Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продажа недвижимости






 

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

 

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

 

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

 

ГАРАНТ:

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

 

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

 

 

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

 

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

 

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

 

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

 

ГАРАНТ:

См. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 " О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем"

 

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

 

 

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

 

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

 

 

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ статья 558 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 мая 2014 г. N 223/пр " Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса"

Условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса

1. К жилью экономического класса относятся следующие жилые помещения:

1) отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи;

2) блок в составе состоящего из нескольких блоков жилого дома блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, который предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;

3) квартира в многоквартирном доме.

2. Жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания и не расположено в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3. Площадь земельного участка, на котором расположен жилой дом, составляет не более 1500 квадратных метров.

4. Площадь земельного участка, на котором расположен блок в составе жилого дома блокированной застройки, составляет не более 400 квадратных метров.

5. Общая площадь жилого помещения составляет:

а) не более 150 квадратных метров, если жилое помещение является жилым домом или блоком в составе жилого дома блокированной застройки;

б) не более 100 квадратных метров, если жилое помещение является квартирой.

6. При проектировании, строительстве, реконструкции жилого дома или жилого дома блокированной застройки, многоквартирного дома, в которых расположено жилое помещение, обеспечены:

а) класс энергосбережения не ниже " В" (Высокий);

б) внутренняя отделка жилого помещения, пригодного для проживания, и установка инженерного оборудования, в том числе в целях поквартирного учета водопотребления, теплопотребления, электропотребления и газопотребления (при наличии газопотребления);

в) обеспеченность объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерно-технического обеспечения и территориальная доступность таких объектов в соответствии с нормативами градостроительного проектирования;

г) условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов и иных маломобильных групп населения с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

 

22 июля 2014 г. принят Федеральный закон № 224-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ориентированный на увеличение объемов строительства доступного и комфортного жилья для всех категорий граждан, снижение его рыночной стоимости.

Указанным законом внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, согласно ч.ч. 1, 10 ст. 46.5 ГрК РФ жилые помещения, входящие в состав многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, отнесенные к жилью экономического класса (далее — эконом-класса), подлежат передаче (продаже):

- по договорам участия в долевом строительстве гражданам, имеющим право на приобретение такого жилья;

- по договорам купли-продажи жилья экономического класса гражданам, имеющим право на приобретение такого жилья, в течение 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию такого дома;

- по государственным и (или) муниципальным контрактам на приобретение жилья экономического класса.

Статьей 7 Закона № 224-ФЗ предусмотрено, что право на приобретение жилых помещений, соответствующих условиям отнесения их к жилью эконом-класса, по договорам купли-продажи этих жилых помещений или по договорам участия в долевом строительстве с юридическим лицом, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом РФ договор об освоении (комплексном освоении) территории, имеют граждане, включенные в утвержденный органом местного самоуправления список на приобретение жилья эконом-класса. Перечень таких категорий граждан устанавливается актом субъекта РФ.

Следует обратить внимание на то, что гражданин, имеющий право на приобретение жилья эконом-класса, реализует это право один раз и только в отношении одного жилого помещения (п. 4 ст. 7 Закона № 224-ФЗ).

При заключении договоров купли-продажи на покупку такого жилья имеется ряд особенностей. В частности, согласно ч. 7 ст. 7 Закона № 224-ФЗ в договоре купли-продажи жилья эконом-класса указываются:

- сведения о том, что жилое помещение соответствует условиям отнесения к жилью эконом-класса и создано на основании договора об освоении (комплексном освоении) территории в целях строительства ЖЭК;

- сведения о реквизитах и сторонах договора об освоении (комплексном освоении) территории;

- цена договора купли-продажи жилья эконом-класса в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения, которая не может превышать цену, указанную в протоколе о результатах аукциона на право заключения договора об освоении (комплексном освоении) территории в целях строительства ЖЭК, либо в случаях, предусмотренных ч.ч. 24-26 ст. 46.7 ГрК РФ, начальную цену такого аукциона.

Обязательным приложением к договору купли-продажи жилья эконом-класса является протокол о результатах аукциона на право заключения договора об освоении (комплексном освоении) территории либо в случаях, предусмотренных ч.ч. 24-26 ст. 46.7 ГрК РФ, извещение о проведении такого аукциона.

Согласно п. 1.1 ст. 25.6 Закона о регистрации (введен Законом № 224-ФЗ) на государственную регистрацию перехода права на жилое помещение на основании договора купли-продажи жилья эконом-класса наряду с документами, необходимыми для этого, представляется выписка из утвержденного органом местного самоуправления списка граждан на приобретение жилья эконом-класса, подтверждающая включение покупателя в такой список в случае, если договор купли-продажи заключен с лицом, заключившим с исполнительным органом государственной власти (органом местного самоуправления) договор об освоении (комплексном освоении) территории в целях строительства ЖЭК, по цене и в сроки, определенные договором.

Стоит отметить, что заявитель вправе не представлять указанную выписку, тогда орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запрашивает ее в органе местного самоуправления, утвердившем список граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса (п. 2.1 ст. 25.6 Закона о регистрации). В соответствии с п. 3 ст. 25.6 Закона о регистрации уполномоченный орган местного самоуправления обязан предоставить регистрирующему органу выписку (сведения из нее) в срок не более чем 5 дней с даты получения запроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.