Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный характер проблем природопользования: экономическая сущность






 

Вся история человеческого общества, неразрывно связанная с природопользованием, сопровождалась экологическими кризисными ситуациями. При этом переход к новому типу хозяйства можно рассматривать как очередную веху в истории экологических кризисов антропогенного происхождения. Так, причиной первого экологического кризиса стал переход человека от собирательства и охоты к земледелию.

В дальнейшем рост численности населения Земли и, следовательно, увеличение объемов потребления сопровождались локальными экологическими катастрофами, масштабы которых возросли в период промышленной и научно-технической революций (за последние сто лет объем потребления как за счет роста единичного потребления, так и общего прироста населения, возрос на два порядка по сравнению с доиндустриальной эпохой). Рост потребления расширил как масштабы, так и спектр проблем антропогенного характера: постоянные и аварийные физико-химические воздействия на окружающую среду приобретают широкомасштабные последствия при локальных источниках происхождения (кислотные дожди); состояние водных ресурсов становится приоритетной проблемой целого ряда регионов; растет трансграничный перенос загрязнений воздушной и водной среды и т.д.

Таким образом, последствия локальных экологических катастроф постепенно формировали тенденцию глобальных изменений окружающей природной среды. О глобальном характере проблем природопользования в настоящее время свидетельствует ряд фактов:

1) признаки деградации природной среды (исчезновение биологических видов, сокращение площади лесов, опустынивание, эрозия почв, истощение озонового слоя и др.);

2) рост числа районов и площади экологических бедствий;

3) особо опасные виды загрязнения среды обитания людей и природных экосистем.

 

Нарастание экологической напряженности вызывает целый ряд социальных последствий:

• нехватка продовольствия;

• рост заболеваемости населения и возникновение новых болезней (в том числе генетического характера);

• экологическая миграция населения и появление экологических беженцев;

• экологический экстремизм — локальные экологические конфликты; связанные с созданием новых экологически опасных в глазах населения производств;

• экологическая агрессия — вывоз токсичных технологий и отходов в другие страны;

• введение понятий международного права об особо опасной деятельности и ответственности за ущерб (в том числе непреднамеренный), а также норм для урегулирования международных экологических конфликтов;

• рост обеспокоенности ученых, политиков, широких слоев общественности состоянием окружающей среды. Начиная с 1960-х годов в общественной жизни появились такие понятия, как «экологическое бедствие», «экологическая катастрофа», «экологическая безопасность», и как следствие этого — появление на рубеже 1970—1980-х годов общественных организаций и партий «зеленых» (экологистов).

За последние сорок лет, несмотря на предпринимаемые на различных уровнях усилия, ни одна из глобальных угроз не была устранена; их даже не удалось отодвинуть (за исключением ядерной).

Таким образом, значительные масштабы кризисных процессов и явлений антропогенного происхождения, которые затрагивают основы существования человеческого общества, являются характерным признаком глобальности современных проблем природопользования. Сохранение биосферы Земли в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы — одна из острейших проблем мирового сообщества.

Причина общего экологического кризиса видится в росте потребления человечеством первичной биологической продукции в связи с ростом населения Земли (рис. 1).

К 2030 г., по расчетам экспертов института «Уорд-уотч» (США), народонаселение мира может достигнуть 10 млрд человек; в этом случае для поддержания жизненного стандарта потребуется увеличить сельскохозяйственное производство в четыре раза, а производство энергии в шесть раз. При существующих тенденциях экологическая катастрофа станет неизбежной, по расчетам ученых, в течение жизни двух-трех поколений.

 

весь мир

Африка, Азия, Латинская Америка

-------- Европа, Северная Америка, Океания

 

Рис. 1. Мировой демографический взрыв

 

Другая причина усиления экологического кризиса — низкая эффективность использования природного сырья: примерно 90% первоначально добытого сырья в процессе технологической переработки уходит в прямые отходы, оставшуюся часть можно назвать отложенным отходом. Кроме того, в окружающую среду выбрасываются продукты антропогенного происхождения, чуждые природным экосистемам, загрязняющие их и приводящие к угнетению естественных процессов.

Сюда следует добавить значительный рост аварийности производства, последствия которой перерастают локальные рамки своего происхождения.

Таким образом, сущность глобальных экологических проблем заключается в специфическом характере обмена веществ и энергии между человечеством и природной средой Земли. Это взаимодействие получило научное название — антропогенный метаболизм.

Суть качественных различий обменных процессов техносферы и биосферы заключается в следующем: в биосфере — это поток энергии и круговорот веществ, т.е. бесконечный цикл; в техносфере — это поток энергии и поток веществ, т.е. множество конечных линейных отрезков.

Итак, человеческое общество, извлекая из природной среды разнообразные ресурсы, в процессе своей жизнедеятельности возвращает в нее отходы, осуществляя тем самым техногенный круговорот веществ, сопоставимый по масштабу с биогенным, но далеко не всегда совпадающий с ним по направленности и эффективности потоков вещества и энергии.

Это принципиальное различие порождает существенные противоречия между человеческим обществом и окружающей природной средой, которые служат источником экологической опасности обоим.

Несмотря на широкий спектр процессов и явлений, которых касается глобальная проблематика, ее суть заключается в сохранении на Земле условий существования человеческой цивилизации — экологических условий человечества. Поэтому экологические проблемы составляют ядро всех других проблем глобального характера. Именно с позиций экологической проблематики сегодня оценивается приоритетность ряда проблем общемирового значения: демографической, продовольственной, энергетической, минерально-сырьевой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.