Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательский конкурс






МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ МАРАФОН

«Птицы родного края»

Наблюдение за птицами или бёрдвочинг – популярное увлечение во многих странах мира. Оно доступно абсолютно любому человеку, независимо от возраста или места жительства. Каждый находит в этом хобби то, что близко ему по характеру. Хотите вы экстремальных ощущений или, наоборот, безмятежности и покоя – наблюдение за птицами вам одинаково подойдёт. Одни любуются пернатыми у себя в саду и подсыпают семечки синицам в городском парке, другие отправляются в труднодоступные места, чтобы найти редкий вид, или азартно соревнуются, кто больше птиц увидит, кто-то мастерит и развешивает дуплянки, увлекается фотоохотой или записью птичьих голосов. Участие в Марафоне на каждом из его этапов поможет вам сделать первые шаги в ярком мире птиц. Даже если вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы начать наблюдать за ними!

 

Организаторы: Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Цель – привлечение внимания школьников к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

География, участники, возраст: инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения (юннатские, эколого-географические, туристические кружки, школьные лесничества) среднего и старшего звена – с 5 по 10 классы, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей.

Сроки: январь – декабрь 2016 г.

Марафон будет проходить поэтапно в течение всего 2016 года. Каждый из этапов представляет собой отдельный конкурс со своими заданиями, подведением итогов и награждением победителей. Это позволит участникам присоединяться к Марафону на любом из его этапов. Все конкурсы объединены общей целью – изучение и сохранение птиц родного края.

I ЭТАП

Исследовательский конкурс

«Зимние гости»

Сроки конкурса:

Выполнение заданий: 20 января – 15 марта 2016 г.

Подготовка и предоставление отчёта: 15 марта – 01 апреля 2016 г.

Для участия необходимо до 10 февраля 2016 г. направить заявку (приложение № 1) по электронной почте teriology@yandex.ru или позвонить
по тел. +7-923-641-0088 Людмиле Нехорошевой.

Задания конкурса:

· Пронаблюдайте и зафиксируйте с помощью фотоаппарата как можно большее количество встреченных видов зимующих птиц за период с 20 января по 15 марта 2016 г. Фиксировать свои наблюдения и делать фотографии можно во время прогулок и экскурсий на окраине деревни, в ближайшем колке, зимнем лесу и т.д. Приветствуется взаимодействие с представителями охотобществ, егерями, работниками леса. Кроме этого вы можете также проводить наблюдения на кормушках для птиц. Помните: чем более разнообразен корм на вашей кормушке, тем большее количество видов птиц вам удастся на неё привлечь и пронаблюдать! При выполнении задания пользуйтесь рекомендациями: приложения № 4, 5.

ВНИМАНИЕ! Все встреченные птицы должны быть дикими и живыми. Разрешено включать в итоговый список виды, определённые по гнёздам и следам жизнедеятельности. Ваши снимки могут быть невысокой художественной ценности, но на них обязательно должны быть видны отличительные видовые признаки. Редактирование файлов не допускается. К отчёту прикладывать оригиналы фотографий, выполненных только во время конкурса. Файлы фотографий, в свойствах которых время и дата съёмки не отображены или не соответствуют времени проведения конкурса, в зачёт не принимаются, поэтому не забудьте выставить текущую дату и время на своем фотоаппарате, если у вас это ещё не сделано!

· Старайтесь самостоятельно правильно определить вид птицы, используйте для этого определители (приложения № 6-8), консультируйтесь со специалистами, егерями заказников, охотниками-любителями и пр. Птицы, определённые как группа видов или род (например, синицы) могут быть засчитаны как один вид только в том случае, если нет встречи вида птиц из той же группы (рода). Например, синица будет засчитана как встреченный вид только в том случае, если не было встречено и определено вида этого рода (например, большая синица).

· Ведите полевой дневник наблюдений за птицами в соответствии с приложением № 2 п. 2: определяйте виды и количество особей в стае, описывайте места встреч, поведение, фиксируйте время прилёта и отлёта для кочующих видов.

· Размещайте в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Проект «Усынови заказник» (https://vk.com/usynovi_zakaznik) новостные сообщения информацию и фотографии (посты) о ваших наблюдениях в рамках данного конкурса. Приветствуется дополнительное ведение в группе «Проект «Усынови заказник» он-лайн «Фотокаталога» для зимующих видов птиц. Для этого вам необходимо создать альбом вашей группы с указанием названия Марафона, имени группы, и года наблюдений (пример: Птицы родного края, отряд «Караван», 2016). В этом альбоме нужно размещать от 1 до 3 лучших фотографий для каждого из наблюдаемых вами видов. Если впоследствии вами будет сделана более удачная фотография какого-то вида, чем уже размещённая, то предыдущий снимок требуется заменить.

· Подготовьте статью (или серию статей) в краевую, местную газету и/или на школьный сайт о зимующих птицах вашей местности, используя собственные наблюдения и информацию, полученную в ходе встреч с местными охотниками, егерями. В статье обязательно указать название конкурса и его алтайских организаторов – Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник.

Уважаемые участники, на экскурсиях помните о соблюдении правил техники безопасности (приложение № 3): одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека, который в нём хорошо ориентируется, не забывайте брать с собой аптечку и, конечно, горячий чай.

 

 

Готовый отчёт предоставляется на компактном диске. Его необходимо выслать до 01 апреля 2016 г. (по почтовому штемпелю) по адресу: 656055 г. Барнаул, а/я 3606 Людмиле Нехорошевой и продублировать информационную часть отчёта (приложение № 2 без фотографий, газетных статей и пр.) на электронный адрес teriology@yandex.ru

Отчёт включает в себя:

1. Информационную часть, заполненную в соответствии с приведенной формой (приложение № 2). Вольный стиль изложения материала, презентации и прочее будут отклоняться организаторами.

2. Фотоотчёт – фотографии, отражающие рабочие моменты: наблюдение птиц участниками конкурса на экскурсиях, фотокаталог зимующих птиц наблюдаемых видов.

3. Оригиналы или копии статей из газет. Обратите внимание: на копии должны быть отчётливо видны название газеты, номер и год выпуска, а также номер страницы публикации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.