Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы финансовых расчетов






Определяемый показатель Метод определения
при использовании простой процентной ставки при использовании сложной процентной ставки
1.Наращенная сумма (S)   - наращенная сумма (S) при меняющейся процентной ставки     - наращенная сумма (S) при краткосрочном кредитовании           *…
2.Первоначальная сумма (Р)  
3.Проценты (I)   - проценты (I) при краткосрочном кредитовании    
4.Продолжительность ссуды в годах (n)  
5.Процентная ставка (i)  

 

Учет инфляции необходим не только для расчета реальной процентной ставки, но и для определения реального дохода в результате финансовой операции. Если на определенный период динамика цен характеризуется индексом потребительских цен, то реальная наращенная сумма, оценивающая покупательскую способность денег.

Наращенная сумма за год в условиях инфляции составит:

 

, (2)

 

где i – реальная доходность по данному кредиту;

τ – уровень инфляции за весь срок, на который предоставлен кредит.

 

Таким образом, если темп прироста цен (инфляция) равен процентной ставке, то реального наращения первоначальной суммы не произойдет, а в случае если инфляция больше процентной ставки, то реальная наращенная сумма может оказаться меньше первоначальной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.