Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для индивидуальной работы. 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.






1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

3. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

4. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.

5. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

6. Доведение до самоубийства.

7. Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта: проблема отграничения от убийства с превышением пределов необходимой обороны.

8. Ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

 

Практическое занятие.

1. Побои.

2. Истязание.

3. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

4. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

 

Задачи

1. Пятнадцатилетний Бочкин, демонстрируя складной нож, угрожал Т. убить его, если тот не откажется от встреч с Н., которая Бочкину нравилась. Восприняв угрозу как реальную, Т. прекратил встречи с Н.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного.

2. Поссорившись с К. на автобусной остановке, Назаров избил его, причинив тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), и ушел. Смерть К. наступила от общего переохлаждения тела. Назаров был осужден по ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 125 УК.

Согласны ли Вы с квалификацией содеянного.

3. Пассажир О., оставив малолетнего ребенка в купе поезда, во время остановки отправился на вокзал дать телеграмму, в связи с чем к отходу поезда опоздал. Проводница Щукина, препятствуя его посадке на ходу поезда, нанесла О. несколько ударов ногой в грудь, в результате чего он сорвался, попал под поезд и погиб.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного.

4. Донской и Ордин в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений избили Б., сломав ему средний и безымянный пальцы правой руки. Во время избиения они договорились убить Б. и совместно задушили его при помощи шнурков от ботинок и палки.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного.

5. Колосов выдвигая требования к Носову относительно передачи последним в течение недели 50000 тысяч рублей, нанес три удара по голове и воздействовал 4 раза электрошокером в плечо правой руки. Вследствие указанных воздействий Носов попал в больницу, где находился на лечении 5 дней, после лечения здоровье было восстановлено полностью.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.