Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения работы. 1. Ознакомиться с комплектами концевых мер, их применением, свойствами и правилом составления блоков.






 

1. Ознакомиться с комплектами концевых мер, их применением, свойствами и правилом составления блоков.

2. Для заданного размера произвести расчет номинальных размеров концевых мер для составления блока.

3. Изучить устройство, приемы измерения индикаторной скобой.

4. Настроить скобу на нуль, измерить наружный диаметр в трех сечениях вдоль оси и в каждом сечении в двух взаимно перпенди­кулярных направлениях - для определения отклонений форма (рис.1) и действительные размеры внести в отчетную карту.

 

 

Рис.1. Эскиз объекта измерения

 

5. Изучать устройство, приемы измерения индикаторным нутромером.

6. Настроить прибор на нуль. Измерить диаметр отверстия детали в 6 сечениях и действительные размеры внести в отчетную карту.

7. По результатам измерения определить наибольшие отклонения формы поверхностей в продольном и поперечном сечениях цилинд­рической детали.

8. Определить по ГОСТ 24643-81 [4.5.1. с.392], по какой степе­ни точности отклонений формы выполнена измеряемая деталь.

9. Сделать заключение о годности детали раздельно по наружному и внутреннему диаметрам, точности формы, сравнив их с заданны­ми преподавателем.

 

4.1. Плоскопараллельные концевые меры длины

 

4.1.1. Применение и свойства мер

 

Плоскопараллельные концевые меры длины представляют собой стальные закаленные бруски, имеющие форму прямоугольных парал­лелепипедов, у которых две противоположные рабочие поверхности расположены на -исключительно точном расстоянии и обработаны тщательно с высокими требованиями к плоскостности, параллель­ности и шероховатости поверхности (рис.2).

 

 

Рис.2. Плоскопараллельные концевые меры длины

 

За основной размер концевой меры принимают её срединную длину, т.е. длину перпендикуляра АВ, опущенного из центра верхней измерительной поверхности на противоположную измери­тельную поверхность.

Концевые меры длины служат для воспроизведения и хранения единицы длины, средством передачи размера от эталона до из­делия включительно. Концевые меры применяют для непосредствен­ных измерений точных изделий, для установки измерительных ин­струментов и приборов на нуль при относительных измерениях, для проверки точности и градуировки инструментов и приборов, а также для особо точных разметочных работ, наладки станков и т.д.

Точность мер определяется точностью изготовления и аттес­тации их размеров. По точности изготовления концевые меры длины подразделяют на семь классов точности, обозначаемых в порядке понижения точности: 00; 0; 1; 2; 3; 4 и 5. Классы точности 4 и 5 установлены для концевых мер длины, находящихся в эксплуата­ции, и используются при их ремонте с целью удлинения срока применения для работ с невысокой точностью. В зависимости от точности аттестации концевых мер с целью повышения точности их при использовании в качестве образцовых они делятся на пять разрядов, обозначаемых в порядке понижения точности аттеста­ции размеров: 1, 2, 3, 4 и 5. Если концевые мэры применяются по классам, то за размер меры принимается её номинальный размер, указанный на самой мере. При пользовании аттестованными мерами за размер принимается действительный размер, указанный в аттес­тате. В этом случае отклонения срединного размера мер не будут влиять на точность измерения независимо от их принадлежности к тому или иному классу точности. Применение мер по разрядам позволяет повысить точность измерений, но усложняет подсчеты в связи с необходимостью учитывать действительные размеры всех мер.

Измерительные (рабочие) поверхности концевых мер тщатель­но доведены и обладают способностью притираться, т.е. прочно сцепляться друг с другом своими измерительными поверхностями при надвигании с небольшим усилием одной меры на другую. Благодаря этой способности их можно собирать в блоки разных размеров;

Инструментальная промышленность выпускает ряд наборов концевых мер, например, №1, №2, №3, содержащие соответственно 87, 42 и 116 мер и др. В наборы входят две пары защитных мер (по 1 и 2 мм), которые притираются к блоку только одной стороной (маркировкой наружу) и служат для предохранения ос­новных мер набора от износа и повреждения. Защитные меры для отличия от основных мер набора имеют срезанный угол и допол­нительную буквенную маркировку.

Возможности основных наборов могут быть расширены за счет совместного с ними использования дополнительных микрон­ных наборов. Один из таких наборов имеет 19 мер следующих размеров: 1, 991; 1, 992; 1, 993 и т.д. до 2, 009 тля (через 0, 001 мм). При помощи основного и микронного наборов можно составить большое количество блоков различных размеров с интер­валом 0, 001 мм.

 

4.1.2. Правило составления блока

 

При составлении блоков мер заданного размера сначала следует определить необходимые размеры составляющих блок мер. Количество мер в блоке должно быть минимальным, так как пог­решность блока складывается из погрешностей отдельных мер. Определение необходимых размеров мер следует начинать с пос­ледней цифры заданного размера. Подобрав первую меру, необ­ходимо вычесть её размер из заданного и, следуя тому же правилу, определить размер следующей меры.

ПРИМЕР. Составить блок размером 38, 625 мм из наборов №1 и №2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.