Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 роль медицинской сестры в лечение и профилактике бронхиальной астмы






Сестринский процесс при бронхиальной астме

Цель этого метода - Цель ухода способствовать наступлению ремиссии, не допустить развитие осложнений.Подготовка больного к инструментальным и дополнительным методам исследования, подготовка больного к лабораторным методам исследования, чёткое выполнение назначений врача, беседа с пациентом о его заболевании, беседы с родственниками пациента о его заболевании, беседы о диете, подготовка пациента для консультации специалистов.

Особенности сестринского процесса при бронхиальной астме.Провести объективные и субъективные методы исследования, опрос родственников пациента о заболевании, опрос самого пациента – это поможет медицинской сестре выявить проблемы пациента, выявить нарушенные потребности. Сформировать план ухода. Возможные проблемы пациента: спазм гладких мышц; отёк слизистой и повышенное выделение слизи; снижение уровня кислорода в крови, кислородное голодание; угнетение состояния организма из-за нехватки кислорода и углекислого газа; нарушение аппетита; нарушение сна; нежелание принимать препараты; беспокойство, чувство тревоги, страх перед приступом; нарушение ряда процессов, необходимых для жизнедеятельности клеток организма; дефицит самоухода; ограничение общения, вызванная вынужденным длительным пребыванием дома или госпитализацией; беспокойство в выборе профессии; присоединение осложнений.

Особенности наблюдения и ухода:

I Этап. В диагностике БА важную роль играет тщательно собранный анамнез. Приступу удушья предшествуют: контакт с неинфекционными аллергенами: пылевыми, бытовыми, производственными, пищевыми, лекарственными и др. у больных с атопическим вариантом БА; воспалительные заболевания органов дыхания инфекционной природы у больных с инфекционно - зависимым вариантом; при гормональной зависимости ухудшение состояния при уменьшении дозы гормонов; при дизовариальном варианте - ухудшение состояния в связи с менструальным циклом.- нервно - психический стресс, различные неприятности в семье, на работе в случае нервно - психического варианта; физическая нагрузка, дыхание холодным воздухом, вдыхание различных запахов; приём аспирина или других нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП); отягощённая наследственность: наличие БА и аллергических заболеваний у кровных родственников.

При осмотре медицинская сестра обращает внимание на положение пациента (сидя, упираясь руками в край крова­ти, стула), на характер одышки (экспираторная), наличие дистанционных разно-тембровых хрипов, цвет кожи лица, губ (цианоз, бледность), выражение страха на лице. При объективном обследовании оцениваются характер пульса (тахикардия, недостаточное наполнение и напря­жение), измеряется АД (снижено).

II Этап. Выявление проблем пациента.

Чаще всего у больных с БА наблюдаются проблемы связанные с затруднением дыхания(выдох), экспираторная отдышка, вынужденное положение, кожные покровы бледные с цианозом, тахикардия, не может разговаривать, дыхание частое поверхностное, мокрота не отделяется.

III Этап. Сестринское вмешательство.

 

 

Цели сестринских вмешательств План сестринских вмешательств
У пациента не будет страха смерти от удушья. 1. Доверительная беседа с пациентом о новых условиях пребывания в стационаре. 2. Информирование пациента об эффективных методах лечения приступа удушья.
В течение 30 минут приступ удушья будет купирован. 1. Придать пациенту удобное сидячее положение, освободить от стесняющей одежды. 2. Обеспечить приток свежего воздуха. 3. Выполнить ингаляцию пациентом. Р2-агониста — сальбутамола (1-2 дозы) (атровента — пожилым) 4. По назначению врача ввести внутривенно 10 мл 2, 4% раствора эуфиллина. 5. Приготовить и обеспечить подачу кислорода из аппарата в смеси с воздухом (30—60%). 6. Поставить круговые горчичники по назначению врача и при переносимости запаха горчицы пациентом.
Кашель у пациента станет продуктивным. 1. Обеспечить пациенту обильное теплое питье. 2. Бронходилататоры — через небулайзер. 3. По назначению врача — прием пациентом внутрь или ингаляционно муколитиков, амброксол, ацетилцистеин внутрь — мукалтин, бромгексин по 2—4 таблетки 3—4 раза в день.
Показатели пульса и АД нормализуются. 1. Исследование пульса, АД каждые 10—15 минут до ликвидации удушья. 2. По назначению врача и при стойкой тахикардии дать внутрь 10 мг нифедипина (3 раза в день). Примечание: не давать 3-блокаторы — усиливаю бронхоспазм.
Цвет кожных покровов нормализуется. 1. Наблюдение за пациентом в ходе мероприятий по купированию приступа удушья. 2. Повторно выполнять ингаляции кислорода. 3. При падении АД по назначению врача ввести внутримышечно 2 мл кордиамина.

