Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины артериального давления.






З А Н Я Т И Е № 1

Тема: «ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ».

Цель занятия: Познакомиться с методикой измерения артериального давления, артериального пульса, показателей сердечного выброса. Провести исследование и оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма в условиях покоя и при действии физических нагрузок.

Оборудование: тонометры, фонендоскопы, секундомеры.

 

План занятия:

1. Проверка знаний по теме «Кровообращение».

2. Определение величины артериального пульса.

а) Ознакомиться с методикой измерения артериального пульса.

б) В состоянии покоя определить ЧСС.

в) Выявить влияние мышечной работы на величину ЧСС и отметить скорость его восстановления

3. Определение величины артериального давления.

4. Определение показателей сердечного выброса расчетным методом.

 

Пульс и его характеристика

Артериальный пульс – это ритмичные колебания стенки артерии, обусловленные выбросом крови в артериальную систему в течение одного сокращения сердца. Различают центральный (на аорте, сонных артериях) и периферический (на лучевой и других артериях) пульс.

Пульс можно ощутить, если на артерию, находящуюся вблизи поверхности тела (например, у запястья), положить палец.

Характеристиками пульса являются частота, ритм, наполнение, напряжение и другие характеристики. Характер пульса зависит и от эластичности стенки артерии.

Частота сердечных сокращений (ЧСС, уд./ мин) – это количество пульсовых волн в 1 минуту. В норме у взрослого здорового человека пульс 60 – 80 ударов в минуту. Учащение пульса более 85 – 90 уд/ мин. называется тахикардией. Урежение пульса менее 60 ударов в минуту называется брадикардией.

 

Определение величины артериального давления.

 

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ – давление, которое кровь, находящаяся в артерии, оказывает на ее стенку. Оно необходимо для продвижения крови по всему сосудистому руслу организма. Свободному передвижению крови по сосудам препятствует ряд факторов: трение частиц крови о стенки сосудов, сопротивление, которое испытывает кровь вследствие своей вязкости.

Величина артериального давления зависит от силы сердечных сокращений, от притока крови в артериальную систему, от сердечного выброса и диаметра сосуда и др.

Давление в артериях неодинаково в различных фазах сердечного цикла. Оно наибольшее во время систолы и называется систолическим (САД) или максимальным давлением. В состоянии покоя у взрослого здорового человека оно в среднем составляет 110-120 мм рт. ст.

Во время диастолы давление крови наименьшее, оно называется диастолическим (ДАД) или минимальным давлением. В среднем в плечевой артерии у взрослого здорового человека оно в пределах 70 – 80 мм рт. ст.

Разница между систолическим и диастолическим давлением получила название пульсового (ПД) давления. Оно является важным показателем функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (работа проводиться вдвоем)

2..1. Ознакомиться с устройством тонометра и методикой измерения артериального давления

Измерение артериального давления выполняют на плечевой артерии с помощью мембранного тонометра звуковым методом Н.С. Короткова.

Тонометр состоит из полой резиновой манжетки шириной 12 -14 см, манометра со шкалой до 300 мм рт. ст., резинового баллона и трубок, через которые нагнетают воздух в систему аппарата. Артериальное давление измеряют в положении человека сидя или лежа, при этом аппарат и рука испытуемого должны быть на одном уровне:

- манжету накладывают на плечо на 2 – 3 см выше локтевого сгиба так, чтобы под нее можно было подвести палец;

- прощупывают пульс на локтевой артерии (примерно в середине локтевой ямки), прикладывают к этому месту фонендоскоп и слушают;

- при постепенном накачивании воздуха в манжетку выслушивают появление и исчезновение звуков, соответствующих сердечным сокращениям, исчезновение звуков свидетельствует о полном сдавливании артерии манжеткой, после этого еще поднимают давление на 30 – 40 мм рт. ст.;

- медленно выпускают воздух, приоткрывая винт у баллона, и внимательно слушают, как только давление в манжетке станет ниже давления крови в артерии и кровь пройдет через сдавленный участок артерии, появляются звуки (тоны). Давление, соответствующее появлению первого тона, будет систолическим, возникающим в результате давления крови на стенку артерии во время систолы. Как только давление на артерию со стороны манжеты прекратится, звуки исчезают. Давление, соответствующее моменту исчезновения звуков, фиксируют как диастолическое. Величину артериального давления отмечают по шкале в мм ртутного столба, записывают в виде дроби, где в числителе – показатели систолического, а в знаменатели – диастолического давления.

 

 

2.2. В состоянии покоя определить систолическое, диастолическое и пульсовое давление. Результаты измерений внесите в таблицу № 2

 

Таблица № 2: Показатели артериального давления в условиях покоя и при действии физической нагрузки

Состояние организма Кровяное давление в мм рт. ст.
Систолическое (САД) Диастолическое (ДАД) Пульсовое (ПД)
1. Покой 2. Работа а) сразу после работы. б) через 5 мин. в) через 10 мин      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.