Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на услуги благотворительных организаций в России






Целью любой благотворительной деятельности является сглаживание последствий соцнеравенства. Поэтому благотворительный фонд помощь которого предоставляется, предпочитает оказывать её с юридическими гарантиями. Таким способом денежные средства не уйдут на коммерческую цель. Поддерживаются, в основном, бесприбыльные лица и организации. Некоторые фонды обеспечивают финансами коммерческие проекты, особенно, когда проект несёт благотворительное направление. Также благотворительные организации ограничивают возможность финансирования для организаций и оберегают собственную организацию от возможной потери статуса.

В Российской Федерации в 2008 году самыми крупнейшими благотворительными фондами являлись:

¾ фонд Олега Дерипаски «Вольное дело»;

¾ благотворительный фонд Потанина;

¾ детский фонд Николая Цветкова «Виктория»;

¾ фонд «Династия».

Остановимся на некоторых из них.

В настоящее время актуально создание российских благотворительных фондов, специализирующихся в разных сферах: поддержке научных, учебных проектов, семей погибших и раненых военнослужащих, помощь детским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение и др.

Одной из таких организаций является Фонд «Созидание». Благотворительный фонд «Созидание» учрежден 3 апреля 2001 года и работает в области благотворительной и социальной поддержки социально-незащищённых категорий россиян.

Работа Фонда направлена на конкретные цели и имеет конкретный адрес. Фонд оказывает помощь Детским домам, Домам ребенка, приютам и интернатам, больницам, а также детям и взрослым, находящимся на лечении в клиниках. Фонд сам приобретает и контролирует необходимые вещи (от платьев и кубиков до медицинского оборудования и техники).

Здоровье детей и взрослых – это приоритетное для Фонда направление. Эта помощь может быть разнообразна – от покупки очков, инвалидных колясок и специальной обуви до оплаты дорогостоящих операций и лекарств. (фонд)

Многие программы осуществляемые фондом можно назвать успешными, потому что в их основе лежит профессиональный подход к делу, сотрудничество со специалистами - экспертами в той или иной сфере, эффективное использование средств. По данным фонда благотворительную помощь получили десятки больниц, роддомов, школ-интернатов, тысячи детей, остро нуждавшиеся в поддержке во время болезни или в период реабилитации. [3]

На сегодняшний день благотворительной деятельностью может заниматься любой человек. Создается множество организаций, волонтерских центров, кружков для осуществления благотворительной деятельности. Многие знаменитые люди осуществляют благотворительную деятельность в рамках собственных организаций. Например, таковой является благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь».

Фонд учрежден 26 ноября 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. Является юридическим лицом.

Данный фонд возник не с нуля. Его первыми сотрудниками стали те, кто много лет в качестве волонтеров помогал врачам лечить детей, а детям лечиться. Молодые люди и люди постарше приходят в больницы, чтобы рисовать с детьми, устраивать представления и конкурсы, петь песни и делать мультики. Взрослые, серьезные люди переодеваются клоунами, учатся показывать фокусы и пускать мыльные пузыри, лепить из пластилина. И придумывают сотни самых невероятных вещей, которые могут принести радость больному ребенку. [28]

На сегодняшний день, благотворительная деятельность может осуществляться в различных сферах.

В России существует знаменитый Фонд «Династия», который был создан в 2002 году Дмитрием Борисовичем Зиминым, почетным президентом компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

Поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук — так видит свою задачу фонд «Династия».

Приоритетные направления деятельности Фонда — развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещение.

«Династия» — первый в России нового времени частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование. Его работой управляет Совет Фонда, который принимает решения по ключевым вопросам стратегии развития и определяет приоритеты деятельности [26].

«Династия» ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных — программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, поддержки одаренных школьников и подготовки будущих ученых, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и др. [5]

Наряду с представленными организациями существуют еще тысячи действующих и находящихся на стадии развития, благотворительных фондов. Таким образом, можно утверждать, что благотворительность в России является общественным явлением XXI века. Благотворительность сегодня - это сложный комплекс многопрофильных учреждений, организаций, фондов, которые оказывают социальную помощь по многим направлениям. Сегодня на территории нашей страны действуют сотни различных фондов, которые ежегодно выделяют гранты для поддержки различных сфер жизни. Постепенно начинает развиваться институт добровольчества, особенно он популярен среди студентов. Создаются специализированные учреждения для привлечения молодежи, желающей оказать помощь в тех или иных направлениях. В сети Интернет также создаются сообщества, посвященные благотворительности. Во многих университетах страны существуют волонтерские кружки, в рамках которых осуществляется благотворительная деятельность молодых людей, желающих проявить милосердие, доброту и сострадание, желающих приложить усилия для улучшения жизни нездоровых детей и взрослых, оказать материальную и духовную поддержку нуждающимся, а также призвать на своем примере к осуществлению благотворительности других, показать, как важно помогать нуждающимся.

Так же, нас интересовал вопрос: «принимает ли государство РФ участие в благотворительной деятельности?» Государство РФ оказывает социальную помощь во многих областях жизни. В рамках благотворительности, государственными структурами создаются различные фонды, мероприятия, приюты и т. п. для помощи нуждающимся.

Стоит взять во внимание то, что государство осуществляет благотворительность в жизни населения. Примером может послужить бедственная ситуация, произошедшая на Дальнем Востоке летом 2013 года. С конца июля 2013 года юг Дальнего Востока России и северо-восток Китая оказались подвержены катастрофическим наводнениям, вызванными интенсивными затяжными осадками, что привело к последовательному увеличению уровня воды в реке Амур. Тысячи людей потеряли свое жилье, остались без еды, средств к существованию. В России наиболее пострадавшими регионами стали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Только для сельского хозяйства ущерб составил не менее 10 миллиардов рублей. В рамках помощи, оказанной со стороны государства были задействованы сотни работников службы МЧС, направлены силы и средства на помощь пострадавшим, предоставлено временное жилье. Вся страна участвовала в оказании помощи. По данным передачи на телеканале 1 «Пусть говорят» люди со всей страны были готовы принять у себя пострадавших, обеспечить им временное проживание, средства, еду, питье, моральную поддержку. Государство, призвав к состраданию не только Россию, но и некоторые другие страны (Грузия, Армения, Латвия и т. д.), проводило 29 сентября 2013 года благотворительное мероприятие «Всем миром». Оно подразумевало сбор средств, которые были направлены на поддержку пострадавших на Дальнем Востоке. Было собрано более 700 000 000 рублей. Собранные средства были направлены на постройку городка для людей, потерявших все имущество и жилье. Так же были задействованы благотворительные фонды и физические лица (К. Хабенский, Г. Куценко, Н. Валуев и другие), стремящиеся оказать помощь пострадавшим. Они перечисляли свои средства, была организованна программа психологической поддержки, в рамках которой депутаты, певцы, ведущие и прочие, звонили жертвам наводнения и оказывали психологическую помощь.

Таким образом, можно сделать вывод, что благотворительная деятельность в России прошла свой путь становления. На данном этапе благотворительность достаточно развита, проявляется в различных формах, а государство не оставляет попыток поддержать свой народ в чрезвычайных ситуациях, хотя и призывая остальное население к поддержке нуждающихся. Оно стремится создать комфорт, несмотря на то, что порой, это необычайно сложно. Итак, опираясь на все вышесказанное, мы с твердостью можем утверждать, что наша гипотеза подтвердилась и, государство взаимодействует с благотворительными организациями, что благоприятно влияет на развитие благотворительности в современной России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.