Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление, оказываемое покоящейся жидкостью, называется гидростатическим.






Гидростатическое давление обусловлено весом жидкости.

Гидростатическое давление жидкости на дно и стенки сосуда не зависит от формы сосуда, а зависит от глубины и плотности жидкости

 

Р = ρ gh

Р - давление жидкости, Па; ρ — плотность жидкости, кг/м3

g — ускорение свободного падения, м/с2

h — высота гидростатического столба жидкости, м.

 

Закон Архимеда.

Под архимедовой силой (силой Архимеда) F А понимают выталкивающую силу, которая действует на тело погруженное жидкость.

 

Закон Архимеда ( закон статики жидкости). На всякое тело, погруженное в жидкость, действует со стороны этой жидкости выталкивающая сила, равная весу вытесненной телом жидкости и направленная по вертикали вверх.

 

FА = ρ жVжg

FА - архимедова сила, Н; ρ ж — плотность жидкости, кг/м3

Vж — объем вытесненной жидкости, м3; g — ускорение свободного падения, м/с2.

 

Понятие о вязкости среды.

При движении тела в жидкости или газе возникают силы, которые противодействуют движению тела, эти силы называются силами сопротивления среды.

Силы сопротивления зависят от формы и скорости движущегося тела. При увеличении скорости тела, силы сопротивления среды быстро возрастают, т.к. приводят в движение слои жидкости относительно друг друга.

При движении слоев жидкости относительно друг друга возникают тормозящие это движение силы, которые называются силами внутреннего трения или силами вязкости. Вязкость это свойство среды, характеризуемое действием в ней сил внутреннего трения при движении частей среды относительно друг друга. Силы внутреннего трения стремятся выровнять скорости движения слоев жидкости относительно друг друга.

 

 

Ламинарное и турбулентное движение жидкости.

Закон Бернули.

Течение жидкости, при котором её соприкасающиеся слои движутся без перемешивания, называется ламинарным (струйным, установившемся). Скорость течения в каждой не изменяется со временем. При малых скоростях движение ламинарное.

Течение, при котором перемешиваются слои жидкости с образованием вихрей, называется турбулентным. При больших скоростях движение турбулентное.

 

 

При течении по трубе слои жидкости скользят один по другому, перемещаясь с разными скоростями. Наибольшая скорость течения жидкости в центре трубы, т.е. вдоль оси трубы. Скорость убывает по направлению от центра трубы к её стенкам и у стенок скорость равна нулю. При ламинарном течении трения между трубой и жидкостью нет.

Скорость жидкости в трубах с разным сечением разная. С большим сечением скорость меньше, с меньшим сечением – больше.

 

Закон Бернулли. Давление жидкости, текущей по трубе, больше там, где скорость движения жидкости меньше, и обратно давление меньше там, где скорость движения жидкости больше.

В узких частях трубы статистическое давление текущей жидкости меньше, чем в широких.

Статистическое давление в жидкости измеряют с помощью манометрических трубок. Это вертикальные открытые сверху трубки, которые присоединяются к маленьким отверстиям, просверленным в трубе.

Контрольные вопросы:

1. Как движутся молекулы в жидкости? Какие силы действуют между ними?

2. Какую роль играет поверхностный слой жидкости и силы поверхностного натяжения?

3. Какая жидкость смачивает твердое тело, а какая нет? Приведите примеры. Что характеризует смачивание?

4. Какие явления называются капиллярными? Что такое капилляры?

5. В чём заключается закон Паскаля?

6. Какое давление называется гидростатическим? Чему оно равно?

7. На что действует Архимедова сила? Чему она равна?

8. Какое течение является ламинарным? турбулентным?

9. В чем заключается закон Бернулли?

 

Лекционный материал к занятию № 32

Испарение, конденсация, кипение. Насыщенные и ненасыщенные пары

Любое вещество при определенных условиях может находиться в различных агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Переход из одного состояния в другое называется фазовым переходом. Испарение и конденсация являются примерами фазовых переходов.

