Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1. Преступления против мира.






1. Преступления против мира.

 

Задачи

1. Во время боев между правительственными войсками и сепаратистами ко­мандир одного из специальных подразделов внутренних войск, остановив три машины Красного Креста, заставил персонал международной организации покинуть их. Потом бойцы спецподразделения на отобранном транспорте проникли на территорию опорного пункта. Сепаратисты, считая, что подъехали врачи Красного Креста, стали приводить раненых, но в это время из машин по ним был открыт огонь. В результате таких действий опорный пункт был ликвидирован.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Кунин и Слюдин изготовили радиопередающее устройство и вели по нему передачи, призывающие к вооруженной борьбе со странами Прибалтики с целью защиты прав русскоязычного населения. В ходе допроса они заявили, что считали предлагаемый ими путь единственно возможным способом уничтожения " фашистских недобитков" в Прибалтике и восстановления там прав русскоговорящего населения.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 353 УК РФ.

2. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 354 УК РФ.

3. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ.

4. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 359 УК РФ.

5. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ.

Практическое занятие

1. Преступления против человечества.

Задачи

1. Капитан иностранного корабля, который приблизился к границе экономической зоны РФ, отдал приказ о захоронении отходов химического производства. В результате разгерметизации контейнеров произошло массовое отравление морских животных, птиц, а также гибель промышленных и других видов морских растений, которые находились в открытом море.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Курлов, работавший на химическом предприятии, с целью получения крупного наследства решил избавиться от ближайших родственников - семьи Т., состоящей из трех человек. С помощью похищенных на предприятии ингредиентов он в домашней лаборатории методом генной инженерии разработал вирус, вызывающий опасные для жизни заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем человека. Однако, придя к Т., он из телевизионной сводки криминальных новостей узнал, что установлен факт похищения ингредиентов, опасных для населения, и ведется розыск преступника. Испугавшись разоблачения, Курлов выбросил имевшиеся при нем капсулы с микроорганизмами в мусоропровод дома Т. Как позднее было установлено, капсулы разбились и их содержимое вызвало опасное для жизни заболевание жильцов дома: из проживавших на первом этаже лиц двое скончались, а остальные прошли курс длительного лечения в стационаре.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. Сотрудники НИИ химических технологий Востров и Брылин, вступив в сговор с представителем зарубежной террористической организации Лабудовым и по его просьбе, за крупное вознаграждение, лабораторным путем изготовили 2 литра зарина - отравляющего вещества нервно-паралитического действия. При попытке пересечь Государственную границу РФ Лабудов был задержан и зарин изъят.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

4. В период " холодной войны" Сурженов, действуя по заданию иностранной разведки, на территории Казахстана, входившего в то время в СССР, заразил на больших площадях посевы зерновых культур, вызвав эпифитотию - массовое заболевание растений. В итоге урожай на площади более 300 га погиб. Спустя 40 лет Сурженов был задержан в Омске, совершенное им преступление раскрыто.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.