Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от скорости ветра U






 

U, м/с < 0, 5 0, 6–1 1, 1–2 > 2
j, град        

 

6. Площадь зоны фактического заражения АХОВ (SФ)

, км2, (12)

где К8 – коэффициент, который зависит от степени вертикальной устойчивости воздуха и принимается равным: 0, 081 – для инверсии, 0, 133 – для изотермии и 0, 235 – для конвекции.

7. Время подхода облака зараженного воздуха к заданному объекту:

, (13)

где х – расстояние от источника заражения до заданного объекта, км;
t – время подхода облака зараженного воздуха к заданному объекту, ч.

8. При аварии (разрушении) объектов с АХОВ условные обозначения наносятся на карту (прил. 7) в следующей последовательности:

1) точкой синего цвета отмечается место аварии и проводится ось в направлении распространения облака зараженного воздуха;

2) на оси следа откладывают величину глубины зоны возможного заражения АХОВ;

3) синим цветом наносится зона возможного заражения АХОВ в виде окружности, полуокружности или сектора, в зависимости от скорости ветра в приземном слое воздуха (прил. 8);

4) зона возможного химического заражения штрихуется желтым цветом;

5) возле места аварии синим цветом делается поясняющая надпись. В числителе – тип и количество выброшенного АХОВ (т), в знаменателе – время и дата аварии.

Задание

На химическом предприятии произошла авария на технологическом трубопроводе с жидким хлором, находящимся под давлением. Количество вытекшей из трубопровода жидкости не установлено. Известно, что в технологической системе содержалось (50+n) т сжиженного хлора. Требуется определить глубину зоны возможного заражения хлором при времени от начала аварии 1 ч и продолжительность действия источника заражения (время испарения хлора). Метеоусловия на момент аварии: скорость ветра 5 м/с (четный номер) и 3 м/с (нечетный номер), температура воздуха 0 °С, изотермия (четный номер) и инверсия (нечетный номер). Разлив АХОВ на подстилающей поверхности – свободный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.