Все реальные газы (кислород, азот, водород и т. д.) при определенных условиях способны превращаться в жидкость. Однако превращение газа в жидкость может происходить только при температурах ниже определенной, так называемой критической температуры T кр. Например, для воды критическая температура равна 647, 3 К, для азота 126 К, для кислорода 154, 3 К. При комнатной температуре (≈ 300 К) вода может находиться и в жидком, и в газообразном состояниях, а азот и кислород существуют только в виде газов.

Испарением называется фазовый переход из жидкого состояния в газообразное. С точки зрения молекулярно-кинетической теории, испарение – это процесс, при котором с поверхности жидкости вылетают наиболее быстрые молекулы, кинетическая энергия которых превышает энергию их связи с остальными молекулами жидкости. Это приводит к уменьшению средней кинетической энергии оставшихся молекул, т. е. к охлаждению жидкости (если нет подвода энергии от окружающих тел).

Конденсация – это процесс, обратный процессу испарения. При конденсации молекулы пара возвращаются в жидкость.

В закрытом сосуде жидкость и ее пар могут находиться в состоянии динамического равновесия, когда число молекул, вылетающих из жидкости, равно числу молекул, возвращающихся в жидкость из пара, т. е. когда скорости процессов испарения и конденсации одинаковы. Такую систему называют двухфазной. Пар, находящийся в равновесии со своей жидкостью, называют насыщенным.

Число молекул, вылетающих с единицы площади поверхности жидкости за одну секунду, зависит от температуры жидкости. Число молекул, возвращающихся из пара в жидкость, зависит от концентрации молекул пара и от средней скорости их теплового движения, которая определяется температурой пара. Отсюда следует, что для данного вещества концентрация молекул пара при равновесии жидкости и ее пара определяется их равновесной температурой. Установление динамического равновесия между процессами испарения и конденсации при повышении температуры происходит при более высоких концентрациях молекул пара. Так как давление газа (пара) определяется его концентрацией и температурой, то можно сделать вывод: давление насыщенного пара p 0 данного вещества зависит только от его температуры и не зависит от объема. Поэтому изотермы реальных газов на плоскости (p, V) содержат горизонтальные участки, соответствующие двухфазной системе

При повышении температуры давление насыщенного пара и его плотность возрастают, а плотность жидкости уменьшается из-за теплового расширения. При температуре, равной критической температуре T кр для данного вещества, плотности пара и жидкости становятся одинаковыми. При T > T кр исчезают физические различия между жидкостью и ее насыщенным паром.

Если изотермически сжимать ненасыщенный пар при T < T кр, то его давление будет возрастать, пока не станет равным давлению насыщенного пара. При дальнейшем уменьшении объема на дне сосуда образуется жидкость и устанавливается динамическое равновесие между жидкостью и ее насыщенным паром. С уменьшением объема все большая часть пара конденсируется, а его давление остается неизменным (горизонтальный участок на изотерме). Когда весь пар превращается в жидкость, давление резко возрастает при дальнейшем уменьшении объема вследствие малой сжимаемости жидкости.

Из газообразного состояния в жидкое можно перейти, минуя двухфазную область. Для этого нужно совершить процесс в обход критической точки K.

В атмосферном воздухе всегда присутствуют пары воды при некотором парциальном давлении p, которое, как правило, меньше давления насыщенного пара p 0. Отношение p / p 0, выраженное в процентах, называется относительной влажностью воздуха.

   

Ненасыщенный пар можно теоретически описывать с помощью уравнения состояния идеального газа при обычных для реальных газов ограничениях: давление пара должно быть не слишком велико (практически p ≤ (106–107) Па), а его температура выше некоторого определенного для каждого вещества значения. К насыщенному пару также можно приближенно применять законы идеального газа при условии, что для каждой температуры T давление p 0 насыщенного пара определяется по кривой равновесия p 0(T) для данного вещества.

