Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная система Windows.






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

Казанский государственный аграрный университет

 

Институт экономики

 

Кафедра экономики и информационных технологий

 

 

 

Еникеев А.И.

 

Информатика

 

Методические указания и задания для изучения Windows, Word, Excel

 

 

Казань – 2015

УДК: 22.18

ББК: 519.682

 

Еникеев А.И. Информатика: Методические указания и задания для изучения Windows, Word, Excel. Казань: КГАУ, 2015. – 28с.

 

 

Рецензенты:

 

Методические указания и задания предназначены для проведения лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы студентов

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики и информационных технологий 2015 г., протокол №

 

Рассмотрены, одобрены и рекомендованы в печать на заседании методической комиссии института экономики 2015 г., протокол №

 

 

© Казанский государственный аграрный университет, 2015 г.

Операционная система Windows.

 

Компьютер состоит из двух основных частей: аппаратного и программного обеспечения.

Аппаратное обеспечение представляет собой комплекс устройств, входящих в состав персонального компьютера, в том числе: процессор, оперативное запоминающее устройство, адаптеры, накопители, монитор, клавиатура, манипулятор, принтер, сканер и другие.

Программное обеспечение представляет собой совокупность программ, обеспечивающих эксплуатацию компьютера и решение задач пользователя. Основой программного обеспечения являются операционные системы.

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, осуществляющих управление устройствами компьютера, прикладными программами и обеспечивающих диалог пользователя с компьютером.

Операции, которые может выполнить операционная система, задаются пользователем при помощи команд. Команда – это указание операционной системе для выполнения определённой операции в процессе оперативного (или аппаратного) управления работой компьютера. Команда может набираться на клавиатуре, вводится с командного файла (справочника) или указываться курсором экрана при помощи мыши.

Современные операционные системы способны выполнять более сотни различных команд, полный перечень которых с указанием их назначения можно получить в специальных командных файлах или справочниках.

Основным носителем информации в операционных системах является файл. Файл (file) – это совокупность определённых данных, имеющих имя и представленных на машинном носителе информации. Файлом может быть программа, набор исходных данных или результатов их обработки, текст, рисунок и т.п. Каждый файл характеризуется именем, атрибутами, размером в байтах, датой его создания или последнего изменения.

Имя файла может быть полным и неполным. Полное (или составное) имя файла состоит из двух частей: имени и расширения. Имя файла, как правило, обозначается словом, состоящим из 3 – 8 символов. Несмотря на то, что в настоящее время применяются русифицированные операционные системы, для обозначения имени файлов лучше использовать латинскую символику.

Расширение – это запись, отражающая тип файла и информации хранящейся в файле. Состоит от одной до трёх латинских букв и отделяется от основного имени символом точка. Полное имя файла может выглядеть следующим образом: ALTIC.TXT

К числу наиболее распространённых расширений относятся:

.COM,.EXE,.BAT – разновидности файлов, служащих для запуска программ.

 

 

.BAS,.C,.PAS,.ASM – программы, написанные на алгоритмических языках: БЕЙСИК, СИ, ПАСКАЛЬ, АССЕМБЛЕР.

.TXT – текстовый файл произвольного типа.

.BAK – предпоследняя версия текстового файла.

.DOC – файл редактора текстов Microsoft Word.

.XLS – файл табличного процессора Microsoft Excel.

.MDB – файл программы СУБД Access.

.HLP – файл помощи (справок).

.ZIP,.ARJ,.LZH,.RAR – архивированные файлы.

.DRV,.EGA,.VGA, SYS – служебные программы, драйверы, обеспечивающие подключение к компьютеру различных внешних устройств.

Каждая операционная система имеет набор команд, обеспечивающих выполнение операций обработки файлов, в том числе: создание, присвоение имени, переименование, просмотр, редактирование, копирование, перемещение, удаление и другие.

Наиболее распространённой операционной системой является Windows – программный продукт фирмы Microsoft. С 1995 года создано множество версий Windows, в том числе: 95, 98, 2000, XP, Vista и др. Важной особенностью этих систем, в отличие от разработанных до 1995 года, является преемственность, означающая, что принципы, заложенные в Windows 95, сохранены в последующих версиях. Здесь и далее, словом Windows будут обозначаться версии операционной системы 1995 года и более поздние.

Windows – это многозадачная операционная система совместимая с операционной системой MS DOS, но независящая от неё. После загрузки Windows на экране монитора появляется изображение называемое - рабочий стол (desktop). Рабочий стол представляет рабочую область экрана, на которой в виде значков отображены папки и ярлыки.

Папка (folder) – это логическая ёмкость (каталог) в которой можно собрать другие папки (подкаталоги) и ярлыки. В конечном счёте, папка представляет собой разветвлённое хранилище файлов. Папкам и ярлыкам (как и файлам) присваиваются имена. Рабочий стол – является одной из главных папок, находящихся на вершине большого разветвлённого каталога. Для просмотра содержимого папки находится её значок, устанавливается на него курсор и производится двойной щелчок левой кнопкой мыши.

