Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1. Уголовно-правовая характеристика умышленного убийства (ч






 

1. Уголовно-правовая характеристика умышленного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

2. Уголовно-правовая характеристика умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

3. Уголовно-правовая характеристика умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, 108 УК РФ).

4. Причинение смерти по неосторожности.

 

Задачи

 

1. Иванова сообщила Петрову, с которым поддерживала интимные отношения, что беременная и выдвинула требование жениться на ней, подтверждая свою беременность справкой из женской консультации. С целью избежать бракосочетания Петров ночью задушил Иванову. Во время проведения судебно-медицинской экспертизы оказалось, что потерпевшая не была беременной, а справка поддельной.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Кеворкян, узнав, что Тышля встречается с ее любовником Скутневим, решила им отомстить. Ночью она подошла к дому Чулковой, у которой квартировал Скутнев и где в ту ночь ночевала Тышля, разбила окно, сломала раму и бросила в комнату стеклянный баллон с бензином и факел. В комнате возник пожар, при гашении которого Скутневу и Тышли был причинен средней тяжести вред здоровью. Часть имущества, которое находилось в комнате была уничтожена (сумма убытка – 15000 руб.).

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. К гражданину Зинько обратился Костенко, с предложением убить гражданина Серегина, убийство Серегина Костенко планировал с целью укрывательства ранее совершенного преступления, о чем Зинько не знал. Для совершения преступления Костенко передал Зинько пистолет и 2500 долларов США. После этого все были задержаны.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Квашин решил убить из ревности свою супругу. За помощь в совершении преступления он заплатил Вугаеву 10 тыс. руб. Квашин и Вугаев ночью подкараулили женщину, Вугаев схватил ее и удерживал, пока Квашин ее душил. Женщина умерла.

Квалифицируйте содеянное Квашиным и Вугаевым.

5. Никифорова решила убить Кузину, из корыстных побуждений. Для реализации умысла она приобрела крысиный яд, который подсыпала Кузиной в еду. Кузиной, после принятия яда стало плохо и она вызывала скорую помощь и в результате своевременного медицинского вмешательства какое-либо расстройство здоровья было пресечено.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

6. Семнадцатилетний Углов поссорился во дворе своего дома с одноклассником А. и когда повернулся, чтобы уйти, ощутил толчок в спину. Мгновенно развернувшись вполоборота к находившемуся сзади А., он нанес ему удар локтем, который пришелся в эпигастральную область живота, что вызвало тупую травму живота, повлекшую рефлекторную остановку сердца и смерть потерпевшего. Установлено, что Углов нанес удар потерпевшему, как бы отмахиваясь, находились они друг от друга на близком расстоянии (10—15 см), взаимоотношения между ними до этого инцидента были дружескими.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Углова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.