Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2






В целях применения настоящих Правил каждое государство признает за Организацией право непосредственных контактов с органом здравоохранения, действующим на его территории или территориях. Любые уведомления или информация, направляемые Организацией органу здравоохранения, считаются направленными государству, а любые уведомления или информация, направляемые органом здравоохра­нения Организации, считаются направленными государством.

Статья 3 а

1. Каждый орган здравоохранения должен в течение двадцати четырех часов уведомить Организацию телеграммой или по телексу о получении им информации о том, что на территории под его юрисдикцией обнаружен первый случай какой-либо из болезней, на которые распространяются Правила, причем этот случай не является ни завезенным, ни перемещенным, и в течение следующих двадцати четырех часов должен уведомить ее о границах зараженного района.

2. Помимо этого, каждый орган здравоохранения в течение двадцати четырех часов должен уведомить Организацию телеграммой или по телексу о получении им информации:

a) что в незараженный район завезен или перемещен один или несколько случаев какой-либо из болезней, на которые распространяются Правила, причем в этом уведомлении должна быть приведена вся имеющаяся информация о происхождении инфекции;

b) что на борту прибывшего судна или самолета имеется один или несколько случаев какой-либо из болезней, на которые распространяются Правила, причем в этом уведомлении должны быть указаны название судна или номер рейса самолета, предыдущие и последующие порты захода и санитарные меры, принятые в отношении данного судна или самолета, если они имели место.

1) Органы здравоохранения, уведомляя о факте заражения района, должны ограничивать свое уведомление территорией под их юрисдикцией. Первоначальное уведомление о размерах зараженного района в отдельных случаях может носить предварительный характер. В тех случаях, когда данные эпидемиологического исследования требуют нового определения границ зараженного района, санитарные власти должны как можно быстрее информировать Организацию о любых изменениях в первоначальном уведомлении (Офиц. док. ВОЗ. 177, 593).

2) При отсутствии информации о происхождении инфекции, которую следует сообщать в соответствии с положениями подпункта 2 (а), согласно Правилам, направляется отрицательное сообщение. Если такая информация появится, органы здравоохранения должны как можно скорее сообщить ее вслед за уведомлением {Офиц. док. ВОЗ, 135, 44).

3) Во избежание промедления органы здравоохранения могли бы рассмотреть вопрос о том, чтобы некоторые санитарные власти, например находящиеся в городах и населенных пунк­тах, примыкающих к порту или аэропорту, направляли свои уведомления непосредственно Организации (Офиц. док. ВОЗ, 135, 49; 143, 60).

4) См. примечания к статье 1, определение зараженного района, стр. 8.

3. Факт появления болезни, указанной в таком уведомлении на осно­вании достаточно достоверного клинического диагноза, проверяется в кратчайший возможный срок теми лабораторными методами, которые доступны на месте, и полученные результаты немедленно сообщаются Организации телеграммой или по телексу.

Оговорки—Куба, Индия (текст оговорок см. приложе­ние II, стр. 67).

Статья 4 а

1. Каждый орган здравоохранения должен немедленно уведомить Организацию о фактах, которые свидетельствуют об обнаружении вируса желтой лихорадки, в том числе вируса, обнаруженного у комаров. и позвоночных, помимо человека, или бацилл чумы на любой части территории под его юрисдикцией, и сообщить о размерах пораженного ими района.

2. Органы здравоохранения, направляя уведомление о случаях чумы у грызунов, должны проводить различие между чумой диких грызу­нов и чумой домашних грызунов и в первом случае давать характеристику эпидемиологической обстановки и пораженного района.

Оговорки — Куба, Индия (текст оговорок см. приложе­ние II, стр. 67).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.