Ярлык (shortcut) – это значок специального файла, предназначенного для запуска программы или загрузки документа, рисунка и т.п. в назначенную им программу. Для запуска программы или просмотра содержимого файла находится их ярлык, устанавливается на него курсор и производится двойной щелчок левой кнопкой мыши.

 

 

Пользователь на рабочем столе может собрать любые папки и ярлыки. Основными из них могут быть следующие:

Мой компьютер – папка позволяющая получить информацию, содержащуюся на жёстких дисках и устройствах со съёмными носителями.

Панель управления – в ранних версиях Windows эта папка входит в состав папки Мой компьютер. Папка Панель управления позволяет получить информацию обо всех устройствах входящих в комплектацию данного компьютера: процессоре, дисководах, принтере, мониторе и других. А так же произвести их настройку в соответствии с потребностями пользователя.

Корзина - папка, предназначенная для временного хранения удалённых файлов. Эти файлы, если они ошибочно удалены, можно восстановить.

Мои документы - папка, хранящая файлы (документы, рисунки, таблицы и др.), сформированные программами – приложениями Windows: текстовым редактором Microsoft Word, графическим редактором Paint, табличным процессором Microsoft Excel и др.

Кроме того, на рабочий стол могут быть выведены ярлыки наиболее часто используемых программ: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Windows Commander, Doctor Web и др.

Элементом рабочего стола является панель задач, которая отображается в виде полосы в нижней части рабочего стола. Указанная полоса не исчезает за всё время работы в среде Windows. На панели задач отражаются кнопка Пуск и имена активных папок, программ и файлов, которые были запущены в процессе работы. Если было запущено несколько программ, то, используя обозначения на панели задач, можно переходить на любую из них.

В правой части панели задач расположен индикатор переключения клавиатуры на набор русской символики (Ru) или английской (En), т.е. кириллицы или латиницы. Ещё правее индикатор времени, установив на который курсор и дважды щёлкнув левой клавишей мыши, можно получить исчерпывающую информацию о текущей дате и времени. Кроме того, в зависимости от настройки, на панели задач могут постоянно находиться ярлыки различных программ.

При нажатии на кнопку Пуск на экране открывается главное меню Windows, содержание которого может выглядеть так, как это изображено на рисунке 1

Справа от некоторых пунктов главного меню расположена чёрная стрелка 4, означающая наличие у данного пункта, открывающегося подменю.

 

 

Главное меню позволяет найти любые папку или файл, хранящиеся в памяти компьютера. Например, нахождение и запуск программы текстового редактора Microsoft Word с рабочего стола может выполняться по следующему алгоритму:

кнопка Пуск à пункт Программы à ярлык W Microsoft Word.

 

Рис. 1. Главное меню Windows

 

При запуске программы на экране появляется изображение называемое окном Microsoft Word. Окно представляет собой определённую рабочую область, правила работы, в которой будут рассмотрены выше. Возврат из окна Microsoft Word на рабочий стол, в данном случае, может осуществляться по алгоритму: меню Файл à команда Выход.

 

Если в открывающихся меню и подменю нет искомых папки или файла, то можно обратиться к программе Проводник (explorer). Это программа позволяет просматривать структуру папок и файлов и выполнять операции с ними. Алгоритм запуска Проводника:

кнопка Пуск à пункт Программы à ярлык Проводник.

Затерянные на дисках папки или файлы можно найти по следующему алгоритму: кнопка Пуск à пункт Поиск à открывается диалоговое окно с заголовком: Результаты поиска à ярлык Файлы и папки à набирается имя искомой папки или файла à кнопка Найти.

Если набранное имя имеется в памяти компьютера, то в нижней строке окна появляется значок, имя, адрес, размер, тип, дата и время последнего изменения папки или файла. Иначе появляется запись «Нет объектов для отображения в этом виде». Или может появиться несколько имён файлов или папок со всеми перечисленными параметрами, начала которых совпадает с набранным именем.

Имеется ряд способов создания папок и файлов. Для создания папки на рабочем столе можно применить следующий алгоритм: установить курсор на свободное поле рабочего стола à щелкнуть правой копкой мыши à в появившемся меню выбрать пункт Создать 4 à в подменю выбрать пункт Папку à на рабочем столе появляется значок папки с именем Новая папка à установить курсор на значок новой папки à щёлкнуть правой кнопкой мыши à в появившемся меню выбрать команду Переименовать à нажать на левую кнопку мыши à удалить имя Новая папка нажатием на клавиши Back space или Delete à набрать новое имя папки, например, Студент, à нажать клавишу Enter.

Таким образом, на рабочем столе создана папка, имя которой Студент. Для просмотра содержимого папки её можно открыть: установить курсор на значок папки Студент à дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши à на экране появится окно открытой папки. Пока папка пуста, рабочее поле, отражающее содержание папки, не заполнено.

