Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие






1. Злоупотребление полномочиями.

2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами.

 

Задачи

1. Сушков, являясь председателем городского спорткомитета, ввиду недостаточного финансирования спорта мэрией решил совершить коммерческую сделку, право на которую ему предоставлялось п. 2.4 должностной Инструкции. Он заключил договор с болгарской фирмой на поставку продуктов питания, а с местной фирмой " Барт" - на реализацию последней. Выручка от реализации должна была поступить спорткомитету. Однако вследствие неопытности Сушкова в коммерческой деятельности прибыль получена не была. Напротив, убытки составили свыше 219 тыс. рублей.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Руководитель горэлектросети Шалаев за изменение технических условий электроснабжения в интересах коммерческого банка потребовал от руководителя банка Слудина и получил 60 тыс. рублей наличными.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Директор ООО " Памир" Дамский решил осуществить выгодную поставку минеральных удобрений в Китай и на деньги своей фирмы приобрел 6 тыс. тонн, после чего изготовил подложные документы, на основании которых получил лицензию на экспорт. При таможенном оформлении, однако, подлог был обнаружен и состав с удобрениями был задержан. ООО " Памир" понесло большие убытки, значительная часть сотрудников была уволена.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Владелец кафе " Уют" Хвостов, отбирая на работу официантками молодых девушек, требовал вступления с ним в интимную связь. Большинство претенденток ответили отказом, а В. и Т. на это согласились.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

 

Задание для индивидуальной работы

1. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

2. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 202 УК РФ.

3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

4. Субъект преступления, предусмотренного ст. 202 УК РФ.

 

Практическое занятие

1. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей.

2. Коммерческий подкуп.

 

Задачи

1. Узнав о присвоении продавцом Малеевой продуктов и спиртных напитков, директор частного магазина Ерастов потребовал от нее 5 тыс. рублей, угрожая передать материалы дела о хищении в прокуратуру. Опасаясь исполнения угрозы, Малеева деньги ему отдала.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. С целью понудить А. возвратить долг в размере 10 млн рублей руководитель частной фирмы П. обратился к знакомому ему сотруднику частного охранного бюро Клюеву с просьбой " повлиять" на А., выразив готовность оплатить в кассу бюро или лично Клюеву требуемую сумму. Последний, дав согласие " выбить" долг, вместе с еще одним сотрудником бюро - Ваниным явились на квартиру А. и, выстрелив для устрашения из устройства аэрозольного распыления " Удар", потребовали возврата долга, а после невнятного ответа А. избили его, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. После этого они часть денег получили от А., а часть взяли у лиц, которым позвонил А.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Частный детектив охранно-сыскной ассоциации Финько заключил договор с генеральным директором ЗАО " Рассвет" К. о выяснении платежеспособности организаций, желавших приобрести изделия " Рассвета" без предоплаты. В процессе осмотра офиса ООО " Свит" - партнера ЗАО - Финько был обнаружен двумя охранниками, которые попытались его задержать. Чтобы освободиться от преследователей, Финько произвел в их сторону несколько выстрелов из газового пистолета, причинив одному из охранников повреждение глаза (средней тяжести вред здоровью).

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.