Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 2. Насильственные действия сексуального характера.






1. Изнасилование.

2. Насильственные действия сексуального характера.

 

Задачи

1. Гурин в состоянии алкогольного опьянения решил изнасиловать Рыженко, которую встретил в парке. Гурин свалил потерпевшую на землю и попытался вступить с ней в половой контакт, но в виду сильного опьянения не смог совершит акт из-за физиологичных причин. После отхода от места событий Гурин был задержан работниками правоохранительных органов.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Суровый пришел в гости к своей знакомой Ониной, воспользовавшись тем, что последняя находилась в состоянии опьянения вступил с ней в половой контакт. В процессе акта Онина пришла у себя и попробовала оказывать сопротивление, Суровый с целью преодоления сопротивления и опасаясь криков потерпевшей сдавил ей шею, в результате чего, не рассчитал свои силы, задушил.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Одиноков познакомился на пляже из Малуевой и предложил последний выпить кофе у него дома, Малуева согласилась. Спустя некоторое время он предложил ей вступить в половую связь, на что Малуева ответила категорическим отказом, но Одиноков преодолев сопротивление, вступил с ней в половой акт. После этого он провел Одинокову домой и пригрозил расправой, в случае, если она сообщит об этом факте в правоохранительные органы. На следующий день Одиноков пришел к Малуевой домой и снова, преодолев сопротивление, вступил с ней в половой акт.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Бузов, встретив в парке 13-летнюю Осадчук, преодолев сопротивление, вступил с ней в половой акт, в результате которого Осадчук забеременела.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Находясь в состоянии наркотического опьянения Малов и Данченко с применением физического насилия и угрозы убийством по очереди изнасиловали Площенко, а также удовлетворили половую страсть неестественным способом.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Способ совершения преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

4. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.

5. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков изнасилования.

6. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков насильственных действий сексуального характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.