Ухаживая за больным с бронхиальной астмой, необходимо: рекомендовать больному бросить курить; рекомендовать больному больше читать о своем заболевании; следить за своевременным приемом больным назначенных врачом препаратов; научить больного пользоваться ингалятором и буферной насадкой (в 35% случаев причина неэффективного лечения - неправильное пользование ингалятором); побуждать больного к занятиям дыхательной гимнастикой и физическими упражнениями; напоминать о необходимости носить с собой карманный ингалятор и следить за тем, чтобы он был полным; начинать как можно раньше активное лечение приступа заболевания, не дожидаясь развития тяжелого приступа; во время приступа оставайтесь с больным и старайтесь его успокоить и приободрить; старайтесь отвлечь его внимание от ингалятора. Помните, что больной с удушьем склонен применять ингаляции гораздо чаще, чем положено. Это может привести к передозировке препарата, что приведет к усилению удушья и снижению реакции пациента на другие препараты.

Диспансерное наблюдение:

Больные БА должны находиться на диспансерном учёте у участковых врачей, которые в случае необходимости консультируют их с пульмонологом и др. специалистами (аллергологом, дерматологом, ЛОР врачом), решают вопросы госпитализации, трудоустройства.

Переход на ступень вверх (усиление медикаментозного лечения) необходим в случаях невозможности контроля заболевания на предыдущей ступени при условии правильного выполнения больным назначений врача.

Санаторно - курортное лечение показано большинству больных лёгкого и среднетяжёлого течения в фазе ремиссии при удовлетворительных показаниях ФВД. БА тяжёлого течения, гормонозависимый вариант, являются противопоказаниями к направлению на СКЛ.

СКЛ в местных условиях даёт хороший клинико - функциональный эффект у большинства больных БА. При отсутствии эффекта в местных условиях или неблагоприятном климате зоны проживания рекомендуется лечение в другом климатическом поясе: Крыма, Кавказа, Средней Азии, Прибалтики.

Профилактика БА заключается в санации очагов инфекции, предупреждении и своевременном лечении острых респираторных заболеваний, хронического бронхита. Имеет значение соблюдение техники безопасности на химических заводах, борьба за оздоровление экологии. Вторичная профилактика проводится по линии диспансеризации пациентов в поликлиниках. Медсестра рассказывает пациенту о необходимости наладить гипоаллергенный быт (См.Приложение№6).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные связи соединяют человека с окружающей природой. По своей направленности и содержанию эпидемиологический анамнез приобретает не только клиническое, но одновременно и профилактическое значение. Продуманный и умело собранный, достоверный и своевременный анамнез не только облегчает распознавание болезни, но и становится своего рода контролем за состоянием окружающей обстановки, сигналом ее неблагополучия. Оздоровление окружающей среды - важнейшая государственная задача, одно из решающих условий для дальнейшего снижения инфекционной заболеваемости

За последние годы в большинстве развитых стран отмечается рост распространённости и смертности, связанных с бронхиальной астмой (БА). Современные методы лечения и увеличение числа выпускаемых разнообразных противоастматических средств, всё это явно свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы помощи.

В данной ситуации приоритетным становится лечение больных БА в амбулаторных условиях с диспансерным их ведением и использованием дневных стационаров для лечения обострений. При этом большая роль в лечении и эффективном диспансерном наблюдении отводится участковым медицинским сёстрам.

Медицинская сестра активно участвует в процессе. Она контролирует выполнение назначенного лечения пациентами, ведет разъяснительную работу, убеждая их проходить необходимые курсы лечения, проводит санитарное просвещение. Роль среднего медицинского персонала в организации медицинской помощи очень значительна.

Актуальность данного исследования обусловлена быстрыми темпами роста патологии органов дыхания среди населения России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Болотовский, Г.В. Бронхиальная астма.: заболевание которое в настоящее время считается неизлечимым / Г.В. Болотовский., Ф. А Брокгауза.-М.: Медицина, 2013

2. Давлицарова, К. Е. Основы ухода за больными. Первая медицинская помощь: Учебное пособие / К. Е. Давлицарова. - М.: Форум: Инфа – М, 2011

3. Сборник манипуляций по терапии/Комитет по здравоохранению правительства СПб/

4.Князев, Ю.А., Никберг. И.И. Бронхиальная астма/ Ю.А. Князев, И.И Никберг. - М.: медицина, 2014

5. Мухина, С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» / С.А. Мухина, И.И Тарновская. - М.: ГЭОТАР – Медиа, 2012

6. Медицинская сестра. Научно - практический и публицистический журнал - Издательский дом «Русский врач» - №1-2010, №5 2010. -78с.

7.Смолева, Э.В. Сестринское дело в терапии. Э.В. Смолева. – Ростов н/Д: Феникс, 2010

8. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: Учебное пособие / Н.И. Федюкович, Ростов н/Д: «Феникс», 2013

9. Шапкин, В.Е., Заздравнов А.А., Бобро Л.Н. - Справочник по терапии с основами реабилитации / В.Е. Шапкин, А.А.Заздравнов, Л.Н. Бобро. - М.: - Феникс, 2010

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.