Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И порядок работы с ними






После выбора и согласования с научным руководителем темы и плана курсовой работы студенту следует определить все относящиеся к ней нормативные источники и источники специальной литературы, подлежащие изучению и использованию при написании работы.

Студент должен найти, изучить и проанализировать по теме своего исследования все основные нормативные источники - законодательные и подзаконные нормативные акты. Использование утративших силу нормативно-правовых актов допускается при проведении исторического и сравнительного анализа. Однако студент должен строить свои выводы на действующих нормативных источниках. Особое внимание следует уделить правовому анализу используемых нормативных актов. А именно, определить соответствие нормативных актов, актам более высокой юридической силы, установить имеющиеся несоответствия, сделать, по возможности, предложения по совершенствованию законодательства.

Качество курсовой работы обеспечивается глубоким изучением специальной литературы по выбранной теме исследования. В подборе источников специальной литературы помогут систематические и предметные каталоги библиотек, библиографические указатели, обзоры публикаций источников и литературы в научных журналах.

При подборе источников специальной литературы рекомендуется использовать следующие библиографические издания: «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», ежемесячный библиографический указатель «Государство и право» и др. Во многих научных журналах в последнем (или первом) номере указываются все статьи и материалы, помещенные в журнале за истекший год[1].

Обязательным при написании курсовой работы является использование материалов судебной и иной юридической практики. При этом целесообразно использовать как материалы обобщенной практики, так и конкретные дела из архивов судебных и правоохранительных органов.

При изучении опубликованных материалов юридической практики должны быть исследованы, во-первых, решения Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения иных государственных органов, во-вторых, конкретные материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики, рассмотренные высшими судебными и иными государственными органами. Последние публикуются в таких специальных изданиях, как «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», информационный бюллетень «Президентский контроль», в журналах «Закон», «Законность», «Российская юстиция», «Хозяйство и право» и др.

Необходимо проанализировать также и местную юридическую практику по аналогичным вопросам. По возможности следует ознакомиться с конкретными судебными делами, статистической отчетностью, документами (приказами, справками и т.п.). Полученные сведения должны быть проанализированы и обобщены, в результате должны быть сделаны соответствующие выводы.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы определяется студентом-автором самостоятельно, но с одобрения научного руководителя. Студенту следует самостоятельно составить первоначальный вариант плана предстоящей курсовой работы и представить его научному руководителю. Окончательный план составляется после изучения основных нормативных и литературных источников по выбранной теме и согласования его с научным руководителем.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. По общему правилу, курсовая работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть (с обязательной разбивкой на главы и параграфы);

- заключение;

- список использованных нормативных актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы;

- приложения (если имеются).

Введение составляет 2-3 страницы и должно быть четко структури­ровано. В нем по возможности кратко и строго освеща­ется следующее:

- обоснование актуальности и степень разработан­ности темы. Здесь необходимо привести названия основных источ­ников, охарактеризовать сложившиеся методы и подходы, оценить индивидуальный вклад различных ученых в разра­ботку проблематики. Вместе с тем, необходимо особо акцен­тировать внимание на проблемах, существующих в области выбранной темы;

- цель и задачи исследования, которые должны быть сформу­лированы очень четко. Безусловным требованием к любой научной работе, в том числе и курсовой, является соответствие ее содержания сформулированной цели и поставленным задачам.

- методы исследования (достаточно простого перечисления).

- структура работы.

Далее следует основная часть работы, которая состоит из глав. Главы, в свою очередь, подразделяются на параграфы. В ка­ждом из этих параграфов рассматривается конкретный аспект, имеющий зна­чение для темы в целом. При этом тематически и количественно параграфы организуются таким образом, чтобы они исчерпывающе раскрывали по­ставленный в главе вопрос. Названия глав и параграфов должны быть продуманными, четкими и соответствовать содержанию работы. Желательно, чтобы параграфы примерно совпадали по объему. Названия глав и параграфов не должны повторять друг друга и общее название курсовой работы. Каждая глава курсовой работы и имеющиеся в ней параграфы должны быть озаглавлены непосредственно в самом тексте работы. Объем каждого параграфа не должен быть меньше 3 (трех) страниц машинописного текста.

В Заключении работы дается обобщенное изложе­ние тех выводов, к которым пришел студент в результате осуществленного ис­следования. Выводы должны быть логичными, законченными, краткими. Не следует повторять текст, содержащийся в главах работы. Заключение составляет 2-4 страницы. |

После заключения приводится список использованных нормативных актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы.

Если в работе используются схемы, таблицы, графики, образцы документов и т.п., их следует отнести в специальный раздел «Приложения», размещаемый в самом конце работы, после списка использованных источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.