Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание продуктов Corel Draw и Adobe Photoshop






Графический редактор Adobe Photoshop — признанный лидер среди растровых редакторов, профессиональная программа для редактирования компьютерной живописи и фото, одна из лучших для создания и обработки полиграфических иллюстраций. На сегодняшний день Photoshop фактически выполняет функции эталона, используемого для оценки качества и функциональных возможностей родственных с ним программ растровой графики.

Отличительные особенности Photoshop — стабильность, надежность, универсальность и адекватность цветопередачи. Его разработчик фирма Adobe лидирует на рынке программ, создавая стандарты работы с графикой во всех областях ее практического использования.

Редактор Adobe Photoshop растровый, использует такие инструменты, как “Выделение прямоугольной области”, “Карандаш”, “Кисть”, “Пипетка”, “Ластик”, использует четыре цветовые модели (HSB, RGB, LAB и CMYK), каналы и маски, слои, фильтры. В программе можно выполнять ретушь и фотомонтаж. Программу отличают развитые средства для цветокоррекции сканированных изображений.

Освоив весь арсенал инструментов программы Adobe Photoshop, можно научиться рационально и грамотно исправлять недостатки цифровых изображений, например, реставрировать старые и поврежденные фотографии, доводить до требуемого уровня иллюстрации, рисунки и слайды, создавать необходимые композиции, коллажи и т. д.

Однако при всех своих преимуществах Photoshop имеет недостатки. Он требует много оперативной и дисковой памяти при работе с большими изображениями и несколькими слоями. Довольно весомый недостаток графического пакета Adobe Photoshop это высокая стоимость, но не смотря на это большинство потребителей подобного продукта предпочитают именно Adobe Photoshop.

CorelDRAW применяется для изготовления рекламной продукции, плакатов, листовок, календарей, визиток, шрифтовых работ с выводом на плоттер и т.д.

Это довольно объемная программа: она занимает на жестком диске от 150 до 300 Мбайт памяти в зависимости от версии и типа ее установки.

На компакт-дисках имеет библиотеку готовых изображений, которые содержат 200 тысяч готовых векторных изображений практически на все случаи жизни. Кроме того, с CorelDRAW поставляется 125 типов кистей, 300 презентационных фонов, громадный набор шрифтов и многое другое.

CorelDRAW создает файлы с расширениями.cdr, а рисунки из библиотеки изображений на лазерных дисках имеют расширения.cmx.

Важное достоинство программы — наличие версий для разных платформ. Есть версии CorelDRAW для операционных систем Windows, OS/2, MAC, различных вариантов Unix. Имеется официальная русскоязычная локализация. Программа правильно воспроизводит кириллические TTF-шрифты (Unicode), не пытаясь заменить русские буквы квадратиками. Текст в CorelDRAW обрабатывается как в любой издательской системе.

В состав комплекта CorelDRAW входят также программы обработки растровых изображений Corel PHOTO-PAINT, флэш-анимации Corel R.A.V.E и ряд других полезных утилит для создания и обработки изображений.

Сегодня CorelDRAW — лидер в векторной компьютерной графике. Эта программа развивается достаточно быстро, обновляясь практически каждый год.

Минусы CorelDRAW связаны главным образом с недостатками векторного редактора. Практически невозможно экспортировать из растрового формата в векторный (можно, конечно, трассировать изображение, хотя получить хорошую векторную картинку нелегко, если графика черно-белая, и почти невозможно, если изображение цветное).

Невозможно напрямую применить обширную библиотеку эффектов (plug-in), используемых при работе с растровыми изображениями.

Диалоговые окна отчасти перегружены кнопками и опциями. С одной стороны, это хорошо, поскольку обеспечивает максимальную настраиваемость программы под конкретного пользователя, но с другой — мешает отделить главные параметры настройки от второстепенных. Некоторые окна от изобилия всяческих настроек напоминают приборную панель самолета.

В различных версиях этой программы присутствуют досадные ошибки разработчиков. Перечень таких недоработок содержится во многих интернет-конференциях по настольным издательским системам.

В CorelDRAW отсутствуют инструменты деловой графики, предоставляющие возможность быстро и просто создавать графики и диаграммы. Поэтому приходится использовать Excel. Но Excel не годится для полиграфии, а значит, придется каждый объект преобразовать из RGB в CMYK отдельно[8].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.