Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления таблиц, рисунков, графиков






1. На все таблицы и рисунки в тексте должны быть ссылки. Таблицы и рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые либо на следующей странице. Все таблицы и рисунки нумеруются (нумерация сквозная). На все тоблицы должны быть ссылки в тексте, например «...в таблице 1». Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают следующим образом: «...см.рисунок 1».

2. Слово «Таблица» пишется полностью. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку, с ее номером через тире (например: Таблица 3 – Доходы фирмы). Вся запись выполняется жирным шрифтом. Точки после номера и в конце названия не ставятся. В названии таблицы допускается применение одинарного интервала.

3. При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1). В этом случае необходима нумерация столбцов в исходной таблице и в ее продолжении.

4. Выравнивание текста в таблице осуществляется по центру. Допускается использовать более мелкий кегль шрифта с одинарным интервалом.

5. Слово «Рисунок» пишется полностью. Название пишется снизу посередине, без абзацного отступа, с применением тире, без точек после номера и в конце (например: Рисунок 2 – Структура фирмы). Вся запись выполняется жирным шрифтом.

6. При построении графиков и диаграмм по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

7. При необходимости после таблицы или рисунка помещают пояснительные данные (примечания). Если используется одно примечание, то после слова «примечание» добавляется тире и текст примечания. Если примечаний несколько, по после слова «примечания» с новой строки, используя нумерацию, добавляется текст примечаний.

8. При использовании в работе материалов, заимствованных из литературных источников, цитировании различных авторов необходимо делать соответствующие ссылки, а в конце работы помещать список использованной литературы. Не только цитаты, но и произвольное изложение заимствованных из литературы принципиальных положений, включаются в выпускную квалификационную работу со ссылкой на источник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.