Окно папки (рис. 2), как и окна других приложений Windows, состоит из следующих основных элементов: строка заголовка (1), строка меню (2), панель инструментов (3), строка адреса папки (4), рабочее поле или окно сведений (5), индикатор (6), кнопки управления окном, линейка прокрутки (7), ползунок (8) и др.

Окно можно перемещать по экрану. Для этого: курсор устанавливается на строку заголовка à нажимается и удерживается левая кнопка мыши à курсор перемещается (а вместе с ним и окно) в любое место экрана à левая кнопка мыши отпускается. Операция перемещения окна по экрану иногда называется перетаскиванием.

 

  1 Студент o x
    Файл Правка Вид Переход Избранное Справкаÿ
3   Назад 6 Вперёд 6 Вверх   Вырезать Копировать Вставить »
  Адрес 0 C: \ WINDOWS \Рабочий стол \ Студент  
5   Студент    
 
 
 
 
    0 байт : Мой компьютер
                     

Рис. 2. Окно папки Студент

 

Размер окна можно изменять при помощи трёх кнопок, расположенных на правом краю строки заголовка:

0 - свернуть окно до значка на панели задач;

1 - развернуть окно на весь экран;

2 - восстановить исходные размеры окна (кнопка появляется после развёртывания окна);

r - закрыть окно.

Кроме того, размер окна можно изменять, перемещая его верхнюю, нижнюю, боковые и угловые границы. Для этого: курсор устанавливается на границу окна, где он должен принять форму символа (↔) или (↕) à нажимается и удерживается левая кнопка мыши à курсор перемещается, а вместе с ним и граница окна, в выбранном направлении à левая кнопка мыши отпускается.

 

 

Рабочее поле (5) позволяет пользователю просмотреть то, что находится внутри папки или файла. Как правило, объём информации, содержащейся в папке или файле значительно больший, чем может разместиться на рабочем поле. Просмотр всей информации достигается путём перемещения её при помощи кнопок и ползунка, расположенных на линейке прокрутки (7). Линейка прокрутки – это полоса вдоль правой (вертикальная линейка) или нижней (горизонтальная линейка) границы окна. Появляется тогда, когда объём информации, содержащейся в папке или файле, превышает размеры рабочего поля. Перемещение информации осуществляется нажатием на кнопки: 5 - стрелка вверх, 6 - стрелка вниз (для вертикальной линейки, как показано на рис. 2), 3 - стрелка влево, 4 - стрелка вправо (для горизонтальной линейки). При этом ползунок (8), при одном нажатии на кнопку, будет смещаться по направлению стрелки на один интервал по вертикали или на 7 - 8 символов по горизонтали. Для более быстрого перемещения и просмотра можно использовать ползунок (8), который зацепляется левой кнопкой мыши и перемещается по линейке прокрутки в нужном направлении.

На вертикальной линейке прокрутки программ - приложений Windows могут быть кнопки:

- двойная стрелка вверх, предназначенная для возврата на одну страницу к началу данных.

– двойная стрелка вниз, для перехода на страницу к концу данных. Кроме того, для перемещения и просмотра информации можно использовать клавиши: Page Up и Page Down.

Для ответов на возникающие вопросы приложения Windows содержат подпрограмму – Справка. Подпрограмма может открываться кнопками Справка, или вопросительный знак -? (Помощник), или клавишей - F1 (Помощь). На рабочём столе справка доступна из главного меню.

Задание 1. Для выполнения заданий, имеющихся в данных методических указаниях, необходимо на диске D (или C) создать отдельную папку по следующему алгоритму: Главное меню Windows à пункт Все программы 4à пункт Стандартные 4à пункт Проводник à открывается окно проводника, на котором выбирается диск D (или C) à меню Файл à команда Создать 4à пункт Папку à на рабочем поле появляется значок с именем Новая папка à меню Файл à команда Переименовать à удалить имя Новая папка клавишами Back space или Delete à набрать имя папки, соответствующее Вашей фамилии и номеру группы, например, Иванов-555 à щелкнуть левой кнопкой мыши или нажать клавишу Enter.

 

 

Внутри папки создаются файлы. Алгоритм создания файла в открытой папке: меню Файл à команда Создать4 à пункт Документ Microsoft Word à на рабочем поле появляется значок с именем Документ Microsoft Word à меню Файл à команда Переименовать à удалить имя Документ Microsoft Word клавишей Back space или Delete à набрать новое имя файла, например, Задания Word à щелкнуть левой кнопкой мыши или нажать клавишу Enter.

Алгоритм удаления файла: установить курсор на значок удаляемого файла à выделить значок, щелчком левой кнопки мыши à нажать на клавишу Delete à появляется диалоговое окно, имеющее заголовок «Подтверждение удаления файла», с запросом «Вы действительно хотите удалить “Имя файла”? à нажимается кнопка Да (или OK), значок файла исчезает, перемещаясь в папку Корзина. Иначе, если ошибочно выделен значок или принято решение не удалять файл, нажимается кнопка Нет (или Cancel). Аналогично удаляется папка со всем её содержимым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.