Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катехоламины






Эффекты препарата зависят от видов рецепторов, с которыми он взаимодействует, а также от концентрации вещества в организме и скорости его введения.

Противопоказания:

Тахиаритмии, феохромоцитома, фибрилляция желудочков, гипертрофическая кардиомиопатия, гиперчувствительность, застойная сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, аневризмы.

Ограничение к применению:

Тиреотоксикоз, облитерирующие заболевания сосудов, ИБС, бронхиальная астма.

Побочные эффекты:

Со стороны ЦНС: головная боль, тревожность, двигательное беспокойство, тремор пальцев рук, нарушение сна

Со стороны ССС: стенокардия, сердцебиение, нарушение проводимости, желудочковые и наджелудочковые аритмии.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

Препараты:

Дофамин, концентрат для раствора для инфузий 5 мг/мл

Эффект препарата зависит от скорости его введения.

В низких дозах (0, 3-4 мкг/кг/мин в/в) связывается с дофаминвыми рецепторами вызывая расширение почечных (что обуславливает стимуляцию диуреза) и мезентериальных сосудов.

В средних дозах (3-10 мгк/кг/мин в/в) стимулирует β – адренорецепторы миокарда, усиливает сердечное сокращение и сердечный выброс, мало влияя на ЧСС.

В высоких дозах (≥ 10 мкг/кг/мин в/в) дополнительно стимулирует α – адренорецепторы сосудов, вызывая повышение ОПСС, АД и снижая почечный кровоток.

Адреналина гидрохлорид, ампулы по 1 мл 0, 1% раствора

Стимуляция α 1, 2 – адренорецепторы сосудов: повышает ОПСС и АД, расширяет сосуды головного мозга.

Стимуляция β 1-адренорецепторов сердца: уверичивает ЧСС и сердечный выброс, Стимуляция β 2-адренорецептров бронхов: расслабление гладкой мускулатуры бронхов (бронхолитическое действие) и кишечника. Действие на β рецептры сосудов описано ниже.

Помимо этого, адреналин оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, тормозит высвобождение гистамина, серотонина, кининов, простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток (мембраностабилизирующее действие), возбуждая находящиеся на них β 2-адренорецепторы, понижает чувствительность тканей к этим веществам.

В действии адреналина выделяют 4 фазы

1. Сердечная, связанная с возбуждением β 1 адренорецепторов и проявляющаяся повышением систолического артериального давления из-за увеличения сердечного выброса;

2. Вагусная, связанная со стимуляцией барорецепторов дуги аорты и сонного клубочка повышенным систолическим выбросом. Это приводит к активации дорсального ядра блуждающего нерва и включает барорецепторный депрессорный рефлекс. Фаза характеризуется замедлением частоты сердечных сокращений (рефлекторная брадикардия) и временным прекращением подъема артериального давления;

3. Сосудистая прессорная, при которой периферические вазопрессорные эффекты адреналина «побеждают» вагусную фазу. Фаза связана со стимуляцией α 1 и α 2 адренорецепторов и проявляется дальнейшим повышением артериального давления. Следует отметить, что адреналин, возбуждая β 1 адренорецепторы юкстагломерулярного аппарата нефронов почек, способствует повышению секреции ренина, активируя ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, также ответственную за повышение артериального давления.

4. Сосудистая депрессорная, зависящая от возбуждения β 2 адренорецепторов сосудов и сопровождающаяся снижением артериального давления. Эти рецепторы дольше всех держат ответ на адреналин.

Дозировка: с целью инотропной поддержки - 1 мкг/мин в/в. При проведении реанимационных мероприятий - 1 мг (1мл) в/в каждые 3-5 мин.

Примечание: Нельзя использовать при проведении наркоза фторотаном и циклопропаном (высокий риск развития аритмий). При применении у пациентов с закрытоугольной глаукомой может провоцировать резкое повышение внутриглазного давления.

Норадреналин, ампулы по 1, 4 или 8 мл 0, 2% раствора

Стимулирует α – адренорецепторы (вызывает повышение ОПСС и АД), слабо влияет на β 1-рецепторы бронхов и почти не влияет на β 2-рецепторы сердца.

Дозировка: 0, 1-0, 3 мкг/кг/мин в/в. Точная дозировка подбирается индивидуально под контролем АД.

Мезатон, ампулы по 1 мл 1% раствора

По механизму действия схож с норадреналином. Обладает менее резким, но более длительным действием.

Дозировка: 100-500 мкг в/в медленно. Капельно 1 мл 1% раствора в 500 мл 5% раствора глюкозы или 0, 9% растворе NaCl.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.