Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 37. Преступления против военной службы






 

Цель: выяснить общую характеристику преступлений против военной службы. Осуществить уголовно-правовую характеристику преступлений, предусмотренных Главой 33 Особенной части УК РФ.

 

Методические указания к изучению темы:

Раздел преступлений против военной службы состоит из одной главы 33. В ней сконцентрированы преступления, посягающие на порядок прохождения военной службы. В отличие от других разделов и глав Особенной части в главе 33 УК РФ дано понятие преступлений против военной службы. В соответствии со ст. 331 УК РФ преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой УК РФ преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершаемые военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения военных сборов.

Из определения видно, что воинские преступления отличает специфичность объекта посягательства и субъекта преступления. Диспозиции норм этой главы УК РФ предусматривают деяния, характерные для преступлений против военной службы. Конечно, военнослужащими могут быть совершены любые преступления. Однако в этом случае они не будут отнесены к числу воинских преступлений, а действия виновных будут квалифицированы по другим статьям УК РФ.

При изучении уголовно-правовых норм главы 33 УК РФ студентам целесообразно обращаться и к ряду других законодательных актов. К их числу относятся: Федеральный закон «Об обороне»; Федеральный закон «О военном положении»; Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», Федеральный закон “О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации”, Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г.

Многие понятия, используемые в нормах УК РФ о преступлениях против военной службы, совпадают с понятиями, используемыми в других нормах других глав Особенной части, например, сопротивление, оскорбление, уничтожение. Однако ряд составов сформулирован так, что для их раскрытия необходимо обращение к воинским нормативным правовым актам: Уставу внутренней службы ВС РФ, Дисциплинарному уставу ВС РФ, Уставу караульной службы ВС РФ и другим.

При изучении преступлений против военной службы студентам следует обратить внимание на разграничение таких преступлений, как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) и дезертирство (ст. 338 УК РФ). Их основное отличие заключается в том, что при дезертирстве виновный имеет цель вообще уклониться от военной службы. При самовольном оставлении части такая цель отсутствует. Кроме того, дезертирство будет оконченным преступлением с момента оставления части или места службы, а равно неявки на службу.

На занятиях целесообразно изучение подобных составов в общем аспекте. Для углубленного изучения воинских преступлений следует обращаться также к постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 3 апреля 2008 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.