Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационная деятельность как основа повышения эффективности машиностроения






 

Современные исследования проблем промышленной политики России свидетельствуют о том, что в основе экономического роста и совершенствования промышленного потенциала лежат два процесса:

• смена технологических укладов, способствующая созданию производств новых товаров или повышению эффективности производства ранее освоенных товаров;

• рост масштабов производства на основе потенциалов уже сложившихся в стране технологических укладов — совокупности технических способов производства товаров и услуг и наиболее адекватных им организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.

Концепция технологических укладов исходит из того, что на протяжении последних трех столетий в истории технологической эволюции прошло пять волн, каждая из которых сформировала определенный тип технологического уклада.

Первый уклад (1785 —1835) основывался на новых технологиях в текстильной промышленности, а также на использовании энергии воды.

Второй уклад (1830—1890) связан с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства практически всех видов продукции на базе использования парового двигателя.

Третий уклад (1880—1940) базировался на использовании в промышленном производстве электроэнергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности, на новых открытиях в области химии и развитии химического комплекса.

Четвертый уклад (1930—1990), в основе которого лежит дальнейшее развитие энергетики, в основном базирующееся на использовании нефти, нефтепродуктов и газа, средств связи, новых синтетических материалов.

Пятый уклад начал формироваться с середины 80-х годов, и его основой стали достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, в освоении космического пространства, спутниковой связи и т. д. На этом фоне начался переход от разрозненных фирм или даже транснациональных корпораций к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной связью, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инвестиций, организации доставок «точно в срок».

Для экономики нынешней России характерно наличие многоукладности: третий, четвертый и пятый уклады, однако преобладают третий и четвертый. Формирование и развитие пятого технологического уклада в России зависит как от государственной поддержки, так и от инновационной деятельности предприятий.

В промышленности России в 90-х годах резко снизилась инновационная активность. Динамика удельного веса предприятий и организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений, характеризуется следующими показателями: 1992 г. — 16, 3%, 1993 г. — 17, 3%, 1994 г. — 19, 5%, 1995 г. — 5, 6%, 1996 г. — около 5%. В 1999 г. технологические инновации в промышленности осуществили не более 6 % общего количества предприятий. Около 70 % всех инновационно активных предприятий концентрируется в четырех отраслях - химической и пищевой промышленности, машиностроении и металлургии. Динамика доли инновацинной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно активных предприятий промышленности характеризуется следующими показателями: 1995 г. - 16, 0 %, 1996 г. - 13, 5 %, 1997 г. - 19, 7 %, 1998 г. - 13, 0 %, 1999 г. - 10, 1 %.

Необходимо рассмотреть современную терминологию инновационной деятельности в машиностроении.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационный потенциал предприятия (отрасли, региона, государства) — это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационная сфера — область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационная программа — комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции и технологий.

Инновационная инфраструктура — организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Инновационный инкубатор - это сложный многофункциональный комплекс, реализующий широкий перечень инновационных услуг, и занимающий одно или несколько зданий. Инновационная фирма в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения. Инкубационный период фир мы-клиента длится обычно 2—3 года, реже 5 лет. По истечении этого срока инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Технологический парк — это научно-производственный территориальный комплекс со сложной функциональной структурой, основная задача которого состоит в формировании благоприятной сферы для развития малых наукоемких фирм-клиентов. Структурной единицей технопарка является центр, а к числу наиболее важных центров относятся: исследовательский центр, инкубатор, научно-технологический комплекс (инновационный центр), промышленная зона, маркетинговый центр, центр обучения и др. Каждый из перечисленных центров реализует специализированный набор услуг, например, услуги, связанные спроведением исследовательских работ или с переподготовкой специалистов по какому-либо определенному технологическому направлению.

Технополис — представляет собой целостную научно-производственную структуру, созданную на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы. Новые товары и технологии, разработанные в научных центрах, используются для решения всего комплекса социально-экономических проблем города. Технополисы могут быть образованы как на основе вновь строящихся городов, так и на основе реконструирующихся. Существуют также технополисы «размытого» типа. Они возникают обычно на базе больших городов, которые при отсутствии четко очерченных высокотехнологичных зон тем не менее располагают развитыми инновационными структурами.

