Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа со студентами






В.: Какие специальности педагогической профессии вам известны?
В.: По какому основанию мы можем произвести классификацию, некое упорядочение педагогических специальностей, чтобы увидеть и их многообразие, и единую картину педагогической профессии?

Работа со схемой «Спектр педагогических специальностей»

(раздаточный материал)

Студентам предлагается схема с «запланированными» ошибками.

1. Просмотреть схему, сделать анализ ее содержания.
В.1: Специалисты какой ступени образования выпущены?
– Специалисты педагогики и методики начального образования:

o учитель начальных классов,

o воспитатель группы продленного дня,

o учитель малокомплектной школы.

В.2: Какая неточность в классификации циклов предметов допущена в схеме?
– Из специальностей гуманитарного цикла выделены специальности эстетического цикла.

2. Напомнить, что в процессе подготовки все будущие специалисты-учителя (филологи, математики, учителя общественных дисциплин, начальных классов и т. д.) должны овладеть тремя блоками дисциплин (общекультурным, медико-биологическим, психолого-педагогическим) – это сходство подготовки; 4-й блок – специальный, это различие подготовки.

3. После анализа схему «Спектр педагогических специальностей» студенты переносят в тетрадь, с уточнениями.

4. Сделать записи:

o спектр педагогических специальностей помогает представить многоликость педагогической профессии;

o профессия учителя при многообразии специальностей – начало начал всех профессий;

o разные специалисты все вместе должны сформировать у учащихся единую картину мира и постараться воспитать всесторонне развитую личность ребенка;

o проблема формирования единой картины мира у школьников рождает другую проблему процесса обучения – проблему межпредметных связей и интеграции учебных дисциплин.

Схема " Спектр педагогических специальностей"

Профессор МПГУ В.А. Сластенин отмечает, что в сфере образования наблюдается все большая внутрипрофессиональная дифференциация. Появляются новые виды педагогической деятельности, в связи с чем педвузы начинают готовить более узких и более профессиональных специалистов.

Это, с одной стороны, положительное явление: происходит углубление в отдельные научные области в процессе профессиональной подготовки. Но, с другой стороны, научные знания все больше дробятся, нарушая единую картину мира. Еще А.И. Герцен отмечал, что «исследователи так близко подошли к храму науки, что не видят храма и ничего не видят, кроме кирпича, к которому пришелся их нос».

Одна из главных задач педагогического вуза – это формирование у студентов целостного представления об их будущей профессиональной деятельности. Значит, педвузы должны решать и проблему интеграции знаний различных дисциплин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.