Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Во введении обосновывается выбор темы, ставятся проблемы данной темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования






Во введении обосновывается выбор темы, ставятся проблемы данной темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Также структура введения содержит указание литературы по данной теме, использованной в рамках исследования. Содержание введения в большинстве случаев включает в себя методологию исследования, теоретическую и практическую значимость.

Введение содержит определение сути поставленной проблемы, цель и задачи исследования, очерчивает круг вопросов, на которые следует дать ответ. В нем определяются границы исследования (предмет, объект, хронологические рамки темы), отмечается место заявленной проблемы среди других проблем и оценивается ее актуальность и значимость для науки и практики

Таким образом, введение - это визитная карточка исследования, которая позволяет сформировать основное впечатление и предваряет текст исследования.

Содержание введения включает в себя актуальность, проблематику, цель, задачи, объект, предмет, методы, теоретическую и практическую значимость исследования.

Актуальность исследования предполагает изложение того, какие задачи в настоящее время стоит перед теорией и практикой выбранной области науки в аспекте выбранной темы исследования. Также следует лаконично изложить достигнутые результаты и перспективность данного направления.

Фактически, содержание актуальности темы, означает следующее:

  • существующие задачи в данной научной области требуют разработки выбранной темы для объяснения новых фактов;
  • необходимо уточнение, развитие и разрешение существующей проблемы по выбранной теме исследования;
  • проведение исследования возможно, целесообразно и остро необходимо в современных условиях;
  • задачи прикладных исследований требуют разработки вопросов по данной теме.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Далее, структура введения содержит формулировку проблемы исследования. Сформулированная проблема исследования позволяет охарактеризовать особенности исследования, основные моменты, которые побудили к проведению исследования.

Таким образом, стандартных формулировок проблематики в содержании введения не бывает, они всегда уникальны и отражают отношение автора к поднимаемым им вопросам.

Далее в структуре введения следуют цель и задачи исследования. Следует отметить, что содержание введения немыслимо без формулировки цели и задач.

Содержание цели логично следует из темы курсовой работы. Задачи исследования формируются во введении на основе содержания курсовой работы в соответствии с поставленной целью исследования.

После формулировки задач в структуре введения необходимо определить объект и предмет исследования. Объектом исследования является область, в рамках которой проводится исследование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.