Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование порядка учета нераспределенной прибыли






 

Действующая нормативная база регулирования бухгалтерского учета предполагает, во-первых, применение бесфондового метода использования прибыли. Во-вторых, предполагает ограниченное использование дебета счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Прежде всего, это определяется тем, что нераспределенная прибыль, накопленная за все время существования организации, является составляющей капитала организации.

Данная позиция изложена в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997: «Капитал представляет собой вложения собственников и нераспределенную прибыль, накопленную за все время существования организации». Кроме того, необходимо помнить о классификации доходов и расходов, показателей финансовой деятельности организации. [22, с. 75]

При организации учета нераспределенной прибыли субъекты экономической деятельности опираются на законодательные и нормативные документы. Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи посвященные формированию финансовых результатов, является Конституция Российской Федерации. Наряду с Конституцией РФ, основой законодательного регулирования организации учета нераспределенной прибыли являются следующие законодательные и нормативные документы, часть из которых претерпела существенные изменения и дополнения в последние годы:

ü Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности, регулирует договорные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

ü Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II. Данный кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации.

ü Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ. Закон определяет основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях.

ü Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22.07.2003 г. № 67н. Бухгалтерская отчетность это система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

ü Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н. Данное положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству РФ, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

ü План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н. В плане счетов приведена характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов. Раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых в них фактов хозяйственной деятельности.

ü Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н. Производится классификация доходов для целей финансового и налогового учета.

ü Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н. производиться классификация расходов для целей финансовой и налогового учета.

ü Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н.

ü Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н. Данное положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организации.

ü Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н. Регламентирует правила по отражению налога на прибыль в бухгалтерской отчетности.

К внутренней документации, регулирующей учет нераспределенной прибыли предприятия относятся:

ü Учетная политика

ü Рабочий план счетов. В нем указываются счета, установленные учетной политикой организации, согласно выбранной методики учета.

ü График проведения инвентаризации.

ü График документооборота.

Таким образом, российские предприятия, осуществляющие производственную деятельность, должны в рамках ее осуществления руководствоваться, прежде всего, нормативно-правовыми актами РФ: Гражданским и Налоговым кодексом РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ. Для разработки внутреннего учета нераспределенной прибыли предприятию необходимо использовать грамотно разработанную учетную политику.

 

 

Глава II. Бухгалтерский учет нераспределенной прибыли ЗАО «АМКК»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.