Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 27010265 «Промышленное и гражданское строительство» и 27011565 «Экспертиза и






МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

 

 

Учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 27010265 «Промышленное и гражданское строительство» и 27011565 «Экспертиза и управление недвижимостью»

 

 

Набережные Челны


 

Учебное пособие по дисциплине «Металлические конструкции» для студентов очной и заочной формы обучения специальностей 27010265, 27011565, бакалавриат по направлению «Строительство»/Составитель: Столбов А.В. Набережные Челны: ИНЭКА, 2007. 129с.

 

Учебное пособие может быть использовано студентами очной и заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины «Металлические конструкции» и выполнении курсовых проектов: «Балочная клетка» и «Стальной каркас одноэтажного производственного здания».

В учебном пособии приведены:

- рабочая программа;

- список учебной и нормативной литературы;

- рекомендации по выполнению курсовых проектов;

- контрольные вопросы;

- варианты индивидуальных заданий.

 

Рис. 36, табл. 30.

 

Рецензент доцент, к.т.н. Ш.Х. Нетфуллов.

 

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии

 

 

© Камская государственная

инженерно-экономическая

академия, 2007г.


Введение

Строительство является одной из самых металлоемких отраслей народного хозяйства. Значительная часть стали расходуется на изготовление металлоконструкций, из которых возводятся автодорожные и железнодорожные мосты, каркасы промышленных и гражданских зданий, башни и мачты антенных устройств, опоры линий электропередачи, резервуары, газгольдеры и др.

Изучение дисциплины ”Металлические конструкции” невозможно без знания широкого круга специальных дисциплин, которые изучались в предыдущих семестрах: строительные материалы, сопротивление материалов, технология металлов, теория упругости, строительная механика.

Главной функциональной задачей несущих конструкций является передача силовых потоков от мест приложения нагрузок и воздействий на фундамент. Переходя с одного элемента на другой, нагрузки и воздействия постоянно меняются, принимая форму нормальных и поперечных сил, изгибающих и крутящих моментов, или преобразуются в другие, более сложные формы.

Задача конструктора состоит в том, чтобы при соблюдении технологических и иных требований к объекту проектирования создать конструктивную схему с подбором параметров элементов и узловых соединений, обеспечивающую простой и надежный путь для передачи силовых потоков. При этом каждый конструктивный элемент и сооружение в целом должны удовлетворять комплексу условий: прочность, устойчивость, жесткость, долговечность, ремонтопригодность в сочетании с экономическими ограничениями. Таким образом, грамотный расчет конструкций невозможен без знаний теоретических основ построения расчетных положений. Размеры поперечных сечений элементов металлоконструкций определяются расчетом, учитывающим прочностные свойства материала, условия работы и назначение конструкций.

Цель дисциплины – подготовка студентов к профессиональной деятельности в области проектирования металлических конструкций.

Задачи изучения дисциплины:

- выработка понимания основ работы металлических конструкций зданий и сооружений;

- овладение принципами рационального проектирования металлических конструкций с учетом требований изготовления, монтажа и надежности эксплуатации на основе технико-экономического анализа;

 

 

- формирование навыков конструирования и расчета для решения конкретных инженерных задач с использованием норм проектирования, стандартов, справочников, средств автоматического проектирования.

Дисциплина «Металлические конструкции» в соответствии с учебным планом изучается на пятом (третьем) курсе студентами заочной формы обучения и на четвертом курсе студентами очной формы обучения. Здесь и в дальнейшем в скобках приведены данные для ускоренного курса. Учебное время по заочной форме обучения, распределяется следующим образом:

 

Специальность 27010265:

1. Лекции – 12 часов;

2. Практические занятия – 14 (8) часов;

3. Лабораторные занятия – 4 (2) часа;

4. Самостоятельная работа 180 (188) часа.

Специальность 27011565:

1. Лекции – 4 (4) часа;

2. Практические занятия – 4 (4) часа;

3. Лабораторные занятия – 2 (2) часа;

4. Самостоятельная работа 80 (80) часов.

 

Студенты специальности 27010265, обучающиеся по ускоренному курсу, выполняют один курсовой проект: «Стальной каркас одноэтажного производственного здания», в пятом семестре сдают зачет, в шестом – экзамен. Студенты, обучающиеся 6 лет, сдают зачет и экзамен в девятом и десятом семестрах, соответственно, и выполняют два курсовых проекта.

Студенты специальности 27011565 сдают экзамен в 9 (5) семестре и выполняют один курсовой проект «Стальной каркас одноэтажного производственного здания».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.