Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на услуги благотворительных организаций в Иркутской области и г.Иркутске






В Иркутской области продолжается формирование реестра поставщиков социальных услуг. В настоящее время уже приняты к рассмотрению заявки двух некоммерческих организаций регионального отделения Российский Красный крест и благотворительного общественного фонда «Оберег». Об этом сообщила ио заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова в рамках посещения здания, где базируется благотворительный общественный фонд Иркутской области «Оберег». В августе 2014 года фонд переехал в новое здание, которое было выделено по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

За прошедшее время в здании проведен ремонт, сейчас в помещениях могут проживать от 50 до 90 человек. Как пояснил руководитель организации Александр Соболев, одним из приоритетных направлений работы фонда является оказание социальной помощи одиноким женщинам с детьми, детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Гражданам предоставляется возможность временно проживать в здании фонда до момента решения своих проблем. Кроме того, в рамках работы по профилактике отказов женщин от новорожденных детей на базе фонда разработан и реализуется проект «Сиропитательный дом – дача надежды», налажено взаимодействие с родовспомогательными учреждениями Иркутска. Женщинам и их детям в трудной жизненной ситуации оказывается всесторонняя помощь до тех пор, пока мама не устроится на работу, не отдаст ребенка в детский сад, сможет самостоятельно арендовать жилье.

В связи с военными действиями на Украине фонд предоставил кров 80 гражданам, прибывшим из соседнего государства, которым была оказана помощь в регистрации и трудоустройстве. За период с августа 2014 года по апрель 2015 года в здании фонда зарегистрированы более 3200 граждан Украины.

В фонде осуществляет работу социальная группа по уходу и присмотру за детьми в возрасте от 2-х до 5-ти лет из неполных, многодетных малообеспеченных семей. В социальной группе осуществляется бесплатное пятиразовое питание детей, уход, включающий в себя игры и развивающие занятия. В основном сюда приводят детей женщины, находящиеся в затруднительном материальном положении, не имеющие возможности трудоустроиться по причине отсутствия места ребенку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Обязательным условием является устройство матери на работу в течение одного месяца после зачисления ребенка в социальную группу полного дня. Кроме того, в фонде функционирует «социальное такси» - служба для осуществления перевозок людей с ограниченными возможностями в специально оборудованном микроавтобусе с подъемником для инвалидных колясок.

Валентина Вобликова уточнила, что реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг в Иркутской области формируется в соответствие с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Уже в настоящее время утвержден регистр получателей социальных услуг, проживающих в социальных учреждениях Иркутской области, формирование регистра продолжится по мере подачи заявок от граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Для каждого получателя определяется индивидуальная потребность, и составляется индивидуальная программа предоставления таких услуг, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

При включении в реестр поставщиков, администрация может возмещать затраты за услуги, которые оказывает фонд людям нуждающимся. Для Иркутска такие организации очень важны, потому что они не только поддерживают людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а дают шанс ее изменить, и пойти по новому пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.