Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по организации работы над дипломным проектом и его защиты






После согласования с руководителем дипломного проекта тема должна быть утверждена заведующим кафедрой. Это делается в первую неделю после окончания преддипломной практики. Список студентов с указанием тем дипломных проектов и руководителей утверждается деканом факультета и фиксируется соответствующими распоряжениями по факультету. Изменение тем дипломных проектов в процессе дипломирования запрещено!

Для оказания консультативной помощи при разработке отдельных частей дипломного проекта (экономической и др.) со смежных кафедр выделяются преподаватели-консультанты. Вопросы общего порядка, а также принципиальные решения по всем разделам проекта дипломник согласовывает со своим руководителем. При этом дипломник должен понимать, что только он несет личную ответственность за правильность, тщательность и глубину проработки всех частей дипломного проекта.

На дипломное проектирование студентам дневной, заочной и очно-заочной формы обучения выделяется 14 недель. Примерный график работы студентов, направленный на планомерное и своевременное выполнение дипломного проекта, приведен в приложении 1.

В целях контроля над работой студентов по дипломному проектированию на кафедре организации строительства проводится систематическая проверка степени готовности дипломного проекта каждого студента (так называемые «процентовки»). Результаты этих «процентовок» проставляются в экран дипломного проектирования. При отставании от графика выполнения дипломного проекта более чем на 20% или при неявке студента на две «процентовки» подряд кафедра вправе дать письменное уведомление в деканат, на основании которого студент может быть отстранен от дипломного проектирования и отчислен из университета.

Перед защитой дипломных проектов каждый руководитель дипломного проектирования для своих студентов организует предварительные защиты, на которых могут участвовать и другие студенты и руководители, в том числе, заведующий кафедрой. Главная задача предварительных защит – отработка доклада дипломника для представления и защиты дипломного проекта перед членами Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

На доклад содержательной части дипломного проекта перед членами ГЭК студенту отводится 7 – 10 минут. Содержание доклада и последовательность его изложения должны соответствовать технологической последовательности работы над дипломным проектом. В этой же последовательности должны быть развешены чертежи, которые выполняют роль иллюстрационного материала при изложении доклада.

Доклад на защите дипломного проекта не должен сводится к перечислению того, что сделано в той или иной части проекта. В докладе важно: обосновать принятые решения; акцентировать внимание на особенностях проектируемого объекта, специфике конкретных условий его строительства, на использовании новых материалов, применении прогрессивных технологий, новых методов организации работ и труда; раскрыть научно-исследовательскую часть проекта (если она есть).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.