Давление p 0 насыщенного пара очень быстро возрастает с ростом температуры T. Зависимость p 0(T) нельзя получить из законов идеального газа. Давление газа при постоянной концентрации молекул растет прямо пропорционально температуре. В насыщенном паре при повышении температуры возрастает не только средняя кинетическая энергия движения молекул, но и их концентрация. Поэтому давление насыщенного пара при повышении температуры возрастает быстрее, чем давление идеального газа при постоянной концентрации молекул.

Испарение может происходить не только с поверхности, но и в объеме жидкости. В жидкости всегда имеются мельчайшие пузырьки газа. Если давление насыщенного пара жидкости равно внешнему давлению (т. е. давлению газа в пузырьках) или превышает его, жидкость будет испаряться внутрь пузырьков. Пузырьки, наполненные паром, расширяются и всплывают на поверхность. Этот процесс называется кипением. Таким образом, кипение жидкости начинается при такой температуре, при которой давление ее насыщенных паров становится равным внешнему давлению.

В частности, при нормальном атмосферном давлении вода кипит при температуре 100 °С. Это значит, что при такой температуре давление насыщенных паров воды равно 1 атм. При подъеме в горы атмосферное давление уменьшается, и поэтому температура кипения воды понижается (приблизительно на 1 °С на каждые 300 метров высоты). На высоте 7 км давление составляет примерно 0, 4 атм, и температура кипения понижается до 70 °С.

В герметически закрытом сосуде жидкость кипеть не может, т. к. при каждом значении температуры устанавливается равновесие между жидкостью и ее насыщенным паром. По кривой равновесия p 0(T) можно определять температуры кипения жидкости при различных давлениях.

Картина изотерм реального газа описывает процессы испарения и конденсации, т. е. фазовый переход между газообразной и жидкой фазами вещества. На самом деле эта картина является неполной, т. к. из газообразного и жидкого состояний любое вещество может перейти в твердое состояние. При заданной температуре T термодинамическое равновесие между двумя фазами одного и того же вещества возможно лишь при определенном значении давления в системе. Зависимость равновесного давления от температуры называется кривой фазового равновесия. Примером может служить кривая равновесия p 0(T) насыщенного пара и жидкости. Если кривые равновесия между различными фазами данного вещества построить на плоскости (p, T), то они разбивают эту плоскость на отдельные области, в которых вещество существует в однородном агрегатном состоянии – твердом, жидком или газообразном.

 

Контрольные вопросы.

1. Что называется парообразованием? конденсацией?

2. Что называется испарением и кипением? Отчего зависит испарение?

3. От чего и как зависит температура кипения?

4. Какие пары называются насыщенными и ненасыщенными парами?

5. Что называется влажностью воздуха? Какие величины характеризуют влажность воздуха?

6. От чего зависит относительная влажность воздуха? Как её найти?

7. Что называется точкой росы? Как её можно найти?

8. Какие приборы измеряют относительную влажность воздуха?

 

Лекционный материал к занятию № 33

Кристаллические и аморфные тела

По своим физическим свойствам и молекулярной структуре твердые тела разделяются на два класса – аморфные и кристаллические тела.

Характерной особенностью аморфных тел является их изотропность, т. е. независимость всех физических свойств (механических, оптических и т. д.) от направления. Молекулы и атомы в изотропных твердых телах располагаются хаотично, образуя лишь небольшие локальные группы, содержащие несколько частиц (ближний порядок). По своей структуре аморфные тела очень близки к жидкостям. Примерами аморфных тел могут служить стекло, различные затвердевшие смолы (янтарь), пластики и т. д. Если аморфное тело нагревать, то оно постепенно размягчается, и переход в жидкое состояние занимает значительный интервал температур.

В кристаллических телах частицы располагаются в строгом порядке, образуя пространственные периодически повторяющиеся структуры во всем объеме тела. Для наглядного представления таких структур используются пространственные кристаллические решетки, в узлах которых располагаются центры атомов или молекул данного вещества. Чаще всего кристаллическая решетка строится из ионов (положительно и отрицательно заряженных) атомов, которые входят в состав молекулы данного вещества. Например, решетка поваренной соли содержит ионы Na+ и Cl, не объединенные попарно в молекулы NaCl. Такие кристаллы называются ионными.