Интеллектуальный продукт – это результат инновационной деятельности в области духовного производства, предназначенный для удовлетворения потребностей (в товарной или нетоварной формах) его потребителей.

К интеллектуальному продукту относятся:

- научно-техническая продукция, т. е. открытия, гипотезы, концепции, экспертные системы, модели, изобретения, рационализаторские предложения, научные и конструкторские разработки, проекты, опытные образцы новой техники, новые изделия;

- продукция информатики — программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, радио- и телепрограммы и др.;

- продукты культуры.

Развитие инновационной деятельности машиностроительных предприятий вРоссии чрезвычайно осложнено неприспособленностью прежней системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования.

Существуют следующие классификационные признаки инноваций.

По степени новизны выделяют инновации базисные, улучшающие и псевдоинновации.

Базисные инновации реализуют крупные изобретения и являются основой для формирования новых поколений и направлений развития техники.

Улучшающие инновации связаны с внедрением мелких и средних изобретений и преобладают на стадиях распространения и стабильного развития научно-технического цикла.

Псевдоинновации направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии.

По роли в воспроизводственном процессе инновации классифицируют на потребительские и инвестиционные, по степени сложности (или по масштабу) - на сложные (синтетические)и простые инновации.

Попричинам возникновения инновации делят на два вида: реактивные и стратегические.

Реактивные инновации направлены на выживание фирмы, они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

Стратегические инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

По характеру применения различают:

• продуктовые инновации, которые направлены на производство и использование новых продуктов и услуг;

• рыночные инновации, открывающие новые сферы применения продуктов и позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках;

• инновации-процессы, нацеленные на новые технологии, организацию процесса и управление;

• социальные инновации, ориентированные на построение и функционирование новых социальных структур;

комплексные инновации, представляющие единство нескольких видов изменений.

Инновационная политика российского машиностроения предусматривает следующие направления:

• разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интеллектуальной собственности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот;

• создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции;

• развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров;

• развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности;

• совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ для последующего участия государства в финансировании инноваций и повышения привлекательности проектов и программ для частных инвесторов;

• реализация критических технологий и приоритетных направлений, способных преобразовывать соответствующие отрасли экономики страны и ее регионов;

выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу;

• использование технологий двойного назначения для производства как вооружений и военной техники, так и продукции гражданского назначения;

• совершенствование системы возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых за счет средств федерального бюджета на конкурсной основе.

Главными методами реализации государственной инновационной политики в России могут быть:

• формирование институциональных и законодательных условий для положительных изменений в инновационной сфере;

• государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организаций различных форм собственности (в период освоения ими инноваций) за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов;

• совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финансирования;

• изменение амортизационной политики с целью обеспечения возможности организациям увеличивать амортизационные фонды в качестве источника инвестиций в инновации;

• внешнеэкономическая поддержка, предусматривающая создание условий для формирования совместных с иностранными партнерами организаций по выпуску отечественной наукоемкой продукции и реализации ее на внешнем рынке, обеспечение рекламы отечественных инноваций за рубежом, совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности, вхождение в международные информационные системы для обмена информацией по инновационным проектам;

обеспечение в зарубежных кредитных линиях квот для развития инновационной инфраструктуры, закупки оборудования в целях реализации высокоэффективных инновационных проектов под гарантии государства и лицензий на высокоэффективные технологии и «ноу-хау» для освоения производства новейшей продукции;

• объединение усилий органов государственной власти и частных инвесторов, направленных на организацию взаимодействия со странами — членами ЕЭС, СНГ, другими государствами;

• развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования;

• участие инновационно-активных организаций в международных конкурсах;

• выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов.

В комплексе мер по осуществлению в России активной инновационной политики важную роль играют институциональные преобразования, включающие приватизацию, создание финансово-промышленных групп, рыночных инновационных структур (например, бирж инноваций), демонополизацию в инновационной сфере, малое предпринимательство и др. Необходимо также совершенствовать законодательно-правовые условия реализации инновационной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.