е. принятия инвестиционных решений, является их технико-экономическая оценка.

Основная цель курсовой работы состоит в формирование у студентов самостоятельного экономического мышления, а также закрепление системы знаний и получение практических навыков по комплексной оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Этого можно достичь, если студента научить:

- определять объем необходимых инвестиций для реализации проекта;

- находить источники инвестиций;

- давать оценку финансовой состоятельности проекта;

- планировать инвестиции и контролировать формирование их эффективности на различных стадиях инвестиционного процесса;

- выбирать оптимальный вариант инвестирования с учетом всех влияющих на экономическую эффективность факторов и возможных источников финансирования;

- рассчитывать обобщающие показатели и выбирать критерии оптимальности при определении экономической эффективности инвестиций.

По курсу «Экономическая оценка инвестиций» студенты должны выполнить задания по следующим важнейшим темам курса: сведения об общих инвестициях; источники финансирования; оценка денежных потоков; статические и динамические методы оценки эффективности инвестиций; критерии оптимальности при определении экономической эффективности инвестиций; финансово-экономический механизм реализации инвестиций.

Контрольные задания студент выполняет после изучения указанных тем курса, используя при этом учебную программу, учебники, специальную литературу и методические указания.

Изучение курса должно обеспечивать подготовку студентов по вопросу оценки эффективности инвестиций, которая будет им необходима при выполнении курсовых работ, экономической части квалификационной работы, в практической деятельности на предприятии по оценке эффективности производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.