В каждой пространственной решетке можно выделить структурный элемент минимального размера, который называется элементарной ячейкой. Вся кристаллическая решетка может быть построена путем параллельного переноса (трансляции) элементарной ячейки по некоторым направлениям.

Теоретически доказано, что всего может существовать 230 различных пространственных кристаллических структур. Большинство из них (но не все) обнаружены в природе или созданы искусственно.

Кристаллические решетки металлов часто имеют форму шестигранной призмы (цинк, магний), гранецентрированного куба (медь, золото) или объемно центрированного куба (железо).

Кристаллические тела могут быть монокристаллами и поликристаллами. Поликристаллические тела состоят из многих сросшихся между собой хаотически ориентированных маленьких кристалликов, которые называются кристаллитами. Большие монокристаллы редко встречаются в природе и технике. Чаще всего кристаллические твердые тела, в том числе и те, которые получаются искусственно, являются поликристаллами.

В отличие от монокристаллов, поликристаллические тела изотропны, т. е. их свойства одинаковы во всех направлениях. Поликристаллическое строение твердого тела можно обнаружить с помощью микроскопа, а иногда оно видно и невооруженным глазом (чугун).

Многие вещества могут существовать в нескольких кристаллических модификациях (фазах), отличающихся физическими свойствами. Это явление называется полиморфизмом. Переход из одной модификации в другую называется полиморфным переходом. Интересным и важным примером полиморфного перехода является превращение графита в алмаз. Этот переход при производстве искусственных алмазов осуществляется при давлениях 60–100 тысяч атмосфер и температурах 1500–2000 К.

Структуры кристаллических решеток экспериментально изучаются с помощью дифракции рентгеновского излучения на монокристаллах или поликристаллических образцах.

Частицы в кристаллах плотно упакованы, так что расстояние между их центрами приблизительно равно размеру частиц. В изображении кристаллических решеток указывается только положение центров частиц.

В простой кубической решетке частицы располагаются в вершинах куба. В гранецентрированной решетке частицы располагаются не только в вершинах куба, но и в центрах каждой его грани. Решетка поваренной соли состоит из двух вложенных друг в друга гранецентрированных решеток, состоящих из Na+ и Cl. В объемноцентрированной кубической решетке дополнительная частица располагается в центре каждой элементарной кубической ячейки.

Кристаллические структуры металлов имеют важную особенность. Положительно заряженные ионы металла, образующие кристаллическую решетку, удерживаются вблизи положений равновесия силами взаимодействия с «газом свободных электронов». Электронный газ образуется за счет одного или нескольких электронов, отданных каждым атомом. Свободные электроны способны блуждать по всему объему кристалла.

Жидкие кристаллы.

Жидкие кристаллы (сокращенно ЖК) – это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация в растворе). Жидкие кристаллы обладают одновременно свойствами как жидкостей (текучесть), так и кристаллов (анизотрапия). По структуре ЖК представляют собой вязкие жидкости, состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы, определенным образом упорядоченных во всем объёме этой жидкости. Образование жидких кристаллов происходит в узком интервале температур. При охлаждении жидкие кристаллы превращаются в твердые.

В 1963 г. Американец Дж. Фергюсон использовал важнейшее свойство жидких кристаллов – изменять цвет под воздействием температуры – для обнаружения невидимых простым глазом тепловых полей.

Наиболее характерным свойством ЖК является их способность изменять ориентацию молекул под воздействием электрических полей, что открывает широкие возможности для применения их в промышленности.

В 1968 г. Американские ученые создали принципиально новые индикаторы для систем отображения информации. Принцип их действия основан на том, что молекулы жидких кристаллов, поворачиваясь в электрическом поле, по-разному отражают и пропускают свет. Под воздействием напряжения, которое подавали на проводники, впаянные в экран, на нём возникало изображение, состоящее из микроскопических точек. И только в 1973 г. Английские химики под руководством Джорджа Грея получили жидкие кристаллы из относительно дешевого и доступного сырья, эти вещества получили широкое распространение в разнообразных устройств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.