Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многофакторные зависимости






 

В ряде случаев на скорость роста микроорганизмов оказывают существенное влияние два фактора и более. Для описания таких процессов используют зависимости трёх видов: аддитивные, мультипликативные и уравнения с более сложным характером взаимодействия. В первых двух случаях многофакторная зависимость представляет собой комбинацию двух однофакторных зависимостей и более в виде суммы или произведения. Например, аддитивная зависимость:

(50)

мультипликативная зависимость:

(49)

 

В третьем случае взаимовлияние двух и более факторов более тесное и нельзя выделить эффект каждого в виде отдельного слагаемого или множителя, например:

(51)

(52)

Уравнения (51) и (52) по существу представляют собой модификацию уравнения Моно.

Рисунок 17 – Зависимости удельной скорости роста микроорганизмов от двух факторов: а – аддитивная, б – мультипликативная, в – описываемая уравнением 51; 1, 2, 3 – кривые, соответствующие различным значениям второго фактора

 

Для описания каждого конкретного процесса микробиологического синтеза необходимо экспериментально изучить зависимость удельной скорости роста от одного или нескольких основных факторов, а затем подобрать математическое выражение наиболее точно отражающее эту зависимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.